Síguenos
por la red        
Contacta con nosotros
93 729 25 56
De lunes a viernes
9:00 a 13:30 - 16:00 a 19:30 h
Por:admin el de de

Otra competición monstruo que deja el listón muy alto

(Reportaje fotográfico en GALERÍA DE ATLETAS)

Bajo la batuta de Alfonso Gómez y de Javier Parra, y su equipo de colaboradores, se llevó a cabo la edición de la Copa Nacional de España de 2013 en la madrileña localidad de Alcalá de Henares los 1 y 2 de junio y se ha desarrollado de una forma realmente brillante.

De un tiempo a esta parte, con la aparición de nuevas modalidades de competición, los campeonatos reúnen a un número elevado de categorías y eso ha hecho que la afluencia de competidores sea muy alta. Tanto es así que en la actualidad en nuestras competiciones los culturistas constituyen un número reducido en comparación a las demás categorías. No sé si eso es lo ideal para los que aman el culturismo puro, pero lo que está claro y es indiscutible es que existía una demanda de otras opciones competitivas aparte del culturismo, puesto que la mejor prueba es la llegada en tropel de competidores a esas nuevas opciones.
Con cerca de 280 competidores, solamente podemos dejar aquí algunas pinceladas genéricas de lo acontecido ese primer fin de semana de junio.

Pinceladas genéricas

Categoría Men Physique
Nada más y nada menos que 32 competidores en la categoría de hasta 178cm de altura y otros 12 en la de por encima de esa altura dan prueba del éxito de esta reciente modalidad. En la primera ganó Mario Hervás que se adjudicó el absoluto de los Men Physique, mientras que el andaluz Raúl Romero se atribuyó la victoria en más de 178cm.
No obstante, vale la pena destacar en esta modalidad que muchos competidores estaban algo desconcertados porque pareció que los jueces primaron los físicos menos duros y secos, versus los más trabajados. Puede que se debiera hacer un poco de pedagogía entre atletas y entrenadores para que los atletas sepan con seguridad qué buscan los jueces en sus físicos.
Categorías Bikini
Todas las categorías englobadas en la modalidad de bikini se vieron asimismo muy concurridas, poniendo de manifiesto que esta competición física ha explosionado entre las chicas.
La andaluza Paula Carval resultó la campeona absoluta de las 40 competidoras de Bikini.
Bodyfitness
Esta categoría que ha sido la modalidad ‘refugio’ de las antiguas competidoras de Fitness y hasta de culturismo, todavía cuenta con el favor de no pocas chicas y de momento parece aguantar las arremetidas de la nueva estrella: La categoría bikini.
La madrileña María Esther Serrano fue la campeona absoluta de las dos categorías que reunieron casi dos decenas de chicas.
Categorías Sub 21 y Sub 23
Entre los más jóvenes destacaron el catalán Martí Bravo y el castellano leonés Manuel Francisco Gueiro que fueron los campeones respectivos de las categorías Sub 21 y Sub 23.
Categorías Classic Bodybuilding
Ya hace varios años de la introducción de esta modalidad de culturismo limitado de peso en relación a la talla (conocida popularmente como peso-talla) y su popularidad sigue fuerte, ya que se agruparon casi medio centenar de competidores en las respectivas divisiones de talla, incluida una de Máster.
A la postre el andaluz Patricio Martín que ganase la categoría de hasta 175cm se adjudicó el absoluto de Classic Bodybuilding.
Categorías Women Physique y parejas
Dos categorías escuetas, las chicas musculadas con seis competidoras y ganada por la catalana Anabel Sánchez y las parejas dónde la formada por Carles Viñals y Meritxell Pons superaron a otras cinco parejas.
Categorías Máster
Se formaron tres categorías de culturistas máster, hasta 80kg, hasta 90kg y por encima de ese peso y sus vencedores fueron Julio Pérez Valle, David Pérez y Eduardo Urrutikoetxea respectivamente; para ser el sevillano David Pérez el que se adjudicó el título absoluto.
Brillante regreso a las tarimas de pose de David que después de muchos años ausente de las competiciones este año se ha proclamado campeón absoluto de España y unas semanas antes también de Europa.
Categorías de culturismo Senior
El plato fuerte todavía sigue siendo el culturismo masculino que congregó a muchos y buenos culturistas en los distintos pesos.
Hasta los 70kg ganó Raúl Pérez, hasta los 75kg el vencedor fue Carles Viñals y hasta los 85kg Jonathan Quintero, los tres procedentes de Cataluña.
El andaluz José María Gamaza triunfó en hasta 90kg y el madrileño Manuel Cañadillas lo hizo en más de 90kg, quien también se adjudicó el título absoluto.
Sin duda Manuel es actualmente uno de los mejores culturistas nacionales porque lo tiene todo, volumen, grosor, proporción, una estética privilegiada y se presenta cortado y rajado hasta los huesos.
El mejor posador fue el catalán Rafael Beltrán y por comunidades ganó Andalucía, seguida de Cataluña y de Madrid.
En resumen, una competición de gran magnitud y brillantez que deja el listón muy alto para el futuro.
¡Enhorabuena a todos!

