Síguenos
por la red        
Contacta con nosotros
93 729 25 56
De lunes a viernes
9:00 a 13:30 - 16:00 a 19:30 h
Por:admin el de de

UNA COMPETICIÓN DIFÍCIL DE SUPERAR

Por Cándido Moro • Fotos Manuel Balaguer

GALERÍA DE FOTOS

Los días 16 y 17 de noviembre un centenar de culturistas y atletas físicos se dieron cita en una de las ciudades más singulares y hermosas del país para celebrar bajo los auspicios de la AEFF el campeonato de España en su edición de 2013.

Ha sido una competición muy difícil de superar.

Si nunca habéis visitado esa belleza llamada Antequera, os insto a que lo hagáis lo antes posible. Además de los incontables atractivos con que cuenta, ahora tiene uno más, pues se ha convertido en marco excepcional de celebración culturista.

Resultados

CATEGORÍA MASTER 1

1º Luís Vidal (Baleares)
2º Isidro Delgado (Canarias)
3º Andrés Galindo (Murcia)
4º John Gerard (Navarra)
5º Daniel Díaz (Madrid)
6º Paul Osorio Castilla La Mancha
No Clasificados: José M.Nicolau, Marco A. Pérez, Miguel A. Fonseca, Luís Pardo, Fernando Mera, Antonio Cañadas

CATEGORÍA MASTER 2

1º Roberto Manzano (Madrid)
2º Jesús García (Canarias)
3º Joaquín Cabrero (Cantabria)
4º Luís a. Gutiérrez (Euskadi)
5º Roberto Rodríguez (Cantabria)

JUNIOR

1º Javier Díaz (Andalucía)
2º Julio Martínez (Andalucía)
3º David López (Madrid)
4º Milton Martínez Canarias
5º Óscar Vives Baleares
6º Juan Carlos Olmo Andalucia
No Clasificado: Gustavo Gómez

MR. ATHLETIC -2 HASTA 1.75 +2kg

Raúl G. Cazorla (Andalucía)
2º Antonio Navarrete (Andalucía)
3º Roberto Nieto (Castilla y León)
4º Emanuel M. Blanco (Levante)
5º Raúl Quell (Levante)
6º José M. García Del Cid (Andalucía)
No Clasificados: Arévalo Ávila, Juan Gines Galdon, Roger Miro, Francisco Llepes, Guillermo Navarro, José M Espeleta, Francisco Sánchez

MR. ATHLETIC 1 +1.75 + 2kg

1º Jaime Vergara (Canarias)
2º Raúl López (Andalucía)
3º Ernesto Martínez (Baleares)
4º Alexandre Mercier (Andalucía)
5º David Asensio (Madrid)
6º Antonio J. Rodríguez (Levante)
No Clasificados: Cristhian García, José Castro, Francisco Pérez

MEN FASHION

1º Daniel Mata (Canarias)
2º Ivan Dieppa (Canarias)
3º Jorge Martínez (Andalucía)
4º Leopoldo Caballero (Madrid)
5º Sergio Álvarez (C.y León)
6º Mario Ferrer (Andalucía)
No Clasificados: Juan Manuel Rodríguez, Miguel Ángel Acuña, Manuel Díaz, Alejandro Santiago, Eduardo Martín, Francisco Extremera, Miguel Ángel Vázquez, Sergio Álvarez, Daniel Cube, Ángel Quintana.

MISS FITNESS

1ª Ana M. Insa (Levante)
2ª Cristina Ariza (Andalucía)
3ª Verónica Piñero (Castilla la Mancha)
4ª Rocío Montes (Andalucía)
5ª Ana García (Baleares)

FITNESS SHAPE

1ª Virginia Ayllon (Levante)
2ª Maria Herranz (Levante)
3ª Alexandra García (Canarias)
4ª Tamara Martín (Levante)
5ª Maria Mesa (Canarias)
6ª Jessica Cañizares (Andalucía)
No Clasificadas: Antonia Vera, Alicia Morlan, Liuvania Acosta, Sandrine Gentot

MISS BIKINI

1ª Carmen Reyes (Extremadura)
2ª Lisdanet Osmar (Canarias)
3ª Sandra Gondar (Galicia)
4ª Maria Barranca (Levante)
5ª Jackie Hendersson
6ª Ana Belen Lopez (Andalucía)
No Clasificadas: Eva Wacharska, Laura Gutiérrez, Zaira Fernández, Alba Rodríguez, Marinya Minkova, Mireya Pérez, Pilar Solana, Lorena Fuentes.

MISS FIGURE +35 AÑOS

1ª Esther Mancera (Canarias)
2ª Rosita E. Soto (Murcia)
3ª Manuela Pinto (Andalucía)

MEN BODY 4

1º Sento Olombrada (Levante)
2º Ángel Calderón (Levante)
3º José M. Forte (Cataluña)
4º Javier Torres (Cataluña)

MEN BODY 3

1º Carlos Soriano (Levante)
2º José Botet (Canarias)
3º Josué Fariña (Canarias)
4º Oliver Martín (Canarias)
5º Víctor García (Levante)
6º Alejandro Nagore (Navarra)
No clasificados: Nikola Denysenko

MEN BODY 2

1º Juan Luís Pernas (Galicia)
2º Roberto García (Madrid)
3º Ángel Raúl Brao (Andalucía)
4º Willy Hue (Baleares)
5º Pablo Nocito (Levante)
6º Alfredo García (Castilla y León)

MEN BODY 1

1º Miguel A. Sánchez (Andalucía)
2º Adrián Parra (Levante)
3º David Starlich (Levante)
4º Eduardo Escolano (Aragón)

Campeón de España Absoluto:

Sento Olombrada