Síguenos
por la red        
Contacta con nosotros
93 729 25 56
De lunes a viernes
9:00 a 13:30 - 16:00 a 19:30 h
Por:admin el de de

La celebración de la Copa Nacional de culturismo y Fitness 2014 bajo los auspicios de la FEFF – IFBB se disputó los pasados días 7 y 8 de junio en la Casa Colón de Huelva, organizado por la territorial andaluza.
Hubo un total de 257 competidores y el recinto elegido es uno absolutamente ideal para llevar a cabo un evento de estas características, por lo que la elección fue acertada.
Lástima que el público fue muy poco numeroso, pero es que este año la Copa Nacional coincidió en su celebración con el fin de semana del Rocío, que como todos sabemos pesa mucho en Andalucía y sobre todo en Huelva, así que esa fue la razón de que la afluencia de público estuviese por debajo de lo esperado.
No obstante, el nivel deportivo fue muy alto.

Aquí tenéis los resultados:

Culturismo hasta 100 kg
1. Antonio Sánchez Alvarez (Andalucía)
2. Jorge Aunión (Madrid)
3. Víctor de Gustín Benito (Madrid)
4. Carlos Cansado (Cataluña)
5. Josep Andreu Bertomeu (Cataluña)
6. Francisco J. Torres Ramos (Andalucía)

Culturismo hasta 90 kg
1. José Luis Castaño (Canarias)
2. Sergio Díaz Álvarez (Euskadi)
3. Alexis Hernández Castillo (Madrid)
4. David Mora Segado (Madrid)

Culturismo hasta 85 kg
1. Gabriel Opare (Galicia)
2. Luis Martín (Cataluña)
3. Carlos Sánchez Sánchez (Cataluña)
4. José María Jiménez Morales (Andalucía)
5. Pedro Veiras (Canarias)
6. José Manuel Lores Hamed (Melilla)

Culturismo hasta 80 kg
1. Rafael Beltrán (Cataluña)
2. José Medina (Canarias)
3. Francisco M. Garzón Sabuquillo (Andalucía)
4. Eduardo León (Euskadi)
5. Joaquín Almagro Mena (Andalucía)
6. Jonathan Ramírez Delgado (Madrid)

Culturismo hasta 75 kg
1. Jaime Aguilera Ligerón (Madrid)
2. Juan de Dios Mesa Martín (Andalucía)
3. Nourredin El Felini (Andalucía)
4. Santiago López Gutiérrez (Andalucía)
5. Joel Moreu (Baleares)
6. Javier Ruíz Arena (Andalucía)

Culturismo hasta 70 kg
1. Jonathan Cortés Bolivar (Andalucía)
2. Manuel Vargas López (Andalucía)
3. Fernando Escribano (Cataluña)
4. Jesús Ozores (Galicia)
5. Freddy Bohorquez (Andalucía)
6. Manuel Soto (Galicia)

Culturismo hasta 65 kg
1. Alberto González Rubio (Andalucía)
2. Jonathan Chaves (Andalucía)
3. Rafael Carrasco Morilla (Andalucía)
4. Aitor Ortega Arco (Andalucía)
5. Isaías Meseguer Carrillo (Andalucía)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Ramses Rams Rodríguez (Asturias)
2. Raúl Ardil Navarro (Comunidad Valenciana)
3.Jorge Sánchez Vázquez (Madrid)
4. Alejandro Melo González (Cataluña)
5. Santiago Sabater Vidal (Comunidad Valenciana)
6. Manuel Megías Marín (Andalucía)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Juan Faro Barros (Extremadura)
2. Pablo Tellez Villegas (Madrid)
3. Cristian Triano Cantero (Andalucía)
4. Jaisel Pellizer (Andalucía)
5. Mario Hernández Domínguez (Extremadura)
6. Angel Rodríguez Carrión (Castilla La Mancha)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Carlos Ernesto Núñez Barrios (Madrid)
2. Miguel Angulo Conejo (Andalucía)
3. Alexis González Benitez (Comunidad Valenciana)
4. Antonio Pego Álvarez (Galicia)
5. Carlos Fernando Muñoz Orihuela (Andalucía)
6. Jesús Manuel González Romo (Euskadi)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Luis García Martínez (Madrid)
2. Agustín de Marcos Muñoz (Madrid)
3. Juan Becerra Rodriguez (Melilla)
4. Francisco José Galván Torres (Comunidad Valenciana)
5. Abel Daniel Carreño Souza (Madrid)
6. José Miguel Méndez Ruíz (Andalucía)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Marc Marsellac (Cataluña)
2. Daniel Redondo (Galicia)
3. Eduardo Moreno Valenzuela (Andalucía)
4. Jairo Díaz de la Rosa (Andalucía)
5. Francisco Rubén Mayoga (Andalucía)
6. Ernesto Vázquez Tamayo (Euskadi)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. German Pastor Cueto (Andalucía)
2. Miguel Jesús Viñolo (Melilla)
3. Alvaro Sauca Bertol (Euskadi)
4. Javier Dueñas (Baleares)
5. César García (Galicia)
6. Daniel Nuñez Alvarez (Madrid)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Jesús Roldán (Canarias)
2. Héctor Lorenzo Morales (Comunidad Valenciana)
3. Francisco Moyano Rosa (Andalucía)
4. Javier Serradilla (Comunidad Valenciana)
5. Juan José Puertas (Andalucía)
6. Jonathan Rivas Aranda (Andalucía)

