Síguenos
por la red        
Contacta con nosotros
93 729 25 56
De lunes a viernes
9:00 a 13:30 - 16:00 a 19:30 h
Por:admin el de de

UNA COMPETICIÓN GIGANTESCA

Por Cándido Moro • Fotos Manuel Balaguer

GALERÍA DE FOTOS

Ya parece una tónica general que las nuevas categorías recientemente incorporadas a las competiciones culturistas sean las más concurridas y que la gran afluencia de sus componentes disparen la cifra de competidores hasta convertir los campeonatos en competiciones gigantescas.

Ese ha sido el caso del campeonato de España 2013 FEFF – IFBB que ha contado con… ¡más de 370 competidores!

Dejadme, esbozar unas breves pinceladas sobre algunos de los atletas que, en mi opinión, merecen destacarse:

  • El gran campeón de fitness masculino Adrian Guit que fue cuarto en el Arnold Classic unas pocas semanas antes, y aquí ni clasificó. ¿Pérdida de forma o disparidad de criterios de valoración?
  • Jorge Garrido y Francisco Miguel Castillo son dos jóvenes júnior con un enorme potencial de futuro.
  • Físico espléndido el de Pilar Arangurem y Bienvenida Bevia, campeonas absolutas de Bikini y de Bodyfitness respectivamente.
  • Nota especial para el campeón absoluto Máster, Juan Francisco Martín.
  • Premio a la tenacidad para otro Máster, Mario Augusto Hernández que ganó la categoría de más de 50 años.
  • Mención de honor para Rafael Vera, nuestro veterano multicampeón, que como Máster tiene el honor de ser uno de los poquísimos hombres que ha ganado el título de Master Olympia de IFBB. A pesar de estar más cerca de los 70 que de los 50 (como algunos de sus competidores) Rafael es incombustible y demuestra el verdadero amor y pasión que siente por subirse a un escenario a disfrutar del deporte, sin que los títulos ni las coronas ganadas sean un lastre que le impidan seguir haciéndolo. Un ejemplo muy singular del que podríamos aprender mucho, y el mejor para su hijo Ricardo que sigue progresando y después de empezar compitiendo en Classic Bodybuilding ya milita en culturismo y aquí fue cuarto en hasta 85kg. Tienes mucho camino por delante Ricardo y será muy difícil llenar los zapatos de tu padre, pero vale la pena intentarlo.
  • Sorpresa en la categoría hasta 100 kilos con Andryi Brobik, un joven ucraniano afincado en Cataluña que no deja de ser un novato, pues creo que esta era su tercera competición, y mostró un tamaño y unas proporciones absolutamente monstruosas, sin por ello perder la proporción. Cuidado con este chico, porque puede poner patas arriba el culturismo español.
  • ¿Qué decir de Manuel Cañadillas? Este culturista lleva varios años acumulando títulos y, lo que es más importante todavía, mejorando un físico que es ya uno de los mejores del culturismo español de todos los tiempos. En dura lucha con Andryi al final sus cortes y puesta a punto le valieron coronarse como el campeón absoluto de España IFBB.

En definitiva, una competición bien organizada, con una ingente afluencia de competidores y con físicos muy destacados.

O sea, una competición gigantesca.

