Síguenos
por la red        
Contacta con nosotros
93 729 25 56
De lunes a viernes
9:00 a 13:30 - 16:00 a 19:30 h
Por:admin el de de

Campeonatos Europeos Amateur IFBB 2014

Santa Susana, Barcelona, 14 a 19 de mayo

Categoría Classic Bodybuilding (hasta 168 cm)

  1. Irakli Gagua Georgia
  2. Rain Kuusnomm Estonia
  3. Ibrahim Ünal Turquía
  4. Giancarlo La Piana Italia

Categoría Classic Bodybuilding (hasta 171 cm)

  1. Jesus Rodal España
  2. Javier Perez España
  3. Antonio Primiceri Italia
  4. Herve Costa Francia
  5. Tomasz Laszko Polonia
  6. Onur Kaya Turquía

Categoría Classic Bodybuilding (hasta 175 cm)

  1. Tomas Bendoraitis Lituania
  2. Mohamad Ali Aziz Dinamarca
  3. Tomáš Horák República Checa
  4. Jivko Petkov Bulgaria
  5. Andrej Varga Eslovaquia
  6. Gianluca Lupica Italia
  7. Przemyslaw Zokowski Polonia
  8. Iurii Zymogliad Ucrania
  9. Patrick McNamara Irlanda
  10. Trevor Conway Irlanda
  11. Ilkay Beyga Turquía
  12. Giannakis Liatsou Chipre
  13. Richard Dickinson Gran Bretaña

Categoría Classic Bodybuilding (hasta 180 cm)

  1. Alexander Kuschuk Rusia
  2. Hubert Kulczynski Polonia
  3. Oleh Kakorin Ucrania
  4. Marc Marsellach España
  5. Lukasz Chwaszcza Irlanda
  6. Imre Vähi Estonia
  7. Darius Minkevicius Lituania
  8. Bohumil Štepánek República Checa
  9. Patrik Larsson Suecia
  10. Robert Berg Suecia
  11. Serge Rouze Francia
  12. Vitali Champalov Bielorrusia
  13. Maxime Lefrancois Francia
  14. Andrea De Luca Italia
  15. David Cassidy Irlanda

No clasificados:
Zurab Bokhua Georgia, Doguscan Özkan Turquía

Categoría Classic Bodybuilding (+180 cm)

  1. Boris Orava República Checa
  2. Drazen Vrbancic Croacia
  3. Sandi Imerovic Croacia
  4. Juan Becerra España
  5. Krzysztof Rodkiewicz Polonia
  6. Tomasz Winnicki Polonia
  7. Martin Haralampiev Bulgaria
  8. David Ewald Noruega
  9. Janar Rückenberg Estonia
  10. Mete Bektas Turquía
  11. Dinos Bakirtzis Países Bajos
  12. Chris Harnell Suecia
  13. Zack Mcquirk Gran Bretaña
  14. Henri Vaarala Finlandia
  15. Goran Joroev Macedonia
  16. Sergei Smirnov Rusia

Categoría Classic Bodybuilding (título absoluto)

  1. Tomas Bendoraitis Lituania
  2. Alexander Kuschuk Rusia
  3. Jesus Rodal España
  4. Boris Orava República Checa
  5. Irakli Gagua Georgia

Categoría Culturismo Masculino (hasta 70 kg)

  1. Roman Iushchenko Ucrania
  2. Teymur Aslanov Azerbaiyán
  3. Miroslav Skadra Eslovaquia
  4. Ferhad Gruliev Azerbaiyán
  5. Andreas Jall Alemania
  6. Daniel Priewisch Alemania
  7. Klaus Bjerg Dinamarca
  8. Jean Michel Bosch Francia
  9. Michal Kertes Eslovaquia
  10. Petr Havlik República Checa
  11. Cihan Doguscan Yüksek Turquía
  12. Bence Szabó Hungría

Categoría Culturismo Masculino (hasta 75 kg)

  1. Danijel Miklecic Croacia
  2. Antonio Muriana Alemania
  3. Romeo Zon Francia
  4. Yalchin Mammadov Azerbaiyán
  5. Raigo Kuusnomm Estonia
  6. Aleksandr Riabinin Rusia
  7. Yetis Alçöltekin Turquía
  8. Miloš Ružicka República Checa

Categoría Culturismo Masculino (hasta 80 kg)

  1. Schirilo’ Simone Italia
  2. Aleksei Denisov Rusia
  3. Sergey Moskvin Rusia
  4. Artur Szudrowicz Polonia
  5. Barbe Charles Francia
  6. Tobias Gerblinger Alemania
  7. Jose Medina España
  8. Sebastien Marteau Francia
  9. Georgi Yordanov Bulgaria
  10. Oscar Marin España
  11. Jaroslaw Sypniewski Polonia
  12. Eric Miet Francia
  13. Eduardo Leon España
  14. Roderick Theuma Malta
  15. Eric Kafindo Bélgica
  16. Kanan Aichundov Azerbaiyán
  17. Peter Kokoska Eslovaquia

Categoría Culturismo Masculino (hasta 85 kg)

  1. Raul Gutierrez España
  2. Mariusz Balazinski Polonia
  3. Krzysztof Skryplonek Polonia
  4. Andrés Corrales España
  5. Danilo Furiosi Italia
  6. Alberto Alonso España
  7. Vitaliy Kalenskyi Ucrania
  8. Piotr Borecki Polonia
  9. Evaldas Gudeikis Lituania
  10. Mirko Ercolani San Marino
  11. Roman Kronberger Austria
  12. Tomas Tabaciar Eslovaquia
  13. Dawid Geler Irlanda
  14. Karol Olender Gran Bretaña
  15. Fabri Schlueppmann Bélgica
  16. Jean Dulon Francia
  17. Serkan Kaya Turquía

Categoría Culturismo Masculino (hasta 90 kg)

  1. Szymon Lada Polonia
  2. Ott Kiivikas Estonia
  3. Vugar Verdiyev Azerbaiyán
  4. Vladimir Iacovlev Moldova
  5. Rui Nascimento Portugal
  6. Patrycjusz Wroblewski Polonia
  7. Vinny Craine Irlanda
  8. Pedro Tenreiro Portugal
  9. Alexis Hernández España
  10. Linas Racas Lituania
  11. Evgeny Klochkov Rusia
  12. Antonio Tejera España
  13. Nikolas Chatzisofokli Chipre
  14. Zoran Kolewski Macedonia
  15. Sergey Chernyak Ucrania
  16. Aaron Cannon Irlanda

Categoría Culturismo Masculino (hasta 95 kg)

  1. Tomasz Pabiniak Polonia
  2. Bouhlal Chakib Italia
  3. Peter Kovac Eslovaquia
  4. Rabi Fakhro Suecia
  5. Dragos Popescu Rumania
  6. Wojciech Pieczaba Polonia
  7. Andrey Popov Rusia
  8. Jakub Potocki Polonia
  9. Alberto Clementi Italia
  10. Karol Stuglik Irlanda
  11. Ralph Decelis Malta
  12. Lionel Aguilar Francia

Categoría Culturismo Masculino (hasta 100 kg)

  1. Miha Zupan Eslovenia
  2. Przemyslaw Owczarek Polonia
  3. Victor De Gustín España
  4. Reza Zinalton Azerbaiyán
  5. Georgi Slavov Bulgaria
  6. Fabio Romagnolo Italia
  7. Tomasz Lech Polonia
  8. Lorenzo Filippi Italia
  9. Antoine Micallef Malta
  10. Relu Gauca Irlanda
  11. Siargei Ahunovich Bielorrusia

Categoría Culturismo Masculino (+ 100 kg)

  1. Arthur Kovalov Ucrania
  2. Michael Muzo Países Bajos
  3. Mikhail Sidorychev Rusia
  4. Leif Hestad Noruega
  5. Lars Ostling Suecia
  6. Stephan Canetti Francia
  7. Simone Costantini Italia
  8. Bostjan Cebron Eslovenia
  9. Krasimir Sarafov Bulgaria
  10. Luca Silvestrini Italia
  11. Gregory Sidi Francia
  12. Markus Ettenauer Austria

Categoría Culturismo Masculino (título absoluto)

  1. Szymon Lada Polonia
  2. Miha Zupan Eslovenia
  3. Tomasz Pabiniak Polonia
  4. Arthur Kovalov Ucrania
  5. Schirilo’ Simone Italia
  6. Raul Gutiérrez España
  7. Danijel Miklecic Croacia
  8. Roman Iushchenko Ucrania

Parejas

  1. Angela Derzapf – Antonio Murania Alemania
  2. Aleš Réman – Jana Ludmila Bendová República Checa
  3. Liudmila Tuboltseva – Mikhail Sidoryuchev Rusia
  4. Alexandra Schmied – Thomas Holzer Alemania
  5. Yulia Lenkina – Andrey Papov Rusia
  6. Nelly Rey – J. Francois Ballester Francia
  7. Valeri Enchev – Anita Stamatova Bulgaria
  8. Zoe Kelly – David Cassidy Irlanda
  9. Simona Balcan – Georgian Andrei Birica Anghel Rumania

Categoría Bodyfitness (hasta 158 cm)

  1. Angela Derzapf Alemania
  2. Veronica Gallego España
  3. Evalinda Aarvaag Suecia
  4. Maria Eriksson Suecia
  5. Silvia Cecchinato Italia
  6. Sylwia Taczala Polonia
  7. Nelly Rey Francia
  8. Vanja Paladin Croacia
  9. Lill Nicolaisen Noruega
  10. Anastasiia Goveieva Ucrania
  11. Maria Ebeltoft Noruega
  12. Ivana Sarisska Eslovaquia
  13. Tetiana Paramonova Ucrania
  14. Vanessa Blesa España
  15. Veronika Zubacová República Checa
  16. Agata Borkowska Irlanda

Categoría Bodyfitness (hasta 163 cm)

Tiina Vaskelainen Finlandia

  1. Antonina Lasukova Rusia
  2. Carina Isaksson Suecia
  3. Petra Urbánková República Checa
  4. Darola Kruusik Estonia
  5. Vilma Šalaševiciut@ Lituania
  6. Jana Suti Croacia
  7. Iuliia Vasileva Rusia
  8. Brigitte Subrin Francia
  9. Marta Alešiunait@ Lituania
  10. Deborah Caufournier Francia
  11. Selva Brancaleon Italia
  12. Alzbeta Petkova Eslovaquia
  13. Marija Veresbaranji Serbia
  14. Margita Zámolová República Checa

 

No clasificados:
Jessica Greff Francia, Laura Sabino España, Cristina Romano Italia, Šárka Dedková República Checa, Anastasiya Kuzminich Rusia, Cecilia Barbut Francia, Maria Bozinovska España, Guðrún Ólafsdóttir Islandia, Filipa Raquel Silva Portugal, Camelia Stanculescu Rumania, Sky Golban Israel, Antonina Lasukova Rusia, Trudi Sammons Gran Bretaña

Categoría Bodyfitness (hasta 168 cm)

  1. Olena Chumakova Ucrania
  2. Federica Ghezzi Italia
  3. Eva Rusan Croacia
  4. Lucie Jakešová República Checa
  5. Laura Kivari Finlandia
  6. Kinga Golebiewska Polonia
  7. Una Heimisdóttir Islandia
  8. Viktorija Petraityte Lituania
  9. Tatiana Volosi Rusia
  10. Sylwia Klaczynska Polonia
  11. Alexandra Oiegas Rumania
  12. Ann De Meulenaere Bélgica
  13. Elzbieta Wawrzaszek Irlanda
  14. Maria Scotland Gran Bretaña
  15. Eva Kvasnickova Eslovaquia

No clasificados:
Gülin Tunçoktay Turquía, Marie Tarkmanian Chipre, Hican Yavas Países Bajos, Solveig Wilhelms Noruega, Ana Fragoso Portugal, Zoe Kelly Irlanda, Nora Keresztes Hungría

Categoría Bodyfitness (+168 cm)