Resultados

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Mario Hervás López (Madrid)
2. David Libreros (Murcia)
3. Miguel Ángel Angulo (Andalucía)
4. Sergio López Moran (Andalucía)
5. Imad Zariouh Haddouci (Valencia
6. Félix Acedo Durán (Extremadura)
Sergio Delgado Mendoza (Madrid), Claudio Medio Harillo (Cataluña), Antonio Trimiño Varón (Andalucía), Juan José Gallego (Andalucía), Francisco Franceschi (Valencia), Carlos Núñez Barrios (Madrid), Nicolás Vázquez Cruz (Castilla León, Roberto Rendón Ríos (Canarias, Daniel Bofill (Cataluña), José Vega López (Madrid), Cesar Orellana (Asturias), Aitor Rodríguez Fernández (Madrid), Iñaki Lazpiur (Euskadi), Pablo Germán (Euskadi), Javier Ramírez (Euskadi), Jorge Olmedo Ruiz (Andalucía), Gorka Uceda Román (Euskadi), Germinal Martínez (Euskadi), Miguel Sánchez García (Andalucía), Jaime Rodríguez González (Madrid), Roberto Remacho (Andalucía), Jordi Gurt Casellas (Cataluña), Mario Hernández (Extremadura), Jorge Carrillo Tapia (Canarias), Daniel Labarta Marcos (Madrid), Cristian González Sánchez (Cataluña
Men´s Physique más de 178 cm
1. Raúl Romero Arteaga (Andalucía)
2. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid)
3. Javier Lozano Aracil (Andalucía)
4. José Andrés Domínguez Riera (Castilla León)
5. Antonio Manuel Lage (Cataluña)
6. Raúl de la Fuente Folgado (Valencia), Alberto Martínez Iglesias (Madrid), Dimas Jesús Calle (Madrid), Enrique Espinosa García (Madrid), Humberto Diego Dauson (Castilla León), Oscar Rodríguez Campo (Galicia), Sergi Constant Farinos (Valencia)
Campeón Absoluto Men´s Physique
Mario Hervás López (Madrid)
Bodyfitness hasta 163 cm
1. Bienvenida Bevia (Comunidad Valenciana)
2. Jessica Guerrero Pérez (Madrid)
3. Miriam Roige Luján (Cataluña)
4. Yesenia García (Cataluña)
5. Maria Ignacia Mas Delgado (Baleares)
6. Jana Kabtrova (Comunidad Valenciana), Helena Moncada Dorado (Castilla León), María Paula López (Andalucía), Mercedes Pérez (Catalauña), Montse Celaya (Cataluña)
Bodyfitness más de 163 cm
1. María Esther Serrano (Madrid)
2. Rosario Gómez Ortíz (Andalucía)
3. Silvia Guillén Martín (Cataluña)
4. Sonia Trapero (Cataluña)
5. Purificación López (Madrid)
6. Meritxell Pons Navines (Cataluña), Alice Santos (Madrid), Ana Prieto García (Galicia), María del Pilar Palazón (Valencia)
Campeona Absoluto Bodyfitness
María Esther Serrano (Madrid)
Bikini Fitness Júnior
1. Paula Bonfill (Cataluña)
2. Pilar Mora García (Valencia))
3. Sandra Ortíz de Mendibil (Euskadi))
4. Sayuri Amor Bayona (Castilla León)
5. Alexandra Germán (Valencia)
Bikini Fitness hasta 158 cm
1. María Paulete Aranguren (Valencia)
2. Carla Fernández Vera (Cataluña))
3. Eva Fernández García (Madrid)
4. Paula Trandefir (Euskadi)
5. Cristina Martínez González (Castilla León)
6. Cecilia Segura Martínez (Castilla La Mancha), Ester Ramos Hazo (Cataluña), María Isabel Castro (Galicia), Mercedes San Martín (Madrid), Montse García Vicente (Cataluña), Sira Durán (Cataluña), Yenifer Peña Rueda (Andalucía)
Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Paula Carval Escalón (Andalucía)
2. Sara Díaz (Valencia)
3. Lorena Martín Heredia (Cataluña)
4. Jenifer Rocío Moreno (Cataluña)
5. Vanessa Fernández Lacal (Cataluña)
6. Analía Hernández Barrento (Canarias), María Montero Campos (Galicia), Rocío Cruz Amaro (Andalucía), Rosa Lozano Salmón (Castilla La Mancha), Vanessa Sánchez Alfonsín (Madrid)
Bikini Fitness hasta 168 cm
1. Sonia Robles (Madrid)
2. Miriam Gea Carrillo (Cataluña)
3. Esmeralda López Rodríguez (Cataluña)
4. Claudia Yermana Mena (Castilla León))
5. Rosa Portillo Sanchís (Andalucía)
6. Marion Belisario Serrano (Extremadura)
Bikini Fitness más de 168 cm
1. Ivana Cujova (Madrid)
2. Raquel Amador (Valencia)
3. María Pilar Muñoz Lozano (Valencia)
4. Patricia Barbero Arribas (Madrid))
5. Tayry Rodríguez (Canarias)
6. Sara Vanessa Rodríguez (Cataluña))
Campeona Absoluta Bikini Fitness
Paula Carval (Andalucía)
Sub21
1. Martí Bravo (Cataluña)
2. José Jaime García Ramstrong (Andalucía)
3. Francisco Javier Oses (Andalucía)
4. Víctor Manuel Alonso (Andalucía)
5. Darío Siguenza (Madrid)
Sub23
1. Manuel Francisco Gueiro (Castilla León)
2. Víctor Sánchez García (Andalucía)
3. Alvaro Peñalbe (Murcia)
4. Alejandro Gallango (Andalucía)
5. Francisco Javier Díaz (Valencia)
6. Jaime Colino (Castilla León), Adrián Fernández (Cataluña)
Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Eladio Sánchez (Andalucía)
2. Daniel Arenas (Euskadi)
3. Francisco Mayono Rosa (Andalucía)
4. Sergio Ferreiro (Euskadi)
5. David Pedro Lera (Cataluña)
Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Patricio Martín (Andalucía)
2. José Luis Martínez (Andalucía)
3. Javier Dueñas (Baleares)
4. Pedro Ortega (Andalucía)
5. Airton Escribano (Madrid)
6. Genis González (Cataluña)Albert La Torre (Cataluña), Álvaro Sauca (Euskadi), Daniel Hinojosa (Andalucía), Francisco Gómez (Cataluña), Jorge Berrocal (Canarias), José Luis Nova (Andalucía), José Manuel Gil Fernández (Madrid), Juan Navarro García (Andalucía), Pedro Rodríguez (Euskadi), Xisco Pol (Baleares)
Classic Bodybuiling hasta 180 cm
1. Addelatif Dagouchi (Cataluña)
2. Alberto Quevedo (Cataluña)
3. Marc Marsellac (Cataluña)
4. Miguel Angel García (Castilla La Mancha)
5. José Vicente Pigueira (Galicia)
6. Andrés Ortiz (Andalucía)
Alberto Rodríguez (Castilla La Mancha), Borja Serna (Madrid), Félix Fernández (Castilla León), Jorge Rodriguez (Madrid), Omar Pellejero (Asturias)
Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. David Bermo (Galicia)
2. Juan Becerra (Andalucía)
3. Frederic Nadal (Euskadi
4. Raúl Marote Jiménez (Castilla León)
5. Aiert Izaguirre (Euskadi)
6. Marc Oliveres (Cataluña)
Santiago Pajaro (Galicia), Miguel Martínez Rico (Valencia)
Classic Bodybuilding Master
1. Miguel Angel Campos (Andalucía)
2. Juan Antonio Calleja (Asturias)
3. Carlos Plaza Torre (Euskadi)
4. Francisco Javier Herrero (Madrid)
5. Enrique Fuentes (Andalucía)
6. Humberto Barcelo (Cataluña)
Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Patricio Martín (Andalucía)
Women´s Physique (Open)
1. Anabel Sánchez (Cataluña)
2. Natalia Gómez (Andalucía)
3. Esther Carmona (Cataluña)
4. Cristina Arellano (Cataluña)
5. Laudicelia Reis Lemón (Cataluña)
6. Carmen Carrillo (Andalucía)
Parejas
1. Carles Viñals y Marixell Pons (Cataluña)
2. Santiago Naveira y Helena Moncada (Castilla León)
3. Francisco Gómez y Mercedes Pérez (Cataluña)
4. José Luis Martínez y Rocío Cruz (Andalucía)
5. Iñigo Ortiz de Mendibil y Sandra Ortiz de Mendibil (Euskadi)
6. Albert Latorre y Carla Fernández (Cataluña)
Culturismo Master hasta 80 kg
1. Julio Pérez Valle (Andalucía)
2. Bartolomé Perales (Euskadi)
3. Mario Augusto Hernández (Madrid)
4. José María Bello Fuentes (Andalucía)
5. Juan Manuel Lampón Díaz (Galicia)
6. Luis Antonio Gutiérrez Díaz (Euskadi)
Culturismo Master hasta 90 kg
1. David Pérez Baena (Andalucía)
2. Jorge Tardío Borrego (Andalucía)
3. Leonardo Carballo (Andalucía)
4. Antonio Ángel Campos Moya (Andalucía)
5. José Antonio González (Asturias)
Culturismo Master más de 90 kg
1. Eduardo Urrutikoetxea (Euskadi)
2. Manuel Ortiz Martínez (Cataluña)
3. Antón Zapata Cervantes (Madrid)
4. José Cano Gracia (Madrid)
Campeón Absoluto Culturismo Master
David Pérez (Andalucía)
Culturismo Senior hasta 70 kg
1. Raúl Beas (Cataluña)
2. José Ramón Abad Castro (Euskadi)
3. Roberto Luque (Cataluña)
4. Jorge Hernández Domínguez (Aragón)
5. Agustín Zapata (Cataluña)
6. Felipe Fraga González (Castilla León)
Culturismo Senior hasta 75 kg
1. Carles Viñals (Cataluña)
2. Enrique Cárdenas (Andalucía)
3. Alberto Galán (Cataluña)
4. Santiago Naveira (Castilla León)
5. Francisco Manuel Navarro Bermúdez (Andalucía)
6. Germán Pastos Cueto (Andalucía)
Juan José Peral (Madrid), Rubén Lago Gesteira (Castilla León), Rubén Toledano Lamas (Castilla La Mancha)
Culturismo Senior hasta 85 kg
1. Jonathan Quintero (Cataluña)
2. Manuel Salamanca Vilches (Andalucía)
3. Rafael Beltrán (Cataluña)
4. Alberto Corrales Lara (Castilla La Mancha)
5. Francisco José Gómez Lázaro (Cataluña)
6. Emilio José Bueno (Andalucía)
Carlos Fernández Diego (Aragón), Carlos Laborda (Andalucía), Luis Guillermo Mejías (Madrid), Manuel Jesús Moral Moral (Andalucía), Oliver Gómez (Canarias)
Culturismo Senior hasta 90 kg
1. José María Gamaza (Andalucía)
2. Jorge Zamorano Avila (Madrid)
3. José Manuel Cañamero (Andalucía)
4. Oriol Asensio (Cataluña)
5. Juan González López (Canarias)
6. Josep Bartolomeu (Cataluña)
Francisco Javier Florido Robledo (Andalucía), Jonathan Luque (Cataluña), Sebastián Lago Quintana (Galicia)
Culturismo Senior más de 90 kg
1. Manuel Cañadillas Sánchez (Madrid)
2. Iván Cabello Llorente (Andalucía)
3. David Pozzi (Cataluña)
4. Israel Budía (Madrid)
5. Cristian Pérez (Cataluña)
6. Salvador Cusmano Almenar (Madrid)
Mejor Posador
Rafael Beltrán (Cataluña)
Campeón Absoluto Culturismo
Manuel Cañadillas (Madrid)
Resultados por Equipos
1. Andalucía
2. Cataluña
3. Madrid