Resultados finales

Men´s Physique hasta 178 cm

1. Israel Romero Carrasco (Andalucía) (34)
2. Miguel Ángel Angulo Conejo (Andalucía) (57)
3. Juan Faro (Comunidad Valenciana) (11)
4. Jorge Martínez Beas (Comunidad Valenciana) (56)
5. Lucas Parrón Barcelona (Andalucía) (4)
6. Carlos Forteza (Baleares) (8)
José López Jimenez (Murcia) (17)
Carlos Ernesto Núñez (Madrid) (18)
Omar Pellejero Suárez (Asturias) (19)
Carlos Fernando Muñoz (Andalucía) (20)
Francisco Rodríguez (Extremadura) (21)
Iván García Fuentes (Madrid) (29)
Félix Acedo Durán (Extremadura) (41)
Antonio Jesús Pego (Andalucía) (49)
Miguel Ángel Moya (Comunidad Valenciana) (50)
David Filloz Pérez (Andalucía) (5)
Domingo Márquez Ortus (Baleares) (6)
Bruno Bermejo Del Río (Madrid) (7)
Carlos García Barret (Cataluña) (9)
Roberto Rendon (Canarias) (12)
Diego Izquierdo Partido (Extremadura) (14)
Ernest Jimenez (Cataluña) (22)
Miguel Burguera Vedy (Comunidad Valenciana) (23)
Emilio Pérez Valencia (Extremadura) (24)
Francisco Manuel López Manzano (Andalucía) (27)
Christian Abregu García (Madrid) (28)
Mikel Marroqui (Euskadi) (30)
Mario Hernández Domínguez (Extremadura) (31)
Ángel Lázaro García Magdalena (Canarias) (35)
Nestali García Carrera (Andalucía) (38)
Cesar Orellana Juárez (Asturias) (39)
Airam Sánchez Medina (Canarias) (40)
Alejandro Lorenzo Camacho (Canarias) (42)
Faustino Acedo Rodríguez (Extremadura) (48)
Adrian Ghit Blidar (Madrid) (51)
Enrique Rubio Sánchez (Castilla La Mancha) (52)
Rubén Ruano Larios (Murcia) (53)
Arturo Mengotti (Madrid) (59)

Men´s Physique más de 178 cm

1. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid) (55)
2. Raúl Ardil Navarro (Comunidad Valenciana) (36)
3. José Andrés Domínguez (Castilla y León) (54)
4. Raúl Romaro Arteaga (Andalucía) (15)
5. Antonio Periañez Lozano (Andalucía) (25)
6. Jesús Olmo Márquez (Castilla La Mancha) (45)
Daniel Almonacil González (Cataluña) (1)
José Luis Rivas Rodero (Madrid) (3)
Antonio Manuel Lage López (Cataluña) (13)
Enrique Espinosa García (Madrid) (16)
Rafael Fernollar Belda (Comunidad Valenciana) (26)
Patricio José Ibañez (Andalucía) (33)
Manuel Ángel Marco Gutiérrez (Asturias) (44)
Borja Vallejo Rodríguez (Canarias) (46)
Miguel Ángel Zamudio Rodríguez (Andalucía) (60)

Bikini Fitness Júnior

1. Celia Morón Santiago (Andalucía) (77)
2. Laura Tejera (Canarias) (94)
3. Lola Vera (Comunidad de Murcia) (110)
4. Pilar Mora García (Comunidad Valenciana) (116)
5. Laura Benasque (Cataluña) (86)
6. Ivonne Valverde (Cataluña) (69)

Bikini Fitness hasta 158 cm

1. María Pilar Aranguren (Comunidad Valenciana) (84)
2. Cristina Martínez González (Castilla y León) (95)
3. Olivia Jiménez (Andalucía) (102)
4. Leyre Blanco (Euskadi) (80)
5. Eva Fernández García (Madrid) (101)
6. Rocío Pedrero Rivera (Andalucía) (92)
Sandra de Palma (Cataluña) (71)
Eliana Silla (Cataluña) (75)
Noemí Roca Veses (Comunidad Valenciana) (83)
Celia Segura (Castilla La Mancha) (97)
Cristina Santos Luque (Cataluña) (105)
Mercedes SanMartin (Madrid) (119)

Bikini Fitness hasta 163 cm

1. Paula Carval Escalón (Andalucía) (112)
2. Sara Díaz Rodríguez (Comunidad Valenciana) (72)
3. Jennnifer Rocío Moreno (Cataluña) (100)
4. Ana Lia Hernández Barrero (Canarias) (62)
5. Cristiana Buzescu (Madrid) (104)
6. Mónica Díaz Sivaren (Canarias) (81)
Noelia Ballesteros (Cataluña) (67)
Sandra Joya Bedoya (Madrid) (70)
Celine Legana (Cataluña) (73)
Cristina García Plaza (Andalucía) (74)
Vanessa Sánchez Alfonsin (Madrid) (76)
María del Pilar Casanova (Comunidad Valenciana) (93)
Silva Alzamora Crespi (Baleares) (98)
Tatiana Chusik (Comunidad Valenciana) (115)
Anais Ato Bran (Comunidad Valenciana) (118)