  1. Kinga Szweda Polonia
  2. Elena Kirshchina Azerbaiyán
  3. Elena Guseva Ucrania
  4. Marina Chamoun Suecia
  5. Christine Schranz Austria
  6. Olga Shestoperova Rusia
  7. Ivana Dimitrijevic Serbia
  8. Frida Bålefalk Suecia
  9. Caroline Caine Gran Bretaña
  10. Natalia Vikhrova Rusia
  11. Daiva Varneliene Lituania
  12. Lesley Barents Países Bajos
  13. Veronika Žižková República Checa
  14. Minna Holappa Finlandia
  15. Angela Eramo Italia
  16. Patricia Barbero España
  17. Anastasija Zerdetskaja Estonia

Categoría Bodyfitness Absoluto

  1. Olena Chumakova Ucrania
  2. Angela Derzapf Alemania
  3. Kinga Szweda Polonia
  4. Tiina Vaskelainen Finlandia

Categoría Women’s Fitness (hasta 163 cm)

  1. Anna Mekhnina Rusia
  2. Padure Georgiiana Rumania
  3. Emma Paveley Gran Bretaña
  4. Vera Egorova Rusia
  5. Orla Hopkins Irlanda
  6. Lenka Cervená República Checa
  7. Virág PetS Hungría

Categoría Women’s Fitness (+ 163 cm)

  1. Liudmila Nikitina Rusia
  2. Barbora Seckarova Eslovaquia
  3. Olga Demchuk Ucrania
  4. Endla Vaher Estonia
  5. Essi Sarja Finlandia
  6. Giorgia Foroni Italia
  7. Laura Perecz Hungría
  8. Aurelia Bissoli Italia
  9. Senem Bozkurt Turquía

Categoría Women’s Fitness Absoluto

  1. Anna Mekhnina Rusia
  2. Liudmila Nikitina Rusia

Categoría Men’s Fitness

  1. Fedir Khashalov Ucrania
  2. Nazar Kharkhun Ucrania
  3. Mihai Moruz Rumania
  4. Stefan Virna Rumania
  5. Anton Mushtanov Rusia
  6. Rafał Kula Polonia
  7. Karol Olender Gran Bretaña

Categoría Woman Physique (hasta 163 cm)

  1. Olga Chernous Ucrania
  2. Muriel Boumazza Francia
  3. Mara Fino Italia
  4. Semiran Dag Suecia
  5. Dr. Caroline Bovelet Alemania
  6. Andrijana Dabic Austria
  7. Eva Horvathova Eslovaquia
  8. Gülizar Tüfenk Turquía
  9. Liudmila Tuboltseva Rusia
  10. Joanna Romano España
  11. Esta Pilt Estonia
  12. Panorea Kollia Grecia
  13. Silvia Matta Italia
  14. Christina Schwartz Dinamarca
  15. Florina Cernat Rumania

No clasificados:
Elif Senbas Turquía, Jana Bendová República Checa, Nathalie Camou Francia, Renata Richterova República Checa, Florence van Putten Países Bajos, Monica Duarte Portugal, Alessandra Tumolo Gran Bretaña, Karin Zaradez Israel, Alexandra Schmied Alemania

Categoría Woman Physique (+ 163 cm)

  1. Ester Parisi Italia
  2. Olga Bogrunova Rusia
  3. Oxana Pyari Rusia
  4. Liudmila Goshko Rusia
  5. Elena Stasiukyniene Lituania
  6. Maria Melania Calo’ Italia
  7. Isabel Baias Portugal
  8. Hanna-Mari Kärkkäinen Finlandia
  9. Branislava Jovanovic Serbia
  10. Lenka Ferencuková República Checa
  11. Lucie Limbrunnerova República Checa
  12. Sabrina Capuzzo Italia
  13. Laurence Prevot Francia
  14. Zeynep Aydın Turquía

Categoría Women’s Physique Absoluto

  1. Ester Parisi Italia
  2. Olga Chernous Ucrania

Categoría Men’s Physique (hasta 170 cm)

  1. Paulius Ratkevicius Lituania
  2. Carlos Nuñez España
  3. Alexis Gonzalez España
  4. Emre Yılmaz Turquía
  5. Miguel Angulo España
  6. Django Sjak Shie Países Bajos
  7. Anthony Deffose Francia
  8. Scamarcia Vito Italia
  9. Engin Aymar Turquía
  10. Andrea Farrugia Malta
  11. Savvas Savva Chipre
  12. Francisco Sánchez España
  13. Arturo Mengotti España
  14. Beltifa Zidane Francia

Categoría Men’s Physique (hasta 174 cm)

  1. Alexander Myrvold Noruega
  2. Ben Noy Gran Bretaña
  3. Jorge Martínez Beas España
  4. Dawid Bukiel Polonia
  5. Richie O’Donnell Gran Bretaña
  6. Silviu Stanculescu Rumania
  7. Daniel Girtan Rumania
  8. Johannes Falke Alemania
  9. Jerome Lemesle Francia
  10. Martin Truhchev Bulgaria
  11. Hashim Youshaa Dinamarca
  12. Bugra Keskin Turquía
  13. Valentin Petkov Bulgaria
  14. Gerald Merlu Francia
  15. Belmir Berberovic Bosnia&Hercegovina

Categoría Men’s Physique (hasta 178 cm)

  1. Grzegorz Placzkowski Polonia
  2. Ádám Pletser Hungría
  3. Georgian Andrei Birica-Anghel Rumania
  4. Jean Noel Gamer Francia
  5. Marcin Stachniak Polonia
  6. Štepán Ginzel República Checa
  7. Vagin Georgiy Rusia
  8. Ersan Çetiner Turquía
  9. Adil Raki Francia
  10. Dan Aldea Rumania
  11. Nikowich Sammult Malta

Categoría Men’s Physique (+178 cm)

  1. Ladislav Novy República Checa
  2. Jorge Sánchez España
  3. Mikolaj Polaszewski Gran Bretaña
  4. Nassim Sahali Francia
  5. Jaani Inkinen Finlandia
  6. Christoph Friedl Austria
  7. Alexander Friedl Austria
  8. Martin Mester República Checa
  9. Sergei Mironov Rusia
  10. Sergii Kravchenko Ucrania
  11. Jirí Vilímek República Checa
  12. Alexandru Ceobanu Rumania
  13. Valeri Ivankov Chipre
  14. Cedric Deraco Francia
  15. Anthony Nottin Francia

No clasificados:
Bonifazi Gianluigi Italia, Marius Carlan Rumania, Rafael Fenollar España, Marcin Debkowski Polonia, Fatih Tayfur Uyar Turquía, Nenad Glisovic Serbia, Gökhan Kuden Turquía, Ruben Calleja Malta

Categoría Men’s Physique Absoluto

  1. Alexander Myrvold Noruega
  2. Grzegorz Placzkowski Polonia
  3. Paulius Ratkevicius Lituania
  4. Ladislav Novy República Checa

Categoría Women’s Bikini Fitness (hasta 160 cm)

  1. Sabina Plevakova Eslovaquia
  2. Iveta Kuglerova Eslovaquia
  3. Maria Paulete España
  4. Kateryna Tkachenko Ucrania
  5. Nikki Jenkins Gran Bretaña
  6. Inmaculada Gual España
  7. Zayra Fernández España
  8. Johanna Hermans Finlandia
  9. Sandra Jokic Noruega
  10. Alexandra Prutianu Rumania
  11. Ana Hernández España
  12. Estelle Le Moing Francia
  13. Zdravka Maksurova Bulgaria
  14. Veronica Kapica Suecia
  15. Svitlana Sydorenko Ucrania

No clasificados:
Diane Chazelle Francia, Priscilla Del Canto Francia, Cristina Martínez España, Seda Preziosa Turquía, Victoria Gill Gran Bretaña, Ancuta Ples Bélgica, Emine Kübra Basaran Turquía, Tatjana Kurilova Estonia, Franciasca Biondi Italia, Ewa Zegan Polonia

Categoría Women’s Bikini Fitness (hasta 163 cm)

  1. Stanislava Pritrska Eslovaquia
  2. Paula Escalón España
  3. Donna Brennan Irlanda
  4. Michaela Brutenic Eslovaquia
  5. Dora Adanic Croacia
  6. Priscilla Haime Países Bajos
  7. Laura Klimavicien@ Lituania
  8. Phoebe McVey Irlanda
  9. Maja Pavlovic Serbia
  10. Lucia Baldwin Irlanda
  11. Gizelle Higginson Gran Bretaña
  12. Derya Mutlu Turquía
  13. Zinaida Rudenko Rusia
  14. Jessica Radix Francia
  15. Severine Podolak Suiza

No clasificados:
Anne Lise Costa Francia, Anastasija Cherednicenko Letonia, Elsa Pena Portugal, Georgia Tsami Grecia, Marisa Lobato España

Categoría Women’s Bikini Fitness (hasta 166 cm)

  1. Denisa Lipovska Eslovaquia
  2. Nina Ross Gran Bretaña
  3. Madelen Myhr Suecia
  4. Olga Kyzym Ucrania
  5. Rigneida Provence Países Bajos
  6. Eva Nutilová República Checa
  7. Mette Lyngholm Dinamarca
  8. Joanna Kaczynska Polonia
  9. Frida Sjöström Suecia
  10. Emmi Mäenpää Finlandia
  11. Yasmina Benallal Irlanda
  12. Stefanie Juliana Países Bajos
  13. Ruth Dales Gran Bretaña
  14. Galia Iordanova Italia
  15. Snezana Radojkovic Serbia .

No clasificados:
Federica Gobbetti Italia, Noella Duchemin Francia, Christin Rohlehr Alemania, Tünde Fekete Hungría, Anna Pezza Italia, Derya Arslan Turquía, Marina Aydarova Azerbaiyán

Categoría Women’s Bikini (hasta 169 cm)

  1. Olga Viazmetinova Ucrania
  2. Karina Skowronska Gran Bretaña
  3. Reet Reimets Estonia
  4. Erika Kandracova Eslovaquia
  5. Egle Eller-Nabi Estonia
  6. Caroline Devaux Francia
  7. Rasa Selemonaviciut@ Lituania
  8. Ina Gzibovska Letonia
  9. Kristina Nuut Estonia
  10. Maria Pilar España
  11. Inna Rudakova Ucrania
  12. Marta Ceglarska Polonia
  13. Fanny Charron Francia
  14. Elisabeth Pérez España
  15. Valeria Marcisovska Eslovaquia

No clasificados:
Katrin Edda Thorsteinsdottir Islandia, Nidia Cunha de Barros Portugal, Nadine Voegt Austria, Indzhi Hebibova Bulgaria, Valeriya Pershina República Checa, Anca Somcutean Rumania, Celia Moron España, Andrea Csoma Hungría, Elis Naumanis Irlanda

Categoría Women’s Bikini (hasta 171 cm)

  1. Alla Semenova Ucrania
  2. Brigitta Békefi Hungría
  3. Veronika Gulasova Eslovaquia
  4. Ramona Alb Alemania
  5. Malgorzata Maczynska Polonia
  6. Valdis Hilmarsdottir Islandia
  7. Inese Liepina Letonia
  8. Nelli Moshkina Rusia
  9. Karen Lind Thompson Islandia
  10. Helga Stibi Irlanda
  11. Aurelie Vuillaume Francia
  12. Stephany Atalioti Chipre
  13. Juta Ivanova Letonia
  14. Marie Turková República Checa
  15. Nur Janset Ergün Turquía

Categoría Women’s Bikini (+ 169 cm)

  1. Olga Putrova Rusia
  2. Paula Banot Polonia
  3. Kittie Rosengren Suecia
  4. Oksana Davydova Ucrania
  5. Szonja Petruska Hungría
  6. Nadine Müller Alemania
  7. Olivia Pohankova Eslovaquia
  8. Veronika Serzante Letonia
  9. Suvi Iso-Kuusela Finlandia
  10. Iuliia Shygarova Ucrania
  11. Lieke van Tok Países Bajos
  12. Aleksandra Laer Estonia
  13. Aðalheiður Ólafsdóttir Islandia
  14. Eva Havelková República Checa
  15. Kimberly de Jongh Países Bajos
  16. Kristine Druva Letonia
  17. Jelena Vasovic Serbia
  18. Zeynep Buse Erkat Turquía