Classic Bodybuilding Master
1. Javier Pérez (Cataluña)
2. Antonio Jesús de la Torre García (Andalucía)
3. Juan Antonio del Valle (Castilla León)
4. Victor Bellido Lancry (Andalucía)
5. Carlos García (Galicia)
6. Andrés Díaz Regidor (Andalucía)

Master +40 años, más de 80 kg
1. Fredy Fernández Muñíz (Asturias)
2. Jorge Tardío Borrego (Andalucía)
3. José Luis Ortíz Ortíz (Extremadura)
4. Francisco Jesús Quintana (Euskadi)
5. Juan Jesús Cruz (Canarias)

Master +40 años, hasta 80 kg
1. Enrique Montoya Campaña (Andalucía)
2. Angel Amurgo Parras (Andalucía)
3. Carlos Padilla Calle (Andalucía)
4. Luis Carrión García (Castilla La Mancha)
5. José Manuel Domínguez Rodríguez (Canarias)

Master +50 años
1. Carlos Menéndez Muñoz (Comunidad Valenciana)
2. José Redondo García (Madrid)
3. Mario Augusto Hernández (Madrid)
4. José Ramón Rojas Brito (Andalucía)
5. Luis Etxartea (Baleares)

Sub21
1. José López Jiménez (Murcia)
2. Oscar Laizu Montero (Euskadi)
3. Eduardo García García (Murcia)
4. Víctor Tardío Arias (Andalucía)

Sub23
1. Francisco Castillo de la Cruz (Andalucía)
2. Adrián Sánchez (Cataluña)
3. Miguel A. Violanta García (Andalucía)
4. José Jaime García (Andalucía)
5. Alejandro Ruíz Carbonell (Comunidad Valenciana)
6. Samuel Zapata Belchi (Murcia)

Women´s Physique
1. Rocio Gil Hidalgo (Andalucía)
2. Almudena Rodríguez Díaz (Madrid)

Bodyfitness Júnior
1. Anais Ato Brau (Comunidad Valenciana)
2. Helena Muñoz Molinero (Comunidad Valenciana)
3. Nuria Ferrero Sánchez (Madrid)

Bodyfitness Master
1. Patricia Barbero Arribas (Madrid)
2. Vanesa Blesa Sánchez (Cataluña)
3. Merixell Pons Navines (Cataluña)
4. Ana Reguilón Rey (Madrid)
5. Norita Caetano Nieves (Asturias)

Bodyfitness más de 158 cm
1. María Bozinoska (Andalucía)
2. Sara Vanessa Rodríguez (Cataluña)
3. Marifé González Alarcón (Cataluña)
4. Houda Saliki Hanan (Comunidad Valenciana)
5. Laura Vázquez Barrero (Andalucía)
6. Rebeca Hidalgo Barriga (Madrid)

Bodyfitness hasta 158
1. Jessica Guerrero Pérez (Madrid)
2. Rosa Gallego (Cataluña)
3. Inmaculada Bermúdez (Andalucía)
4. Sandra Aguayo López (Andalucía)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. María del Pilar Aranguren (Extremadura)
2. Marina Galindo Villatoro (Andalucía)
3. Leyre Blanco Echevarría (Euskadi)
4. Zaira Fernández Tamayo (Comunidad de Murcia)
5. Virginia Blanco García (Castilla León)
6. Sandra de Palma (Cataluña)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Candela Figueroa (Madrid)
2. Pilar Casanova Nicolás (Comunidad Valenciana)
3. Mónica Díaz Sibunet (Canarias)
4. Zaira Serrano Alhama (Andalucía)
5. Carmen A. López Arce (Castilla León)
6. Verónica González Román (Castilla León)

Parejas
1. Carlos Sánchez y Merifé González (Cataluña)
2. Jorge Aunión y Ana Reguilón (Madrid)
3. Víctor Muiño y Josefa Pavón (Andalucía)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Celia Morón Santiago (Extremadura)
2. Paula Escalón Carval (Andalucía)
3. Luisa F. Segura Santos (Canarias)
4. Tayri Rodríguez Martín (Canarias)
5. Rocío Egea Roda (Baleares)
6. Miriam Navarro Pérez (Comunidad Valenciana)

Bikini Fitness Júnior
1. Paula Ellis Bonfill (Cataluña)
2. Lola Vera Urrea (Murcia)
3. Patricia García (Galicia)
4. Pilar Mora García (Comunidad Valenciana)
5. Sonia Bierge de Juan (Cataluña)
6. Noemi González Martínez (Castilla León)

Bikini Fitness Master
1. Sara Díaz Rodríguez (Madrid)
2. Ana Lia Hernández (Canarias)
3. Rocio Pedrero Rivera (Andalucía)
4. María Inmaculada Moreno Peña (Andalucía)
5. Josefa Fernández Pavón (Andalucía)
6. Sabina Zárate (Andalucía)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Jesús Roldán

Campeona Absoluta Bodyfitness
María Bozinoska

Campeón Absoluto Culturismo
José Luis Castaño

Campeona Absoluta Bikini Fitness
María del Pilar Aranguren

Campeón Absoluto Men’s Physique
Juan Faro Barrios

Campeón Absoluto Master
Enrique Montoya Campaña