Bikini Fitness hasta 168 cm

1. Esmeralda López Rodríguez (Cataluña) (79)
2. Elisabet Pérez (Andalucía) (88)
3. Sonia García Robles (Madrid) (63)
4. Rocío Egea Roda (Baleares) (117)
5. Miriam Gea Carrillo (Cataluña) (113)
6. Laura Massa Capo (Baleares) (96)
Jennifer López Rodríguez (Madrid) (79)
Natalia Gil Cagigao (Galicia) (89)
Marión Belisario Serrano (Extremadura) (99)
Aniela Sylvia Majeuska (Andalucía) (108)

Bikini Fitness más de 168 cm

1. María Pilar Muñoz (Comunidad Valenciana) (64)
2. Inmaculada Moreno Peña (Andalucía) (87)
3. Ana Palmero Tejera (Canarias) (66)
4. Lencka Jakesova (Cataluña) (68)
5. Sonia Venturi (Canarias) (85)
6. Nerea Pérez Peruarena (Andalucía) (91)
Jenny Suero (Madrid) (106)
Ella Algaba Efanova (Madrid) (111)

Bodyfitness hasta 158 cm

1. Bienvenida Bevia Estruch (Comunidad Valenciana) (153)
2. Vanesa Blesa Sánchez (Cataluña) (132)
3. Esther Sánchez Villegas (Andalucía) (137)
4. Natalia García (Cataluña) (155)

Bodyfitness hasta 163 cm

1. María Bozinovska (Andalucía) (150)
2. Laura Guillén (Comunidad Valenciana) (121)
3. Lucía Umpiérrez Domínguez (Canarias) (141)
4. Vanesa Pastor Palmer (Comunidad Valenciana) (148)
5. Laura Sabino Moreno (Cataluña) (152)
6. Mercedes Pérez (Cataluña) (140)
Lidia de Cala (Cataluña) (122)
Rebeca Rodríguez Jose (Galicia) (124)
María Dolores Taviro (Baleares) (138)
Verónica Sánchez Zapata (Cataluña) (156)
Yesenia García Speck (Cataluña) (157)

Bodyfitness hasta 168 cm

1. Sara Rodríguez Muñoz (Cataluña) (135)
2. Lorena Martín González (Extremadura) (133)
3. Estefanía Mateos (Madrid) (127)
4. Rebeca Hidalgo (Madrid) (143)
5. Cristina Ramírez Ramírez (Andalucía) (147)

Bodyfitness más de 168 cm

1. Raquel Ramos (Cataluña) (125)
2. Patricia Barbero Arribas (Madrid) (146)
3. Eva Reino Cabral (Madrid) (123)
4. Mari Carmen Pons (Comunidad Valenciana) (145)
5. Mónica Gallardo (Cataluña) (134)

Bodyfitness Master

1. María Ignacia Mas Delgado (Baleares) (144)
2. Meire Alves da Silva (Cataluña) (128)
3. Desiré Cabrera Papi (Comunidad Valenciana) (120)
4. Purificación López Garcinuño (Madrid) (131)
5. Antonia Anacleiro (Andalucía) (139)
6. Garbiñe Martiarena (Euskadi) (154)
Alice Santos Pérez (Madrid) (151)

Júnior Sub21

1. Jorge Garrido Franco (Andalucía) (180)
2. Roberto Martínez (Comunidad Valenciana) (184)
3. Francisco Martínez Pérez (Extremadura) (179)
4. Samuel García (Asturias) (175)
5. Ángel Arcos Rodríguez (Madrid) (187)
6. Gonzalo Izquierdo Conejo (Extremadura) (168)
Antonio Jesús Correa Hernández (Andalucía) (173)
Pedro Pertusa Suchs (Comunidad Valenciana) (172)