Categoría Women’s Bikini Fitness Absoluto

  1. Alla Semenova Ucrania
  2. Olga Putrova Rusia
  3. Olga Viazmetinova Ucrania
  4. Denisa Lipovska Eslovaquia
  5. Sabina Plevakova Eslovaquia
  6. Stanislava Pritrska Eslovaquia

Categoría Junior Men’s Bodybuilding up to kg

  1. Filip Lihl Alemania
  2. Josef Ahmad Suecia
  3. Alexis Delobel Francia
  4. Daniel Zammit Malta
  5. Dominic Vilagi Irlanda
  6. Jindra Musil República Checa
  7. David Beinstein Eslovaquia
  8. Joval Anderson Gran Bretaña
  9. Mateusz Krowka Irlanda
  10. Bence Szabó Hungría

Categoría Junior Men’s Bodybuilding (hasta 75 kg)

  1. Piotr Borecki Polonia
  2. Vladimir Iacovlev Moldova
  3. Valeri Enchev Bulgaria
  4. Kamil Tanwic Polonia
  5. Pavel Marakhovskiy Ucrania
  6. Jonata Rinaldi Italia
  7. Fredrik Jönsson Suecia
  8. Edoardo Pricca Italia
  9. Radoslav Filip Eslovaquia
  10. Baris Kivrakdal Turquía

Categoría Junior Men’s Bodybuilding Absoluto

  1. Filip Lihl Alemania
  2. Piotr Borecki Polonia
  3. Jeve Ojala Finlandia

Categoría Junior Classic Bodybuilding Open

  1. Jeve Ojala Finlandia
  2. Lukasz Babiak Polonia
  3. Vít Sahula República Checa
  4. Jakub Szczerba Polonia
  5. Siim Kelner Estonia
  6. Jakub Vilimek Eslovaquia
  7. Dan Aldea Rumania
  8. Yasar Nadi Gencer Turquía
  9. Arthur Mileris Lituania
  10. Eros Devos Bélgica
  11. Ebubekir Yücel Turquía
  12. Anton Pavlak Eslovaquia
  13. Dávid Bodnár Hungría

Categoría Master Classic Bodybuilding (40-49 años)

  1. Javier Pérez España
  2. Antonio Hernández Parra España
  3. Martin Hanzel Suecia
  4. Antonio Pérez España
  5. Serge Rouze Francia
  6. Aleh Ryshkevich Bielorrusia
  7. Roger Lineau Suecia
  8. Ihar Sidarchuk Irlanda
  9. Voitto Suosaari Finlandia
  10. Nikola Gyulemetov Bulgaria
  11. Peter Mifsud Malta

Categoría Master Classic Bodybuilding (+50 años)

  1. Jhon Davi España
  2. Conny Hilmersson Suecia
  3. James Cassidy Irlanda
  4. Raymond Cassar Malta
  5. Giancarlo La Piana Italia
  6. Ladislav Šroubek República Checa
  7. Arnfinn Benterud Noruega
  8. Timo Kiviniemi Finlandia

Categoría Master Classic Bodybuilding Absoluto

  1. Javier Pérez España
  2. Jhon Davi España

Categoría Culturismo Masculino Master (50-59 años, 80 kg)

  1. Carlos Menéndez España
  2. Karl-Heinz Tiegel Alemania
  3. Anatolii Shlein Rusia
  4. Alfonso Gómez España
  5. Sigurkarl A?alsteinsson Islandia
  6. Maurizio Minoccari Italia
  7. José González España
  8. Jari Laine Finlandia
  9. Geir Smaadal Noruega
  10. Mehmet Didim Turquía
  11. Mehmet Sacit Sevkatlioglu Turquía

Categoría Culturismo Masculino Master (50-59 años, hasta 80 kg)

  1. Alexander Alekseev Rusia
  2. Jean Dulon Francia
  3. José Carlos Rebolo Portugal
  4. Frederic Fabbi Francia
  5. Wieslaw Kruk Polonia
  6. Aivars Visockis Letonia
  7. Antonio Vergiani Italia
  8. Jaroslav Kejr República Checa
  9. Jozef Piry Eslovaquia
  10. Mario Cazor Alemania
  11. Ion Marin Rumania

Categoría Culturismo Masculino Master (60-65 años)

  1. Miroslaw Mraz República Checa
  2. Leif Renling Suecia
  3. Milan Bodlák República Checa
  4. Abdülbaki Köseahmetoglu Turquía
  5. Jan Kempe Suecia
  6. Aziz Uksal Turquía
  7. Oral Özkaya Turquía

Categoría Culturismo Masculino Master (+65 años)

  1. Rafael Vera España
  2. Willi Neubauer Alemania
  3. Nico Lundholm Suecia
  4. Vladimír Štepánek República Checa

Categoría Culturismo Masculino Master (40-49 años, 70 kg)

  1. Jaime Aguilera España
  2. Alain Pages Francia
  3. Mario Hernández España
  4. Juan De Dios España
  5. Michael Fackler Alemania
  6. Seyhmus Urebe Turquía
  7. Ali Ihsan Yüksekkaya Turquía

Categoría Culturismo Masculino Master (40-49 años, 80 kg)

  1. Oscar Marín España
  2. Eric Miet Francia
  3. Fredrik Spang Suecia
  4. Roberto Nuvoloni Italia
  5. Luboš Koumal República Checa
  6. Christian Racan Austria
  7. Danilo Barbi Italia
  8. Francisco Quintana España
  9. J. Francois Ballester Francia
  10. Tommi Kaukinen Finlandia

Categoría Culturismo Masculino Master (40-49 años, 90 kg)

  1. Antonio Gutiérrez España
  2. Karsten Wolf Alemania
  3. Alexander Englitsch Austria
  4. Dominic Scheda Malta
  5. Danilo Furiosi Italia
  6. Aleš Réman República Checa
  7. Pedro Tenreiro Portugal
  8. Krzysztof Wojtal Polonia
  9. Vitaliy Kalenskyi Ucrania
  10. Fernando Asensio España
  11. José Jiménez España
  12. Mehmet Bükte Turquía
  13. Johnny Stuhldreier Países Bajos
  14. Sergey Chernyak Ucrania
  15. Kenneth Camilleri Malta

Categoría Culturismo Masculino Master (40-49 años, + 90 kg)

  1. Antonio Sánchez España
  2. Leif Hestad Noruega
  3. Eduardo Urrutikoetxea España
  4. Alberto Clementi Italia
  5. Roland Bosman Eslovaquia
  6. Roberto Herranz España
  7. Alfredo Fernández España
  8. Tommi Heinonen Finlandia
  9. Martin Hainbach Alemania
  10. Enmelio Scoop Países Bajos
  11. Pascal Garnier Francia
  12. Andrey Popov Rusia
  13. Jakub Potocki Polonia
  14. Stephan Canetti Francia
  15. Thomas Holzer Alemania

No clasificados:
Martin Louda República Checa, Jovce Vasilevski Macedonia, Jannick Stahr Dinamarca, Dmitry Golubochkin Rusia

Categoría Culturismo Masculino Master (título absoluto)

  1. Antonio Gutiérrez España
  2. Antonio Sánchez España
  3. Alexander Alekseev Rusia
  4. Oscar Marín España
  5. Jaime Aguilera España
  6. Carlos Menéndez España
  7. Rafael Vera España

Men’s Wheelchair Bodybuilding Open

  1. Gabriele Andriulli Italia
  2. Daniel Minster República Checa
  3. Nadir Hajro Bosnia&Hercegovina

Categoría Junior Men’s Physique

  1. Alexander Myrvold Noruega
  2. Ali Akan Turquía
  3. Pontus Koskelainen Suecia
  4. Jones Ahmad Suecia
  5. Filip Šteflovic República Checa
  6. Daniel Girtan Rumania
  7. Milán Nagy Hungría
  8. Isacan Akhan Turquía
  9. Abel Diaz España
  10. Mikolaj Polaszewski Gran Bretaña
  11. Richie O’Donnell Gran Bretaña

Categoría Junior Women’s Bodyfitness (hasta 163 cm)

  1. Antonina Lasukova Rusia
  2. Antonia Pesevski Suecia
  3. Jana Šuti Croacia
  4. Nikola Blahusiakova Eslovaquia
  5. Ramona Arseni Rumania
  6. Kaja Wojciechowska Polonia
  7. Georgiana Gradinaru Rumania
  8. Patrícia Babtiszta Hungría
  9. Dominika Krejcarová República Checa
  10. Alina Carevskaja Lituania
  11. Jessica Sestren Alemania

Categoría Junior Women’s Bodyfitness (+ 163 cm)

  1. Una Heimisdóttir Islandia
  2. Marie Steffen Alemania
  3. Maria Stanciu Rumania
  4. Pauliina Räisänen Finlandia
  5. Stanislava Ticha Eslovaquia
  6. Dilara Korkmaz Turquía
  7. Laura Kám Hungría

Categoría Junior Women’s Bodyfitness Absoluto

  1. Antonina Lasukova Rusia
  2. Una Heimisdóttir Islandia

Categoría Junior Women’s Bikini Fitness (163 cm)

  1. Sabina Plevakova Eslovaquia
  2. Sandra Jokic Noruega
  3. Maja Pavlovic Serbia
  4. Evelin Grzegorczyk Suecia
  5. Adenike Endtová República Checa
  6. Emma Patimo Francia
  7. Darlin Liedtke Alemania
  8. Vanessa Alvarez Alemania
  9. Diána SeprUs Hungría
  10. Cristina Marginean Rumania
  11. Deniz Saypinar Turquía
  12. Janika Aavamägi Estonia
  13. Sara Reisetbauer Austria
  14. Rakel Fri?riksdóttir Islandia
  15. Irene López España
  16. Tünde Molnár Hungría

Categoría Junior Women’s Bikini Fitness (+ 163 cm)

  1. Kristina Narbutaityte Lituania
  2. Erika Kandracova Eslovaquia
  3. Veronika Gulasova Eslovaquia
  4. Monika Naumova Bulgaria
  5. Brigitta Békefi Hungría
  6. Zaneta Szlezak Polonia
  7. Paula Bonfill España
  8. Milla Kelahaara Finlandia
  9. Simona Balcan Rumania
  10. Rigneida Provence Países Bajos
  11. Irma Jónsdóttir Islandia
  12. Valdis Hilmarsdottir Islandia
  13. Karolína Machová República Checa
  14. Kristine Druva Letonia
  15. Cristina Contiu Rumania

No clasificados:
Ela Algaba España, Seyma Özmen Turquía, Yaren Güldiken Turquía, Anita Toroczkai Hungría, Gabriele Valentaite Lituania, Kimberly de Jongh Países Bajos, Martina Vetrih Eslovenia, Lola Vera España, Jelena Vasovic Serbia

Categoría Junior Women’s Bikini Fitness Absoluto

  1. Sabina Plevakova Eslovaquia
  2. Kristina Narbutaityte Lituania

Categoría Master Women’s Bikini Fitness

  1. Ewa Zegan Polonia
  2. Gabriella Rákóczi Hungría
  3. Veronika Serzante Letonia
  4. Emanuela Colace Italia
  5. Martina Struhackova Eslovaquia
  6. Eva Nutilová República Checa
  7. Monika Rosenbergerova Eslovaquia
  8. Sara Diaz España
  9. Elena Grass Alemania
  10. Ana Hernández España
  11. Zinaida Rudenko Rusia
  12. Monica Alvarez Alemania
  13. Sonia Montes España
  14. Rocío Pedrero España
  15. Carolina Cayuela España
  16. Derya Satariano Malta
  17. Galyna Shpak-Levenberg Ucrania

Categoría Master Women’s Bodyfitness (35-44 años)

