Síguenos
por la red        
Contacta con nosotros
93 729 25 56
De lunes a viernes
9:00 a 13:30 - 16:00 a 19:30 h
Por:admin el de de

La población valenciana de Canet de Berenguer, o dicho en lengua valenciana, Canet d’en Berenguer, es una preciosa localidad costera del litoral valenciano, cerca de Sagunto, que se engalanó para recibir a un gran número de atletas del mundo del físico y del músculo para disputar los días, sábado 15 y domingo 16 de noviembre el campeonato de España 2014 de las distintas modalidades y categorías de la competición física. El certamen se desarrolló según las normas de la Asociación Española de Fisicoculturismo y Fitness (AEFF) y contó con la inestimable ayuda y patrocinio del Excelentísimo Ayuntamiento de la villa y con la Concejalía de Deportes, que en la persona de Don Daniel Caballero tuvo la piedra angular del evento, pues como técnico deportivo del Ayuntamiento corrió con el peso técnico de la organización y la gran implicación del concejal de deportes, el señor Carlos García Mingarro, asimismo debemos subrayar a nuestro multicampeón Juan Antonio Beitia que como culturista, preparador, organizador de campeonatos y habitual maestro de ceremonias dirigió deportivamente todos los hilos.

RESULTADOS

Categoría Master + de 50 años

1º Pepe Márquez (Andalucía)
2º Roberto Manzano (Madrid)
3º Benjamín Alonso (Canarias)
4º Cipriano Berciano (Extremadura)

Categoría Master de 40 a 49 años

1º Isidro Delgado (Canarias)
2º Juan Isidoro Rodríguez (Levante)
3º Andrés Pascual (Levante)
4º Luís Pardo (Galicia)

Categoría Júnior Menos de 23 Años

1º  David Sánchez (Castilla y León)
2º Jaime Sainz (Navarra)
3º Juan José Manzano (Extremadura)

Categoría Fitness Shape

1ª Maria Herranz (Levante)
2ª Tamara Martínez (Levante)
3ª Carmen García (Andalucía)
4ª Alicione De Casia (Navarra)
5ª Sandra Gentot (Levante)
6ª Tamara García (Galicia)

Categoría Miss Fitness

1ª Rosita Soto (Murcia)
2ª Marta Fernández (Levante)

Categoría Men Fashion

1º Iván Castesana (Galicia)
2º Salvador Rubio (Levante)
3º Alberto Pau (Levante)
4º Carles Catala (Levante)
5º Antonio José Pérez (Canarias)
6º Sergio Bellver (Levante)
No Clasificados: Francisco J. Cortes (Andalucía), Pedro Vinagre (Extremadura), Fabio Massimo (Levante)

Categoría Figura: menos de 40 Años

1ª Beatriz Gómez (Levante)
2ª Laura Veiguela (Galicia)
3ª Tania Romanenko (Navarra)

Categoría Mr. Athletic 2: hasta 175cm + 2kg

1º Emmanuel Mamodou (Levante)
2º David Ortega (Andalucía)
3º Raúl Quell (Levante)
4º Alexis García (C. La Mancha)
5º José Antonio Sánchez (Extremadura)
6º Francisco García (Galicia)
No Clasificados: Adrián Teruel (Murcia), Jorge Serrano (Levante)

Categoría Mr. Athletic 1: + de 175cm + 2kg

1º Jaime Vergara (Canarias)
2º Cristian Calvo (Cataluña)
3º Borja Serna (Madrid)
4º Vicente Novel (Baleares)
5º Sergi Gali (Cataluña)
6º David Hidalgo (Madrid)

Categoría Bikini

1ª Betsy Perdomo (Levante)
2ª Catuxa Vázquez (Canarias)
3ª Patricia Lorenzana (Extremadura)
4ª Jennifer Panadero (Levante)
5ª Sonia Giménez (Levante)
6ª Mónica Gasque (Madrid)
No Clasificadas: Sandra Gondar (Galicia), Eva Watcharska (Baleares), Ana Nuñez (Levante), Melody Teri (Levante)

Categoría Men Body 4: menos de 165cm

1º Ángel Calderón (Levante)
2º Vicente Olombrada (Levante)
3º Alejandro Lorenzo (Extremadura)

Categoría Men Body 3: hasta 172cm

1º Ángel Raúl Brao (Andalucía)
2º Milen Georgiev (Levante)
3º Sorin Vasile (Navarra)

Categoría Men Body 2: de 172 a 178cm

1º Javier Gozalbe (Levante)
2º Carlos Agullo (Levante)
3º Tiago Marques (Extremadura)
4º Mohamed Dahmani (C. La Mancha)
5º Pablo Nocito (Levante)

Categoría Men Body 1: + de 179cm

1º Pedro Ferrer (Levante)
2º Celedonio Molina (Andalucía)
3º Pablo Seron (Murcia)
4º Eduardo Escolano (Aragón)

Categoría Open Absoluto

Ángel Calderón