Júnior Sub23

1. Francisco Miguel Castillo de la Cruz (Andalucía) (169)
2. Ángel Manuel Díaz (Canarias) (167)
3. David Martínez Campos (Comunidad Valenciana) (182)
4. José Luis Parreño (Comunidad Valenciana) (181)
5. Alejandro Castellano (Canarias) (170)
6. David Mallen García (Cataluña) (185)
Samuel García Rodríguez (Asturias) (175)

Classic Bodybuilding Master

1. Antonio Hernández Parra (Comunidad de Murcia) (266)
2. Carlos Leonardo Guiussi (Cataluña) (265)
3. Héctor Montoya Medina (Cataluña) (264)
4. Francisco Jesús López Arrieta (Andalucía) (261)
5. Juan Antonio Calleja Fernández (Asturias) (268)
6. Benito Ruíz Hurtado (Baleares) (263)
Antonio Montoya Cañadas (Andalucía) (260)
Alexander Martínez Sazeda (Madrid) (262)
Enrique Montero Mediavilla (Andalucía) (270)
Ángel Alcalá González (Madrid) (271)
Baldomero Rosendo Bejarano (Andalucía) (317)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm

1. Manuel Luque Rufián (Andalucía) (215)
2. José Garcera López (Comunidad Valenciana) (193)
3. Francisco Anaya QUilos (Melilla) (197)
4. Roberto Jesús Cano (Andalucía) (209)
5. Francisco Javier García (Andalucía) (206)
6. Regino Barrios Rodríguez (Andalucía) (205)
Daniel Arenas (Euskadi) (210)
Alberto José González Rubio (Andalucía) (213)
José Manuel Cuenca Rojo (Andalucía) (214)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm

1. Cristian Martínez Vilor (Comunidad Valenciana) (234)
2. Adil Barini (Andalucía) (203)
3. David Hernández Carrégalo (Andalucía) (216)
4. Nicolae Florin Lupsor (Andalucía) (220)
5. Jesús Rodal Chorro (Canarias) (228)
6. Arturo Morón (Extremadura) (207)
Francisco Javier Cañabete (Murcia) (195)
Andrés Moreno Fernández (Andalucía) (199)
Juan Francisco Herrero Jiménez (Murcia) (201)
Alberto Conde Bellón (Andalucía) (208)
Jorge Fiol Juan (Baleares) (218)
Ángel Pérez Piñera (Murcia) (221)
Emilio José Castro Rodríguez (Madrid) (225)
Javier Muñoz Barrachina (Comunidad Valenciana) (230)
Francisco del Aguila Carvajal (Andalucía) (232)
Jonathan Ramírez Delgado (Madrid) (236)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm

1. Manuel Hernández Puertas (Andalucía) (227)
2. Juan Ignacio Martínez Ramírez (Andalucía) (202)
3. Manuel Garrido Osuna (Andalucía) (212)
4. Abdelatif Degouchi (Cataluña) (235)
5. Carlos Radillo de la Cruz (Madrid) (238)
6. Oscar Rueda Molina (Andalucía) (237)
Alberto Frusctuoso Gil (Extremadura) (200)
José Dorado Caparrós (Cataluña) (222)
Francisco Franceschi Arranz (Comunidad Valenciana) (223)
Francisco Rubén Mayorga (Andalucía) (226)
Delan Decallais Corsi (Murcia) (240)

Classic Bodybuilding +180 cm

1. Carlos Blanco Sanjurjo (Galicia) (198)
2. Juan Manuel Rodríguez Larren (Madrid) (231)
3. José Miguel Méndez Ruíz (Andalucía) (233)
4. Antonio Valero Tuinengurg (Comunidad Valenciana) (219)
5. Ricardo Ibáñez Seco (Comunidad Valenciana) (196)
6. Agustín de Marcos (Madrid) (211)
David Gilabert Márquez (Andalucía) (194)
Víctor Peinado Reinaldo (Cataluña) (204)
Iván Pages Suárez (Andalucía) (217)
Jesús Gil Merchán (Andalucía) (224)
Alexei de la Torre Duarte (Cataluña) (229)
Guillén Alfarra Vila (Comunidad Valenciana) (241)