  1. Verónica Gallego España
  2. Marina Chamoun Suecia
  3. Rachel Ramos Francia
  4. Frida Balefalk Suecia
  5. Iveta Vanekova Eslovaquia
  6. Irina Topoleva Rusia
  7. Yulia Lenkina Rusia
  8. Irina Blinova Rusia
  9. Evalinda Aarvaag Suecia
  10. Cristina Romano Italia
  11. Bienvenida Bevia España
  12. Maria Scotland Gran Bretaña
  13. Maaret Nousiainen Finlandia
  14. Maria Mas España
  15. Yulia Popova Rusia

No clasificados:
Daphne Polliand Francia, Jenny Clarke Irlanda, Elena Golatan Turquía, Lucie Koumarova República Checa, Maria Bozinovska España, Milena Koudelkova República Checa, Toni Galán España, Deborah Caufournier Francia, Margita Zámolová República Checa, Veronika Zubacová República Checa, Sylwia Klaczynska Polonia

Categoría Master Women’s Bodyfitness (+ 45 años)

  1. Federica Ghezzi Italia
  2. Rosario Ortiz España
  3. Brigitte Subrin Francia
  4. Olga Stepanyuk Rusia
  5. Carina Isaksson Suecia
  6. Kristin Kristjansdottir Islandia
  7. Rita Hardenberg Alemania
  8. Esta Pilt Estonia
  9. Nina Mukhortova Rusia
  10. Maria Eriksson Suecia
  11. Esther Serrano España
  12. Linda Jónsdóttir Islandia
  13. Trudi Sammons Gran Bretaña
  14. Alison Matthews Malta
  15. Isabelle Zahra Malta
  16. Shengyul Yozgyur Bulgaria
  17. Laura Simola Finlandia

Categoría Master Women’s Bodyfitness Absoluto

  1. Federica Ghezzi Italia
  2. Verónica Gallego España

Categoría Junior Women’s Fitness (hasta 163 cm)

  1. Nikolett Szabó Hungría
  2. Dorottya Ágoston Hungría
  3. Dominika Krejcarová República Checa
  4. Tugçe Alakurt Turquía

Categoría Junior Women’s Fitness (+ 163 cm)

  1. Endla Vaher Estonia
  2. Kata Palásthy Hungría
  3. Alexandra Zhilina Rusia
  4. Johanna Lond Estonia
  5. Zaneta Balsewicz Polonia
  6. Oona Ylitolonen Finlandia
  7. Lili Ofella Hungría
  8. Ofelia Osan Rumania
  9. Evelina Nikitina Lituania
  10. Leslie Haritz Alemania
  11. Anita Stamatova Bulgaria
  12. Elif Sadoglu Turquía

Categoría Junior Women’s Fitness Absoluto)

  1. Endla Vaher Estonia
  2. Nikolett Szabó Hungría

Categoría Junior Men’s Fitness

  1. Serhii Hordieiev Ucrania
  2. Mihai Moruz Rumania
  3. Stefan Virna Rumania
  4. Aramis Scherer Alemania
  5. Nikita Dvorkin Estonia
  6. Patrik Tomaskovic Eslovaquia
  7. Róbert Tupi Hungría
  8. Ismail Berk Çavusoglu Turquía
  9. Hakan özagil Turquía

World Championships 2014

Castellón, España

Vencedores Absolutos
Culturismo
Levente Nagy (HUN)
Figure
Judit Palecian (HUN)
Athletic
Dietmar Haubold (ALEM)

Ms. Shape Over 30
1.    Nikoletta Benedek    HUN
2.    Liubov Oleshkevich    RUS
3.    Julia Bodor    HUN
4.    Inna Nauroth    ALEM.
5.    Aneta Kulasik    ALEM.
6.    Olga Upelniece    LAT
7.    Oksana Gurulova    ITA
8.    Mariia Tarasova    RUS
9.    Ekaterina Golikova    RUS
10.    Isabelle Bertholet    BEL
No clasificados:
Virginie Jean (FRA), Maria Occipinti (ITA), Elvira Petrova (RUS), Katya Vella (MLT)

Ms. Shape
1.    Aiste Zilinskiene    LTU
2.    Diana Hizo    HUN
3.    Maria Mesa    ESP
4.    Bettina Silye    HUN
5.    Tamara Martinez    ESP
6.    Greta Naruseviciute    LTU
7.    Natalia Davydova    RUS
8.    Anita Pozule    LAT
9.    Beatrice Julia Eick    ALEM.
10.    Anastassia Karavlova    RUS
No clasificados:
Sofia Balampani (GRE), Shenae Barker (NZL), Susan Baxter (NZL), Oksana Fesenko (UKR), Celine Fogal (FRA), Nelly Hyvernaud (FRA), Svetlana Komissarova (RUS), Fatima Perer (ESP), Szilvia Polgar (HUN),  Christina Rosla (HUN),  Krystina  Zrazewska (POL), Mariie Kellener (FRA – DNF)

Ms. Fitness
1.    Bernadett Soos    HUN
2.    Marina Yakubova    ALEM.
3.    Dominique ALEM.dum    ALEM.
4.    Giorgia Ronchieri    ITA
5.    Marta Fernandez    ESP
6.    Marion Barrier    FRA
7.    Kristine Belverte    LAT
8.    Valentina Ortu    ITA
9.    Anna Nikolopoulou    GRE
10.    Cynthia Culit    BEL

Athletic II
1.    Dietmar Haubold    ALEM.
2.    Mauro Zotti    ITA
3.    Sabri Inanc Egeaka    TUR
4.    José Olma    ESP
5.    Werner Vollkommer    ALEM.
6.    Majak Kiamil    POL
7.    Raul Quel    ESP
8.    frederic Tonnes    FRA
9.    Fabio Albertazzi    ITA
10.    Mustafa Behlül    POL
No clasificados:
Cem Baltacioglu (TUR), David Carta (FRA), Ionnis Giannakopoulous (GRE), Murat Lutfi Ozay (TUR), Tanel Buström (EST)

Athletic I
1.    David Böhme    ALEM.
2.    Adrian Alonso    ESP
3.    Kurt Brunton    NZL
4.    Vladas Jovaisa    LTU
5.    Fatuh Sipka    TUR
6.    Samuel Bour    FRA
7.    Kai Engel    ALEM.
8.    Franco Perna    ITA
9.    Serden Aksar    CTR
10.    Brahim Bichbiche    FRA
No clasificados:
Mehmet Sayim Baykara (TUR), Yannick Cereza (FRA), Theodoritsis Efstathios (GRE), Yaici Enes (BEL), Martynas Kaskunas (LTU), Jean-Luc Loersch (FRA),  Sergio Meuter (ALEM.), Paul Mountfort (NZL), Christophe Redregoo (FRA), Tufan Tan (TUR)

Ms. Figure Over 40
1.    Judit Palecian    HUN
2.    Olga Permina    RUS
3.    Rasa Svabauskiene    LTU
4.    Evgeniya Schelkova    RUS
5.    Tonya Fines     NZL
6.    Catherine Carreras    FRA
7.    Virginie Majstorovic    FRA

Ms. Figure
1.    Laura Veiguela    ESP
2.    Demet Karakaya    TUR
3.    Beatriz Gomez    ESP
4.    Edyta Woznicka-Bosak    POL
5.    Lilla Csala    HUN
6.    Renata Ban    HUN
7.    Virginie Carbonnier    FRA
8.    Iona Banciu    ROM
9.     Julia Hubbart    GBR

Body Over 50
1.    Antonio Perdis    ITA
2.    Pawel Ciechan    POL
3.    Enrico Lückemann    ALEM.
4.    Eric ALEM.st    FRA
5.    José Marquez    ESP
6.    Alain Langlet    FRA
7.    Andrzej Rak    POL
8.    Necdet Yagizoglu    BEL
9.    Joszef Denes    HUN
10.    Giuseppe Cali    MLT
No clasificados:
Benrabha Boufalga (FRA), Georgios Bougiatotis (GRE), Emmanuel Burdairon (FRA), Martin Gilles (FRA), Antonio Lucas (ESP), Serghey Mishenko (ISR), Laurent Monnet (FRA), Chris Penney (ESP)

Body Over 40
1.    Luis Vidal    ESP
2.    Arturo Serra    ESP
3.    Jerry Thielmann    ALEM.
4.    John ALEM.ard    ESP
5.    Franco Dente    ITA
6.    Mauricio Villatoro    ESP
7.    Philippe Barthelet    FRA
8.    Sebastien Taormina    FRA
9.    Piotr Wiezcanowski    POL
10.    Volker Fischer    ALEM.
No clasificados:
Janos Bardos (HUN), Philippe Bouyer (FRA), Ludovic Bureau (FRA), Huseyin Cokbilen (CTR), Jörg Fuchs (ALEM.), Angelos Kakanis (GRE), Eric Parage (FRA), Daniel Patrick (BEL), Jaroslaw Woznicki (POL)

Juniors
1.    Aurismas Kasparaitis    LTU
2.    Robert Fisers    LAT
3.    Dany Kaganovich    ISR
4.    Oliver Sesto    ALEM.
5.    David Lopez    ESP
6.    Alex Spenceley    NZL
7.    David Jimenez    ESP
8.    Tallel Benslimane    FRA
9.    Riccardo Nieri    ITA

Ms. Physique
1.    Larissa Cunha    BRA
2.    Estefania Saura    ESP
3.    Cristina Trevisan    ITA
4.    Paola Boschero    ITA
5.    Sylvia Thijssen    NED
6.    Yvonne van der Horst    ALEM.
7.    Naima Benamari    NED
8.    Marie Helene Lavigne    FRA
9.    Elena Chadnova    RUS
10.    Arlette Vilroks    BEL

Men Body IV
1.    Angel Calderon    ESP
2.    Maxim Kutuzov    ALEM.
3.    Dominique Dion    FRA
4.    Julio Portet    ESP
5.    Michael Chauchois    FRA
6.    José Maria Forte    ESP
7.    Sebastien Ramassot    BEL
8.    Alessio Genovali    ITA
9.    Evren Temel    TUR
10.    Ali Atindal    TUR

Men Body III
1.    Erkal Ozagi    TUR
2.    Istvan Jenei    HUN
3.    Artur Stanczak    POL
4.    Dmitry Kargin    RUS
5.    Fatih Ceylan    TUR
6.    Ugur Sezer    TUR
7.    Philippe Foussard    FRA
8.    Mariano Cereza    FRA
9.    Janis Drucka    LAT
10.    Nabil Arahamane    FRA
No clasificados:
Evgeny Aleksandrov (RUS), Steven BadALEM. (ISR), Raul Garcia (ESP), Josep Furio (ESP), Arsen Oganessian (FRA), Gustavo Peris (ESP), Luis Pernas (ESP), Alexey Sebastyanov (RUS), Tolga Yildiz (TUR)

Men Body II
1.    Levente Nagy    HUN
2.    Serdar Aktolga    TUR
3.    Oleksander Iarmolenko    UKR
4.    Grzegorz Wierzbicki    POL
5.    Murat Belen    TUR
6.    David Pascual    BEL
7.    Vladislav Tarabarin    RUS
8.    Alexandre Gri    FRA
9.    Akin Yarici    TUR
10.    Yann Estero    FRA
No clasificados:
Jonathan Alba (ESP), Nicola Fancello (ITA), Frederic Lemaitre (FRA), Alexander Mazolrey (FRA), Roberto Mastino (ITA), Ali Romdhani (BEL), Emmanuel Sedridt (FRA), Eduards Sevcenko (LAT), Oliver Wübboldt (ALEM.)

Men Body I
1.    Aram Meliksetian    RUS
2.    Bilgehan Koc    TUR
3.    Alexej Kauz    ALEM.
4.    Mihalj Petro    ALEM.
5.    Edmund Weyer    RSA
6.    Mieczyslaw Fijal    POL
7.    Krisztian Andrasek    HUN
8.    Ersin Adakli    TUR
9.    Guillaume Petit    FRA
10.    Nikolaos Kavgas    GRE
No clasificados:
Alzanad Abdalmalek (MLT), Martin Espana (ESP), David Estarlich (ESP), Matteo Lenci (ITA), Mert Önen (TUR), José Carlos Remeseiro (ESP), Attila Simon (HUN), Gabor Denes (HUN), Stas Struzberg (ISR – DNF)

Couples
1.    Cristina Trevisan + Antonio Perdis    ITA
2.    Judit Palecian + Istvan Jenei    HUN
3.    Beatriz Gomez + Julio Portet    ESP
4.    Oksana Fesenko + Oleksander Iarmolenko    UKR
5.    Edyta Woznicka-Bosak + Jaroslaw Woznicki    POL
6.    Laura Veiguela + Luis Pernas    ESP

2013 IFBB Tournament of Champions

7 de septiembre, Culver City, CA,

1 Candice John
2 Kimberly Sheppard
3 Victoria Adelus
4 Sasha Brown
5 Latorya Watts
6 Vicki Dowell
7 Bojana Vasiljevic Obradovic
8 Beckie Boddie
9 Julie Mayer-Hyman
10 Alissa Parker
11 Olga Maria Morales Gallardo
12 Lisa Rapoza
13 Karina Maria Grau Servin

2013 IFBB North American Championships

30 y 31 de agosto, Pittsburgh, PA

Men
Bantamweight
1 Arturo Gomez
2 William Adulte
3 Arthur Alston

Heavyweight
1 Julius Page
2 Brad Rowe
3 Kevin Jordan
4 Brad Davis
5 Joe Thomas
6 Bryan Barth
7 David Gratta
8 Bryan Kerridge
9 David Fisch
10 Josh Wade
11 Joseph Petreycik
12 Erik Weaver
13 John Pitsch
14 Juan Carlos Graham
15 Tyler Crisp
16 Kevin Lanies
17 Hugo Perez Garcia

Light-Heavyweight
1 Alejandro Cambronero
2 Hugo Aledandio Ortiz Alfonzo
3 Richard Bartley
4 Chris Schaub
5 Chris Tuttle
6 Jeffrey McCray
7 Jacob Thompson
8 Larry Morrison
9 Robert Krieder
10 Mike Gritti
11 Michael Termini
12 Harry Jones
13 Tad Inoue
14 John Foster
15 Jordy Villalobes
16 Roberto Rivera
17 Paul Brown

Lightweight
1 Maurico Velazquez Mondragon
2 Mario Aibero Ortega Olaide
3 Robert Schneider
4 Red Walker
5 Jack Oehlers

Masters 35+ Bantamweight
1 Haider Ali

Masters 35+ Heavyweight
1 Julius Page
2 Art Williams
3 Joe Thomas
4 Walter Martin
5 David Gratta
6 Bryan Barth
7 Erik Weaver
8 John Pitsch
9 Bryan Kerridge
10 David Fisch
11 Jim Everton
12 Josh Barnett

Masters 35+ Light-Heavyweight
1 Tad Inoue
2 Michael Termini
3 Tim Liggins
4 Harry Jones
5 Jeffrey McCray
6 Michael Cambra
7 Kyle Kubousek
8 Vincent Que
9 Roberto Rivera
10 Marion Hamilton
11 Robert Tristan
12 Francisco Sancez Bonilla
13 Jean Claude Desardouin

Masters 35+ LightWeight
1 Eduardo Jimenez Rafael

Masters 35+ MiddleWeight
1 Scott Peskin
2 Ryan Celli
3 Sean Laguerre
4 Jason Fuller
5 Jorge Fernandez

Masters 35+ Overall Winner
1 Julius Page

Masters 35+ Super Heavyweight
1 Eboni Wilson
2 Ron Partlow
3 Kip Brown
4 Carlos Rodriguez
5 David Riley
6 Cedric Moore

Masters 35+ Welterweight

1 Baxter Greene
2 Allen Sizemore

Masters 40+ Bantamweight

1 Arturo Gomez
2 Haider Ali
3 Arthur Alston

Masters 40+ Heavyweight

1 Brad Davis
2 Johnathan Johnson
3 Marijan Lipsinic
4 Art Williams
5 Melvin Alston
6 William Zamof
7 Andrew Sarmast
8 Steve Polsfuss
9 Billy Mackie
10 Jim Everton
11 Rodney Burton
12 Chris Dollar
13 Lee Hamilton
14 Casey Richards

Masters 40+ Light Heavyweight

1 Robert Krieder
2 Monty Mabry
3 Tad Inoue
4 Nigel Ifill
5 Michael Cambra
6 Tom Jimenez
7 Rick Madama
8 Edward Sarin
9 Max Curry
10 Roberto Rivera
11 Terence Detwiler

Masters 40+ Lightweight

1 Eduardo Jimenez Rafael
2 Jeff Cohen
3 Brent Rardon

Masters 40+ Middleweight

1 Scott Peskin
2 Tommie Robertson

Masters 40+ Overall

1 Brad Davis

Masters 40+ Super-Heavyweight

1 Matthew Puglia
2 Ronald Sargeant
3 Korbie Nitiforo
4 Harold Bright
5 Darrick Valentine
6 Gabriel Latifi
7 Michael Palazzo

Masters 40+ Welterweight

1 Baxter Greene
2 Allen Sizemore

Masters 50+ Bantamweight

1 Anthony Costa
2 Steve Lewis
3 Roy Bacani

Masters 50+ HeavyWeight

1 Tab Hunter
2 Kevin Lanies
3 Don Willes
4 Jack Friend
5 John Antista
6 Mitch Hodge

Masters 50+ Light-HeavyWeight

1 George Giraldo
2 Mike Brown
3 Gerardo Panchi Vanegas
4 Joe Munich
5 Frank Grieco
6 Bernie Mockler
7 Donnie Whetstone
8 Harvey Viteychuk
9 Michael Halpin
10 Les Romfo
11 Norman Aleong
12 Jean Claude Desardouin

Masters 50+ LightWeight

1 Red Walker
2 RD Noren
3 Jeff Cohen

Masters 50+ MiddleWeight

1 Kevin Creeden
2 Michael Davila
3 Chuck Carter
4 Gabriel Eduardo Candiani Morleon
5 Ronnie Aldrich
6 Jamie Tucker
7 Rick Prince
8 Julian Casillas
9 Ray Bessette

Masters 50+ Overall Winner

1 Douglas Dolphin

Masters 50+ Super-Heavyweight

1 Douglas Dolphin
2 Mike Mollahan
3 Michael Montelone
4 Kramer Bergman
5 Kamuela Chun
6 Johnny Miller
7 John Jameson
8 James Vandervest

Masters 60+ Lightweight

1 Anthony Costa

Masters 60+ Overall

1 Anthony Costa

Middleweight

1 Charles Curtis
2 Joan Cruz Morales
3 Moses Ajala
4 Jason Fuller
5 Steve Nuechterlein
6 Ryan Celli
7 Vladimir Petric

Overall Winner

1 Akim Williams

Physique Class A

1 Ronald Boyden
2 Mike Balan
3 Carl Roberts
4 Mohammad Danish Anjum
5 Cornell Felarca
6 Juan Araujo
7 John DiMartino
8 Thanh Tran
9 William Suvak
10 Stephen Mendoza
11 Tai Tran
12 Michael Nicholas
13 Gabriel Veras
14 Pradded Naidy
15 Brandon McDaniel
16 Jimmy Pante

Physique Class B

1 Tyler Stines
2 Phillip Williams
3 Henry O. James
4 Ryan Hinton
5 Jake Phippen
6 Chris Williamson
7 Lance Schilling
8 Andre Adams
9 Derrick Blevins
10 Tony Tirado
11 Michael Chillino
12 Gil Devera
13 Drew Fleck
14 Jonathan Metro
15 Sherman Mathis
16 Mark Schuler
17 William Kitchen
18 Nicholas Leavy
19 Strawn Wilson

Physique Class C

1 Robert Ortiz
2 Derrick Yuvienco
3 Zack Witchey
4 John Gioffre
5 Igor Gajic
6 Harold Solis
7 Chris Griffin
8 Serge Saric
9 Chase Savoie
10 Chris Suponcic
11 Jason Harris
12 Jonny Catanzano
13 Ryan Rigby
14 Samuel Sheperd

Physique Class D

1 George Brown
2 Emmanuel Banks
3 Stephen Marino
4 Cory Cook
5 Dyllon Orbea
6 James Hurst
7 Curtis Pressley
8 Paul Batrony
9 Donell Hawkins
10 Duane Brickhouse
11 Robert Kerr
12 Doug Sebes
13 Brian Burnett
14 AJ Shukoori
15 Brandon Michael
16 Lorenzo Orozco

Physique Class E

1 Anthony Perez
2 Brian Hay
3 Qaadir Majeed
4 Anwar Golloday
5 Kyle Moore
6 Luther Freeman
7 David Brody
8 Dylan McDonald
9 Harold Kemp
10 Tim Frost
11 Brandon Hewitt
12 Parker Egerton
13 Lance Burns
14 Devin Moore
15 Steven Kuchinsky
16 David Gerringer
17 Michael Johnson

Physique Class F

1 Joe Canta
2 Jacques Lewis
3 Scott Clifton
4 Joey Recktenwald
5 Josh Bowmar
6 Brian Wheeless
7 Jason Alan Robinson
8 Travis Tardiff
9 Ugo Arimonyeotu
10 Mark Liquori
11 Charles Chester
12 Eugene Moore
13 Joshua Woods
14 Justin Woods
15 Demetrius Clemons
16 Antoine Wroten

Physique Masters 35+ Class A

1 Scott Do
2 David Velazquez
3 Tony Torres
4 Tom DeFloria
5 Ronald Gallagher
6 Jimmy Pante
7 Michael Nicholas
8 Michael Wegner
9 Joe Solinski
10 Christopher Leonick

Physique Masters 35+ Class B

1 Jake Phippen
2 Chris Williamson
3 Tony Tirado
4 Gil Devera
5 Shawn Powers

Physique Masters 35+ Class C

1 Willie Spencer
2 Ryan Stanton
3 Craig Allen

Physique Masters 35+ Class D

1 Jeffrey Velazquez
2 Duane Brickhouse
3 Adolfo Falcon
4 Tim Degroot
5 Brian Burnett
6 Sean Daniel
7 Stephen Fiore
8 Joshua Bulseco
9 Dewey Whitworth
10 Christopher Offutt

Physique Masters 35+ Class E

1 Chris Mosher
2 Stephen Talamo
3 Michael Johnson
4 David Gerringer
5 Tim Frost
6 Mobutu Bracy

Physique Masters 35+ Class F

1 Charles Chester
2 Jason Alan Robinson
3 Marion Baker
4 Butch Rolle
5 Ugo Arimonyeotu
6 Tony Marcola
7 Marc Branca
8 Keith Vanderhoeven
9 Andrew Stroupe
10 Lonnie Lewis
11 Jamie Bower
12 Kendall Clark
13 Greg Grant

Physique Masters 35+ Overall

1 Willie Spencer

Physique Masters 40+ Class A

1 Tony Torres
2 Jimmy Pante
3 Ronald Gallagher
4 Robert Simpson
5 Michael Wegner
6 Chris Rogers
7 Joe Solinski

Physique Masters 40+ Class B

1 Tone Martin
2 Tony Tirado
3 Shawn Powers

Physique Masters 40+ Class C

1 Willie Spencer

Physique Masters 40+ Class D

1 Spencer Owens
2 Stephen Fiore
3 Sean Daniel
4 Tim Degroot
5 Dewey Whitworth
6 Christopher Offutt

Physique Masters 40+ Class E

1 Michael Johnson
2 Ron Knighton
3 John Lancaster

Physique Masters 40+ Class F

1 Demetrius Clemons
2 Butch Rolle
3 Lonnie Lewis
4 Keith Vanderhoeven
5 Daniel Edward
6 Kendall Clark
7 Greg Grant

Physique Masters 40+ Overall

1 Willie Spencer

Physique Overall Winner

1 Tyler Stines

Super-Heavyweight

1 Akim Williams
2 Michael Locket
3 Eboni Wilson
4 Tyler Berry
5 Dustin Henshaw
6 Blair Mone
7 Korbie Nitiforo
8 Alexey Forak
9 Gabriel Latifi
10 Kevin Tomasini
11 Ryan Watson
12 Marvin Elliott
13 Michael Wright
14 Kip Brown
15 Dale Smith
16 Lukas Duncan