Women Physique (Open)

1. Joanna Romano Cano (Cataluña) (188)
2. Marta Barka Bahhar (Cataluña) (189)
3. Elena Bertsh Henkel (Baleares) (192)
4. Alicia Sayas Cienfuegos (Andalucía) (190)
5. Alejandra Chacón Velázquez (Cataluña) (191)

Parejas

1. Celin Legrán y Víctor Peinado (Cataluña) (274)
2. Lucía Umpiérrez y Ricardo Sibeiro (Canarias) (275)
3. Alice Santos y Carlos Radillo (Madrid) (272)
4. Yessenia García y Jorge Pardo (Cataluña) (276)
5. Celia Morón y Martín España (Andalucía) (273)

Master +40 años, hasta 80 kilos

1. Julio Pérez (Andalucía) (311)
2. Manuel Uncala Núñez (Andalucía) (312)
3. Juan Jesús Cruz Delgado (Canarias) (285)
4. Francisco Manuel Beneristo Cayuelas (Comunidad de Murcia) (316)
5. Francisco José Méndez (Extremadura) (315)
6. Vicente Socorro (Canarias) (296)
Ceferino Fernández Cámara (Murcia) (290)

Master +40 años, más de 80 kilos

1. Juan Francisco Martín (Andalucía) (391)
2. José Cano Gracia (Madrid) (281)
3. José Ángel Martínez González (Comunidad Valenciana) (294)
4. Joaquín López Carrilero (Comunidad de Murcia) (293)
5. José Felipe Hernández Padilla (Canarias) (283)
6. Leandro Beascoechea (Comunidad Valenciana) (291)
Luis Pardo Viqueira (Galicia) (286)
Alberto Sánchez Pedrero (Comunidad Valenciana) (288)
Jean Philippe Mascarell Martina (Andalucia) (292)
Jordi Barbena Rafeca (Cataluña) (295)
Fernando Martínez de Vega (Castilla y León)
Manuel García García (Baleares) (319)

Master +50 años (Open)

1. Mario Augusto Hernández López (Madrid) (289)
2. José Manuel Martín Ramos (Andalucía) (284)
3. José Francisco Reina Fernández (Andalucía) (278)
4. Rafael Vera Díaz (Andalucía) (314)
5. José Luis Borrego (Madrid) (280)
6. Víctor Bellido (Andalucía) (279)
Benigno García Sánchez (Murcia) (282)
José Antonio González (Asturias) (287)
Eduardo Busquier Maestre (Comunidad Valenciana) (313)

Senior hasta 70 kg

1. Alberto Abad (Cataluña) (387)
2. Ignacio Varela (Cataluña) (335)
3. Joel Moreo López (Baleares) (331)
4. Daniel Barragán (Andalucía) (369)
5. Jonatan Eloy Cortés (Andalucía) (324)
6. José Antonio Sánchez Rubio (Andalucía) (328)
José Luis Casado (Madrid)
José Luis Legazpi (Madrid)
Francisco Moreno Aguilar (Melilla)
Francisco Tasa Fernández (Comunidad Valenciana)
Miguel Ángel Sánchez (Andalucía) (332)
Jesús Manuel Aguilar (Andalucía) (339)
Joaquín Meseguer (Murcia) (343)
Jorge Pardo (Cataluña) (348)
Raúl Pérez Soro (Comunidad Valenciana) (368)