Welterweight

1 Rafael Diaz Archiga
2 Baxter Greene
3 Robert Shields
4 Dionte Goosby
5 Michael Castlegrande
6 Taylor Selig

Women
Heavyweight

1 Amanda Aivaliotis
2 Keli Watkins
3 Dawn Alison
4 Robin Hillis
5 Heather Manuel
6 Wendy Watson
7 Tischa Thomas
8 Lauren Laplante-Rottman
9 Gabriele Monastero
10 Danielle Guevara
11 Crystal Anthony
12 Jayme Ribar
13 Amanda Hinton
14 Theresa Ivancik

Light-Heavyweight

1 Glenese Markes
2 Miara Nelson
3 Christine Sabo
4 Cheryl Faust
5 Shirl Castro
6 Sherri Enos
7 Kimberly McGuire
8 Rhonda Spicer

Lightweight

1 Jessica Garbriela Rivera Cardenas
2 Keran Holliday

Masters 35+ Class A

1 Tish Shelton
2 Moira McCormack
3 Jane Ackermann
4 Loneca Smith
5 Kerry Kraynak
6 Cathy Jackson

Masters 35+ Class B

1 Natasha Marks
2 Tracy Weller
3 Nancy Espinal
4 Solviega Olson
5 Liza Miranda
6 Shannon Roskam
7 Sheila Mettler
8 Janet Gerber
9 Cristy Parave

Masters 35+ Class C

1 Holly Chambliss
2 Shelly Yakimchuck
3 Dany Garcia
4 JoEllen Caldwell
5 Kendel Dolen
6 Alicia King
7 Estelle Hunter
8 Jaimi Johnson
9 Jessica Curry
10 Dana Arcuri

Masters 35+ Class D

1 Kimberly Kosmas
2 Shannon Byers
3 Carrie Lawyer
4 Melanie Rucker
5 Amy Pate
6 Danelle Dison
7 Monica Hornback
8 Catherine Zidell
9 Karaleen McMillan
10 Tara Rickert
11 Faith Webbe
12 Elaine DeLuca
13 Kathy Hornbuckle

Masters 35+ Heavyweight

1 Amanda Aivaliotis
2 Dawn Alison
3 Keli Watkins
4 Heather Manuel
5 Robin Hillis
6 Gabriele Monastero
7 Tischa Thomas
8 Wendy Watson
9 Anne Maria Via
10 Lauren Laplante-Rottman
11 Michelle MacNeil
12 Danielle Guevara
13 Crystal Anthony
14 Amanda Hinton

Masters 35+ Light-Heavyweight

1 Christine Sabo
2 Shirl Castro
3 Sherri Enos
4 Cheryl Faust
5 Kimberly McGuire
6 Rhonda Spicer

Masters 35+ LightWeight

1 Maria Aejaundra Barragan Andrade
2 Keran Holliday

Masters 35+ MiddleWeight

1 Heather King
2 Leann George
3 Matilde Pacheco Chavez

Masters 35+ Overall Winner

1 Christine Sabo

Masters 45+ Class A

1 Tammy Ross
2 Cathy Jackson
3 Julie Currie

Masters 45+ Class B

1 Lisa Grasso
2 Maria Mikola
3 Kay Friend

Masters 45+ Class C

1 Lisa Stark
2 Tracy Hess
3 Donna McGinn
4 Alicia King
5 Rose Bouatic
6 Jaimi Johnson
7 Pamela Lillie

Masters 45+ Class D

1 Kimberly Kosmas
2 Erika Laine
3 Karaleen McMillan
4 Marcy McCaskey
5 Catherine Zidell
6 Patricia Vazquez
7 LaTonya Howard
8 Wanda Gil

Middleweight

1 Carrie Woolridge
2 Heather King
3 Leann George

Overall Winner

1 Glenese Markes

Physique Class A

1 Tish Shelton
2 Rosela Joseph
3 Dominique Furuta
4 Jane Ackermann
5 Linda Simnick
6 Loneca Smith
7 Julie Currie
8 Dawn Meininger-Wahlgren
9 Evie Rae
10 Kerry Kraynak
11 Victoria Flores

Physique Class B

1 Natasha Marks
2 Lisa Grasso
3 Misty Palacios
4 Jodi Marchuck
5 Tracy Weller
6 Toni Wheeler
7 Nancy Espinal
8 Janet Gerber
9 Liza Miranda
10 Shannon Roskam
11 Tiffany Heilaneh
12 Lani Kowalski
13 Sheila Mettler
14 Laura Luzzi

Physique Class C

1 Desunka Dawson
2 Shelly Yakimchuck
3 Kendel Dolen
4 Lisa Stark
5 Alicia King
6 Kelli McCall
7 Holly Chambliss
8 JoEllen Caldwell
9 Jennifer Palazzo
10 Estelle Hunter
11 Dana Arcuri
12 Jessica Curry

Physique Class D

1 Kimberly Kosmas
2 Shannon Byers
3 Carrie Lawyer
4 Marcy McCaskey
5 Melanie Rucker
6 Meghan ODonnell
7 Katie Sauter
8 Tara Rickert
9 Elaine DeLuca
10 Kathy Hornbuckle

Physique Masters 35+ Overall

1 Holly Chambliss

Physique Masters 45+ Overall

1 Lisa Grasso

Physique Overall Winner

1 Desunka Dawson

Figure Class A

1 Geri Villalona
2 Rachelle Carter
3 Melissa Girard
4 Monica Lopez Jauregui
5 Martha Tierney
6 Adriana Medina
7 Huong Vo
8 Colleen McMahon
9 Christy Burnett
10 Vickie Biberian
11 Danyelle Mastarone
12 Megan Rigby
13 Kelly Helena
14 Tracy Pruitt
15 Norvis Arias
16 Erika Guerra

Class B

1 Samantha Rioux
2 Jessica Macmillan
3 Candi Minette
4 Autumn Massey
5 Kristina Ratzlaff
6 Trisha Fleischer
7 Tiffany Bryant
8 Christina Reed
9 Maria Guadalupa Sanchez Domingo
10 Melissa Norgart
11 Amber Trapp
12 Georgia Fourzan
13 Tatjana Bonafino
14 Christina Crocco
15 Karen Yoakum
16 Marie Robertson
17 Rosario Fernandez
18 Monet Thorne

Class C

1 Erin Ehrlich
2 Jennifer Olsen
3 Angela Jorge
4 Kimberly Jones
5 Zahira Landestoy
6 Stacy Charles
7 Courtney Edwards
8 Jessica Link
9 Sharissa Perez
10 Aneta Yanga
11 Elda Priscila Segovia Lujan
12 Christina Watson
13 Carla Williams
14 Julia Luz Sanchez
15 Jennifer Regina
16 Julia Emmanuele

Class D

1 Lisa Tanker-Potts
2 Carli Terepka
3 Tiffany Gaston
4 Sarah Johnson
5 Jami Shields
6 Susan Ceklosky
7 Kristi Yarter
8 Angel Saucier
9 Angelica Driskell
10 Sarah Pitsch
11 Carla Araujo
12 LaAsia Couch
13 Steely Springham
14 Reshanna Boswell
15 Sabrina Keigley
16 Tonia Burnett

Class E

1 Holly Mitchell
2 Linda Potter
3 Annette Mendez
4 Tia Angle
5 Rachel Killam
6 Denise Bardzik
7 Nury Gabriela Perez Rivera
8 Misty Davis
9 Denise Holloway
10 Jessica Ann Vetter
11 Shanee Pacley
12 Patricia Goselin
13 Camee Adams-Lichtie
14 Allison Moyer
15 Marta Lepe
16 Kristin Lesino

Class F

1 Tamen Stuve
2 Veronica Jackson
3 Azusena Cardenas
4 Camille Clarke
5 Allison Stauss
6 Rebecca Mitchell
7 Christine Splittgerber
8 Martina Yabekova
9 Jennifer Maas
10 Nicole Bolden
11 Janelle Bowman
12 Justine Albert
13 Jennifer Peckham
14 Ariana Klay
15 Jennica Kidd
16 Tye Pierpont
17 Heather Sumpter

Masters 35+ Class A

1 Susana Garcia Rivas
2 Huong Vo
3 Vickie Biberian
4 Adriana Medina
5 Martha Tierney
6 Rosaling Gutierrez
7 Tracy Pruitt
8 Amalia Ralar
9 April Wintle
10 Gabriella Reeve

Masters 35+ Class B

1 Christina Reed
2 Jessica Macmillan
3 Trisha Fleischer
4 Melissa Norgart
5 Maria Guadalupa Sanchez Domingo
6 Melissa Transou
7 Rosario Fernandez
8 Tatjana Bonafino
9 Georgia Fourzan
10 Amber Trapp

Masters 35+ Class C

1 Angela Jorge
2 Shannon Rholes
3 Aneta Yanga
4 Rebecca Eger
5 Kim Gramlich
6 Julia Luz Sanchez
7 Kathy Everton
8 Carla Williams
9 Angela Kegler
10 Tina Petersen
11 Susie Lin
12 Glenna Viland-Weltzin

Masters 35+ Class D

1 Kimberly Moore
2 Angelica Driskell
3 Tiffany Gaston
4 Lisa Tanker-Potts
5 Michelle Balcombe
6 Susan Ceklosky
7 Angel Saucier
8 Yolanda Tillman
9 Sarah Johnson
10 Jennifer Myers
11 Sabrina Keigley
12 Kristi Yarter
13 Patty Bosch
14 Steely Springham
15 Nicole Knope
16 Tracy Klaess
17 Amy Patterson

Masters 35+ Class E

1 Holly Mitchell
2 Reene Lyman
3 Denise Bardzik
4 Linda Potter
5 Denise Holloway
6 Marta Lepe
7 Laurie Wojcik
8 Misty Davis
9 Jennifer Edward
10 Jennifer Jameson

Masters 35+ Class F

1 Veronica Jackson
2 Martina Yabekova
3 Christine Splittgerber
4 Tye Pierpont
5 Jennifer Peckham
6 Nicole Bolden
7 Sabina Moise

Masters 35+ Overall Winner

1 Holly Mitchell

Masters 45+ Class A

1 Lisandra McGrath
2 Virginia Pons
3 Rosaling Gutierrez

Masters 45+ Class B

1 Melissa Transou
2 Lisa Manning

Masters 45+ Class C

1 Rebecca Eger
2 Kelly Lombardi
3 Glenna Viland-Weltzin
4 Vickie Dauthier
5 Tina Petersen

Masters 45+ Class D

1 Jacqueline Timberlake
2 Yolanda Tillman
3 Tonia Burnett
4 Jennifer Myers
5 Vanessa Jacobs
6 Debbie Cox

Masters 45+ Class E

1 Reene Lyman
2 Misty Davis
3 Claudia Metsberg

Masters 45+ Class F

1 Sylvia Grant
2 Stacy Miklos
3 Kathleen Cox
4 Kristina Tjernlund

Masters 45+ Overall

1 Jacqueline Timberlake

Masters 55+ Class A

1 Meg Kruse
2 Connie Waldo
3 Shirley Wilhelm
4 Mimi OConnell
5 Bogusia Chmielewski

Masters 55+ Class B

1 Kristine Wilkes

Masters 55+ Overall Winner

1 Meg Kruse

Overall Winner

1 Erin Ehrlich

Fitness
Class A

1 Natalie Graziano
2 Nicolette Spencer
3 Kristine Duba
4 Danielle Chikeles
5 Gloria Mohninger
6 Melissa Pretty
7 GG Stendardo
8 Yolanda Carson

Class B

1 Kimberly Stroup
2 Samantha Sage
3 Toni Naramore
4 Venus Ramos
5 Barbie Thomas

Overall Winner

1 Kimberly Stroup

Bikini
Class A

1 Crystal Nelson
2 Amy Updike
3 Michelle Mein
4 Yorkanis Francis
5 Maria Durzo
6 Wany Reyes
7 Melissa Brizic
8 Sharon Lewis
9 Zina Figgian
10 Jennefer Rubinsten
11 Sandra Myers
12 Linda Truong
13 Erin McComb
14 Marlene Guzman

Class B

1 Ronda Porter
2 Ajia Maximillian
3 Patreceia Mathis
4 Jasmine Ramirez
5 Lauren Huddleston
6 Lisa Asuncion
7 Lisa Schimkat
8 Jacquelyn Geringer
9 Deana Demay
10 Alejandra Carrera
11 Aimee Cosban
12 Maria Ferrari
13 Amy Lindsey
14 Nataly Banuelos
15 Ryann Condon
16 Margaret Nawracaj
17 Sarah Brongo

Class C

1 Barbara Gonzalez
2 Sophia Low
3 Maizee Demske
4 Sarah McDonough
5 Michelle Boyden
6 Maranda Davis
7 Jacqueline Soloman
8 Shinda Obey
9 Kathryn Mantone
10 Alina Sewell
11 Hava Rose
12 Robin Castro
13 Jenna Scott
14 Tiffany Upshaw
15 Amanda Patterson
16 Laura Rodriguez

Class D

1 Erika Rivera
2 Anne Caravello
3 Brittany Adams
4 Kenea Yancey
5 Britney Braddock
6 Miroslava Reese
7 Breelin Dietrich
8 Paula Lorena Bucio Moran
9 Jennifer Burger
10 Sally Kaminski
11 Brandy Segura
12 Lisa Perry
13 Nicole Paynes
14 Vanessa Marrero
15 Biani Xavier

Class E

1 Shernika Speights
2 Whitney Wiser
3 Breanna Rose
4 Jessie Deye
5 Jessica Lawson
6 Edwina Cheer
7 Katie Rhea Marton
8 Jessica Garcia
9 Julie Hiles
10 Ashley Egerton
11 Stephanie Weiss
12 Jenna Bromberg
13 Lauren Schilling
14 Amanda Karpeshov
15 Jessica Castellano
16 Ilona Kovacs

Class F

1 Jessica James
2 Michelle Tarajcak
3 Lisa Kelly
4 Stephanie Chapa
5 LaJean Morrow
6 Courtney Walston
7 Jacquelyn Esser
8 Alexandra Roane
9 Shedawn Smith
10 Maria Kovalovsky
11 Nicole Kubon
12 Lindsay Campbell
13 Kendall-Lou Schmidt
14 Chelsey Walton
15 Chantal Rzewnicki
16 Valerie Mazza

Masters 35+ Class A

1 Michelle Mein
2 Melissa Brizic
3 Wany Reyes
4 Zina Figgian
5 Teresa Dillard
6 Shelly Woods
7 Sandra Myers
8 Jennefer Rubinsten
9 Teresa Vaught

Masters 35+ Class B

1 Ronda Porter
2 Dianna Forsberg
3 Arlene Hanson
4 Kimberly Sikes
5 Trish Allen
6 Karen Meiling Hardy
7 Harriet Davis
8 Nina Baptista
9 Annette Naudin

Masters 35+ Class C

1 Terri Krevitz
2 Kristen Moffett
3 Dianet Pereda
4 Kimberly Wurpts
5 Andrea Beam
6 Penny Jo
7 Tiffiny Newton
8 Deborah Shaw
9 Melissa Reynolds

Masters 35+ Class D

1 Lisa Perry
2 Brandy Segura
3 Miroslava Reese
4 Jennifer Burger
5 Raquel Merlini
6 Claudia Elisa Ramirez
7 Colleen Garman
8 Irma Flores
9 Jennifer Augusti
10 Sonya Garner
11 Sarah Trattler
12 Yaritza Herndon
13 Cynthia Purcell
14 Jennifer Minton
15 Michele Bland-Muzny

Masters 35+ Class E

1 Jessica Landry
2 Ilona Kovacs
3 Kristine Fisher

Masters 35+ Class F

1 Lisa Kelly
2 Joni Lyn Ortiz
3 Trish Montoya
4 Tressia Murphy
5 Valerie Mazza

Masters 35+ Overall Winner

1 Ronda Porter

Masters 45+ Class A

1 Kat Ciresi
2 Teresa Dillard
3 Susan Marie
4 Teresa Vaught

Masters 45+ Class B

1 Jennifer Burger
2 Colleen Garman
3 Liz Fichter
4 Ruth Edwards

Masters 45+ Class C

1 Cheryl Band
2 Renee Marald

Masters 45+ Overall

1 Jennifer Burger

Overall Winner1 Barbara Gonzalez

2013 IFBB Valenti Gold Cup Pro

31 de agosto, Saratoga. FL

Men Physique Professional
1 Jeff Seid
2 William Sullivan
3 Stephen Mass
4 Jason Poston
5 Julian Jean
6 Vincent Fiore
7 Sheridan Hause
8 Steve Mousharbash
9 Craig Capurso
10 Robin Balogh
11 German Pacheco
12 David Breaux
13 Wayne Chambers
14 Joshua Reid
15 Justin Busiere

Figure Professional

1 Erin Stern
2 Kamla Macko
3 Candice John
4 Kimberly Sheppard
5 Agnese Russo
6 Katherynne Ramirez
7 Bernita Stuckey
8 Holly Beck
9 Kiana Phi
10 Danielle Sereluca
11 Rebecca Schubeck
12 Heather Nappi
13 Melissa Smith
14 Jennifer Brown
15 Margarita Charaim

Bikini Professional

1 Noemi Olah
2 Brittany Tacy
3 Gigi Amurao
4 Carolina Silva
5 Sarah LeBlanc
6 Stephanie Mahoe
7 Yarishna Ayala Otero
8 Sana Shah
9 Simone Sinclair
10 Bernadett Matassa
11 Joanne Holden
12 Maria Chase
13 Danielle Carr
14 Angeles Burke
15 Michelle Johnson
16 Kamilah Powell

2013 IFBB Nordic Pro

31 de agosto, Lahti, Finlandia

Men Professional
1 Baito Abbaspour
2 Lionel Beyeke
3 Aliaksei Shabunia
4 Alexey Lesukov
5 Emiliano DellUomo
6 Daniele Seccarecci
7 Jeno Kiss
8 Mohammad Bannout
9 Jerry Ossi
10 Matthias Botthof
11 Alexandre Nataf
12 Mehdi Hatami
13 Jari Mentula

Figure Professional
1 Kati Alander
2 Ekaterina Gamagina
3 Natalia Revajova Lenartova
4 Maria Garcia
5 Giada Simari
6 Inga Neverauskaite
7 Heidi Sorsa
8 Krista Dunn
9 Lynsey Beattie-Ahearne
10 Candice Houston
11 Rachel Ruch
12 Elvimar Sanchez
13 Kara Rogers
14 Nicole Acker

Bikini Professional
1 Anna Virmajoki
2 Michelle Brannan
3 Tawna Eubanks
4 Jessica Renee
5 Lacey Deluca
6 Katie Chung Hua
7 Aly Veneno
8 Amanda Otero

2013 IFBB Tahoe Pro Figure Show

24 de agosto, Lago Tahoe, NV

Figure Professional

1 Mallory Haldeman
2 Allison Frahn
3 Victoria Adelus
4 Latorya Watts
5 Julie Mayer-Hyman
6 Wendy Fortino
7 Candice John
8 Carin Hawkins
9 Brooke Erickson
10 Jessie Hilgenberg
11 Inga Neverauskaite
12 Kimberly Sheppard
13 Vicki Dowell
14 Alessandra Barata Pinheiro
15 Margarita Charaim

2013 IFBB St. Louis Pro Bikini

24 de agosto, St Louis, MO

Bikini Professional

1 Justine Munro
2 Tiffany Boydston
3 Jessica Arevalo
4 Brittany Tacy
5 Sarah LeBlanc
6 Lacey Deluca
7 Crystal Green
8 Jessica Renee
9 Christie Marquez
10 Noemi Olah
11 Gigi Amurao
12 Stephanie Mahoe
13 Diana Becker
14 Hunnika Villa
15 Amy Allen

2013 IFBB Dallas Europa Supershow

16 y 17 de agosto, Dallas, TX

Men Physique Professional

1 John Nguyen
2 Stephen Mass
3 Vincent Fiore
4 Capriese Murray
5 Sheridan Hause
6 Jeff Seid
7 Trent Calavan
8 Chris Mercadel
9 Rodney Razor
10 Craig Capurso
11 Shannon Thomas
12 Miguel Frank
13 Derrick Wade
14 David Breaux
15 Miguel Martinez
16 Dave Goodin

Professional

1 Steve Kuclo
2 Essa Ibrahim Obaid
3 Lionel Beyeke
4 Mohammad Bannout
5 Cory Mathews
6 Drew Jemmott
7 Zack Khan
8 Aliaksei Shabunia
9 Jojo Ntiforo
10 Tomas Bures
11 Rudy Richards
12 Stephen Frazier
13 Manuel Lomeli
14 Matthias Botthof
15 Santana Anderson

Women Physique Professional

1 Dana Linn Bailey
2 Jillian Reville
3 Karin Hobbs
4 Jennifer Robinson
5 Nicole Ball
6 Erica Blockman
7 Loana Muttoni
8 Beni Lopez
9 Lyris Cappelle
10 Akane Nigro-Ismeal
11 Roxie Beckles
12 Joele Smith
13 Candrea Judd-Adams
14 Jill Rudison
15 Ally Baker

Figure -Professional

1 Dana Ambrose
2 Julie Mayer-Hyman
3 Swann Cardot
4 Victoria Adelus
5 Andrea Calhoun
6 Candice John
7 Megan Wyble
8 Linda Andrew
9 Natalie Waples
10 Jessie Hilgenberg
11 Maria Garcia
12 Kimberly Sheppard
13 Denise Rose
14 Natalia Revajova Lenartova
15 Tatiana Koshman

2013 IFBB Orange County Muscle Classic Pro Bikini

10 de agosto, Culver City, CA

Bikini Professional

1 Candice Conroy
2 Justine Munro
3 Tawna Eubanks
4 Christie Marquez
5 Amy Allen
6 Tiffany Boydston
7 Jessica Arevalo
8 Crystal Matthews
9 Brittany Tacy
10 Angela Skeels
11 Theresa Byrne
12 Jennifer Dawn
13 Jennifer Dietrick
14 Natalie Abrhiem
15 Lezley Lockhart

2013 IFBB PBW Tampa Pro

9 y 10 de agosto, Tampa, FL

Men Physique Professional

1 Tony Woodward
2 Jeff Seid
3 Steve Mousharbash
4 William Sullivan
5 Craig Capurso
6 Artem Dolgin
7 Robin Balogh
8 Deniz Duygulu
9 David Herskovitz
10 Vincent Fiore
11 Ani Pean Saliasi
12 Sheridan Hause
13 Geobanny Paula
14 Richard Tuma
15 Joshua Reid

Professional

1 Evan Centopani
2 Juan Morel
3 Essa Ibrahim Obaid
4 Mohammad Bannout
5 Lionel Beyeke
6 Lee Banks
7 Manuel Romero
8 Keith Williams
9 Aliaksei Shabunia
10 Rafael Jaramillo
11 Bill Wilmore
12 Jason Huh
13 Rudy Richards
14 Matthias Botthof
15 Constantinos Demetriou

Women Physique Professional

1 Valerie Gangi
2 Dana Linn Bailey
3 Teresita Morales
4 Lyris Cappelle
5 Marnie Holley
6 Jillian Reville
7 Candrea Judd-Adams
8 Jill Rudison
9 Nekole Hamrick
10 Catherine Hernon
11 Maria Rita Penteado
12 Jill Dearmin
13 Kira Neuman
14 Joele Smith
15 Mikaila Soto