Senior hasta 75 kg

1. José Julio Medina Santana (Canarias) (308)
2. Jaime Aguilera Lijerón (Madrid) (379)
3. Francisco Manuel Navarro (Andalucía) (302)
4. Juan Roca Cardona (Andalucía) (361)
5. Diego Pineda (Andalucía) (327)
6. Manuel José Rodríguez (Andalucía) (358)
Carlos Ferreira (Cataluña) (304)
Eduardo Martínez (Galicia) (306)
Francisco Javier López Maroto (Madrid) (322)
Marcos Gustavo Sanz (Baleares) (336)
Álvaro Hernández Nieto (Extremadura) (344)
Vicente Pifano (Madrid) (390)

Senior hasta 80 kg

1. Juan Antonio Caballero (Andalucía) (321)
2. Juan Miguel Castillo Criado (Madrid) (360)
3. Eduardo León (Euskadi) (370)
4. Ricardo Silverio Padilla (Canarias) (340)
5. Francisco Forcelledo (Andalucía) (347)
6. Mario Alonso Carnicero (Madrid) (310)
Vicente García Valiente (Cataluña) (333)
David Cámara Lafuente (Comunidad Valenciana) (346)
Jesús Osuna Martínez (Andalucía) (353)
Manuel Martín (Baleares) (356)
Monad Mcuabvag (Andalucía) (383)
Héctor Defez (Comunidad Valenciana) (386)

Senior hasta 85 kg

1. Jesús Arco Vilchez (Baleares) (345)
2. Mahfoud Draidi (Cataluña) (337)
3. José Ruiz Corujo (Canarias) (357)
4. Ricardo Vera Moya (Andalucía) (342)
5. Manuel Francisco Duarte (Baleares) (338)
6. Daniel Morga Santiago (Comunidad Valenciana) (352)
Javier Ladero Rey (Andalucía) (307)
Oscar Ferriol Lloret (Comunidad Valenciana) (334)
Víctor Manuel Lagoa (Comunidad Valenciana) (349)

Senior hasta 90 kg

1. Manuel Cañadillas Sánchez (Madrid) (389)
2. José Miguel Clemente (Baleares) (355)
3. Luis Llorente (Cataluña) (365)
4. Fernando Navarro (Aragón) (376)
5. José Manuel López Cañamero (Andalucía) (373)
6. Raúl Delgado Moreno (Andalucía) (377)
Jonás Alonso Álvarez (Andalucía) (309)
Manuel Hernández Navarro (Cataluña) (325)
Carlos Pereda (Murcia) (350)
Sergio Dufort (Andalucía) (371)
Alex García (Cataluña) (382)

Senior hasta 100 kg

1. Andryi Bobrik (Cataluña) (351)
2. Iván Cabello Lorente (Andalucía) (388)
3. Ousmane Bataily (Cataluña) (359)
4. Roberto Carlos Remacho (Andalucía) (374)
5. David Boix Andreu (Comunidad Valenciana) (320)
6. Alberto Domingo (Cataluña) (384)
Jesús Ruiz Jiménez (Andalucía) (303)
Rubén Muñoz Iglesias (Comunidad Valenciana) (323)
Ángel María Cruz (Extremadura) (329)
José Luis Ramos Torres (Comunidad Valenciana) (341)
Juan Pablo Sánchez Macayo (Canarias) (372)
Luis Mico Escamilla (Comunidad Valenciana) (378)

Senior más de 100 kg

1. David Rubio López (Andalucía) (362)
2. Roberto Castellano (Extremadura) (385)
3. Manuel León Breviati (Andalucía) (354)
4. Roberto García Ruíz (Madrid) (375)
5. Martín España (Andalucía) (363)
6. Francisco Moreno García Abadillo (Castilla La Mancha) (364)
Diego Ramos Ramírez (Andalucía) (330)

Campeona Absoluta Bikini

Pilar Aranguren (Comunidad Valenciana) (84)

Campeona Absoluta Bodyfitness

Bienvenida Bevia (Comunidad Valenciana) (153)

Campeón Absoluto Men´s Physique

Israel Romero (Andalucía) (34)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding

Carlos Blanco (Galicia) (198)

Absoluto Master

1. Juan Francisco Martín (Andalucía) (391)

Absoluto Senior

Manuel Cañadillas Sánchez (Madrid) (389)