Professional

1 Tammy Jones
2 Maria Rita Bello
3 Tonia Moore
4 Tina Chandler
5 Helle Nielsen
6 Melody Spetko
7 Shannon Courtney
8 Lora Ottenad
9 Michelle Cummings
10 Irene Andersen
11 Emery Miller
12 Alicia Alfaro
13 Tazzie Colomb
14 Christine Envall
15 Paula Francis

Figure Professional

1 Mallory Haldeman
2 Kamla Macko
3 Allison Frahn
4 Latorya Watts
5 Swann Cardot
6 Katherynne Ramirez
7 Andrea Calhoun
8 Laurie Schnelle
9 Linda Andrew
10 Cydney Gillon
11 Agnese Russo
12 Jennifer Taylor
13 Kiana Phi
14 Maria Garcia
15 Magela Cambronero

Fitness Professional

1 Michelle Blank
2 Tiffany Chandler
3 Fiona Harris
4 Whitney Jones
5 Ashley Sebera
6 Nicole Duncan
7 Lisha Dean
8 Amy Justice
9 Shannon Siemer
10 Danielle Delikat
11 Jennifer Bishop
12 Somkina Liudmila
13 Carly Lobato
14 Eileen Thomas-Wells
15 Lovena Tuley

Bikini Professional

1 Courtney King
2 Carolina Silva
3 Stephanie Mahoe
4 Aly Veneno
5 Gigi Amurao
6 Jessica Renee
7 Noemi Olah
8 Yarishna Ayala
9 Michelle Capraru
10 Katherine Williams
11 Crystal Green
12 Monique Gantt
13 Anna Starodubtseva
14 Hope Howard
15 Sabrina Nicole
16 Stefanie Bambrough

2013 IFBB Wings of Strength Chicago Pro-Am Extravaganza

6 de julio, Chicago, IL

Men 212

1 Tricky Jackson
2 Guy Cisternino
3 Bola Ojex
4 Charles Ray Arde
5 Derik Farnsworth
6 John Sherman
7 Angel Rangel Vargas
8 Bryan Pazdzierz
9 Peter Foucaux
10 Benjamin Parra
11 Shelby Starnes
12 Luis Santiago
13 James Darling
14 Chris Darby
15 Rod Ketchens

Professional

1 Roelly Winklaar
2 Lionel Beyeke
3 Bill Wilmore
4 Essa Ibrahim Obaid
5 Justin Compton
6 Lee Banks
7 Stefan Havlik
8 Keith Williams
9 Constantinos Demetriou
10 Jeff Beckham
11 Craig Richardson
12 Jonathan Rowe
13 Kenneth Jackson
14 Michael Liberatore
15 Jojo Ntiforo
16 An Nguyen
17 Alexandre Nataf
17 Manuel Lomeli

Women Physique Professional

1 Jamie Pinder
2 Valerie Gangi
3 Nicole Ball
4 Mindi Obrien
5 Andrea Holliday
6 Lisette Acevedo
7 Kim Tilden
8 Bailey Shuck
9 Loana Muttoni
10 Danielle Deck
11 Leonie Rose
12 Leila Thompson
13 Nola Trimble
14 LaDrissa Bonivel
15 Lohani Noor
16 Marina Lopez
17 Jill Dearmin

Professional

1 Monique Jones
2 Juanita Blaino
3 Tina Chandler
4 Rene Campbell
5 Nancy Clark
6 Sherry Smith
7 Christine Envall
8 Natalia Batova
9 Sherri Gray
10 Michelle Brent
11 Emery Miller
12 Beth Wachter
13 Ann Gannon
14 Aurelia Grozajova
15 Sharon Mould

Professional

1 Ann Titone
2 Linda Andrew
3 Bernita Stuckey
4 Natalie Waples
5 Laurie Schnelle
6 Agnese Russo
7 Chikondi Mseka
8 Chaya Boone
9 Vicki Counts
10 Chelsea Morgenstern
11 Teela Thompson
12 Tiffany Archer
13 Dawn Hinz
14 Essence Monet
15 Eleni Kritikopoulou

2013 IFBB Greater Gulf States Pro

22 de junio, Nueva Orleans, LA

Men Physique Professionals

1 Jeremy Buendia
2 Alex Carneiro
3 Stephen Mass
4 Jason Poston
5 Tyler Anderson
6 David Gonzalez
7 David Herskovitz
8 Steve Mousharbash
9 Jonathan Sebastian
10 William Sullivan
11 Sean Marshall
12 Sheridan Hause
13 Keenon LeBlanc
14 Shane Eslahi
15 Chris Mercadel

Women Physique Professional

1 Tycie Coppett
2 Mindi Obrien
3 Tamee Marie
4 Karin Hobbs
5 Carrie Simmons
6 Gloria Faulls
7 Frances Mendez
8 Nola Trimble
9 Samantha Hill
10 Alisa Alday
11 Cinzia Clapp
12 Asha Hadley
13 Loan Leonard
14 Cynthia Jansen
15 Trina Thompson
16 Jennifer Robinson

Bikini Professional

1 Amanda Latona
2 Amy Allen
3 Liana Hamilton
4 Sarah LeBlanc
5 Narmin Assria
6 Ashley LeBlanc
7 Lacey Deluca
8 Jessica Arevalo
9 Janelle Saitone-McGuire
10 Kathleen Tesori
11 Kelsie Burgin
12 Christie Marquez
13 Cassandra Dubois
14 Summer White

2013 IFBB Omaha Pro

8 de junio, Omaha, NE

Figure Professional

1 Candice Lewis
2 Camala Rodriguez
3 Aleisha Hart
4 Kim Sheppard
5 Allison Frahn
6 Maria Luisa Baeza-Diaz
7 Victoria Adelus
8 Dawn Fernandez
9 Bernita Stuckey
10 Elizabeth Jenkins
11 Lauren Lessnau
12 Ginette Delhaes
13 Krista Dunn
14 Nancy Bowlin
15 Samantha Maycock
16 Cinderella Richardson
16 Linda Mckown

2013 IFBB Southern California Pro Bikini

8 de junio, San Diego, CA

Bikini Professional

1 Narmin Assria
2 Christie Marquez
3 Jessica Arevalo
4 Candice Conroy
5 Angela Skeels
6 Janelle Saitone-McGuire
7 Theresa Byrne
8 Amy Allen
9 Amanda Sexsmith
10 Jennifer Stevens

2013 IFBB Toronto Pro Supershow

31 de mayo y 1 de junio, Toronto, Canadá

Men 212

1 Jose Raymond
2 Mark Dugdale
3 Raul Carrasco
4 Mboya Edwards
5 Al Auguste
6 Fernando Noronha
7 Manuel Manchado
8 Tricky Jackson
9 Muhammad Masoom Butt
10 Amit Sapir
11 Greg Doucette
12 Wendell Floyd
13 Thomas Benagli
14 Lyndon Belgrave
15 Angel Higueras

Physique Professional

1 Matt Acton
2 Tyler Anderson
3 William Sullivan
4 Vincent Fiore
5 Craig Capurso
6 Deniz Duygulu
7 Todd Abrams
8 Dean Fazzolari
9 Mason Edward
10 Cory Lagasse

Professional

1 Victor Martinez
2 Fouad Abiad
3 Jon Delarosa
4 Frank McGrath
5 Mohammad Bannout
6 Clarence Devis
7 Bill Wilmore
8 Novoa de Jesus Nunez Mendez
9 Daniel Toth
10 Marcus Haley
11 Alfonso Del Rio
12 Grigori Atoyan
13 Renaldo Gairy
14 Omar Deckard
15 Mike Johnson

Women Physique Professional

1 Toni West
2 CeaAnna Kerr
3 Mindi Obrien
4 Kim Tilden
5 Jill Rudison
6 Nathalie Falk
7 Joele Smith
8 Jen Louwagie
9 Sandra Lombardo
10 Jill Dearmin
11 LaDrissa Bonivel
12 Carmen Knights
13 Cynthia Jansen
14 Michelle Krack
15 Debbie Cellini
16 Tammy Patnode
17 Janessa Roy
18 Tammy Strome

Professional

1 Jennifer Scarpetta
2 Anne Freitas
3 Maria Rita Bello
4 Melody Spetko
5 Michelle Cummings
6 Athena Siganakis
7 Marina Lopez
8 Rene Marven
9 Maryse Manios
10 Sharon Mould
11 Christine Envall
12 Michelle Brent
13 Janeen Lankowski
14 Gillian Kovack
15 Laura Davies
16 Guisy Caputo

Figure Professional

1 Ann Titone
2 Swann Cardot
3 Natalie Waples
4 Aleisha Hart
5 Candice John
6 Cydney Gillon
7 Krista Dunn
8 Vicki Counts
9 Danielle Sereluca
10 Magela Cambronero
11 Tissilli Brandi Rogers
12 Ginette Delhaes
13 Kenyatta Jones Arietta
14 Tamara Ribeiro-Bailey
15 Leah Berti

Fitness Professional

1 Ryall Graber-Vasani
2 Michelle Blank
3 Nicole Duncan
4 Vanda Hadarean
5 Fiona Harris
6 Amanda Hatfield
7 Ashley Sebera
8 Babette Mulford
9 Tanis Tzavaras
10 Eileen Thomas-Wells

Bikini Professional

1 Ashley Kaltwasser
2 Jennifer Dawn
3 Gigi Amurao
4 Nathalie Mur
5 Jessica Renee
6 Amanda Sexsmith
7 Leigh Brandt
8 Cynthia Benoit
9 Anna Lee Van Hatten
10 Becky Clawson
11 Simone Sinclair
12 Janet Lynn West
13 Meredith Long
14 Dana French
15 Nina Luchka
16 Danielle Carr
17 Jaclyn Wilson
18 Eboney Chipman

2013 IFBB New York Pro

25 de mayo, Nueva York, NY

Men -212  

1 Jose Raymond
2 Sami Al Haddad
3 Mark Dugdale
4 Aaron Clark
5 Marco Rivera
6 Al Auguste
7 Branden Ray
8 Darron Glenn
9 Mboya Edwards
10 Charles Dixon
11 Raul Carrasco
12 Manuel Manchado
13 Jamal Elmaadawi
14 Jason Arntz
15 Greg Doucette

Physique Professional

1 Sadik Hadzovic
2 Anton Antipov
3 Matt Acton
4 Craig Capurso
5 William Sullivan
6 Sean Sapera
7 Vincent Fiore
8 Jake Routt
9 Jonathon Cetera
10 Keenon LeBlanc
11 Dean Fazzolari
12 David Herskovitz
13 Ian Lauer
14 Michael Ferguson
15 Donte Tanner

Professional

1 Mamdouh Elssbiay
2 Victor Martinez
3 Juan Morel
4 Jon Delarosa
5 Clarence Devis
6 Anthoneil Champagnie
7 Marcus Haley
8 Keith Williams
9 Constantinos Demetriou
10 Pablo Ayala
11 An Nguyen
12 Cedric McMillan
13 Daniel Toth
14 Antoine Vaillant

Women Physique Professional

1 Juliana Malacarne
2 Karina Nascimento
3 Toni West
4 Joele Smith
5 Teresita Morales
6 Nathalie Foreau
7 Jillian Reville
8 Jill Rudison
9 Sheilahe Brown
10 Jennie Verdi
11 Melissa Dibernardo
12 Jen Louwagie
13 Sandra Lombardo
14 Cynthia Colon

Figure Professional

1 Candice Keene
2 Swann Cardot
3 Nicole Wilkins
4 Rebecca Vera
5 Monica Specking
6 Maria Luisa Baeza-Diaz
7 Andrea Cantone
8 Corinna Booth
9 Patty Zariello
10 Lauren Cascio
11 Rebecca Schubeck
12 Melanise Pette
13 Katerina Tarbox
14 Amy Puglise
15 Kenyatta Jones Arietta

Bikini Professional

1 Yeshaira Robles
2 Ashley Kaltwasser
3 Lindsey Waters
4 Yarelis Gonzalez
5 Ashley LeBlanc
6 Dayna Maleton
7 Ashley Wade
8 Gigi Amurao
9 Maria Annunziata
10 Leigh Brandt
11 Francesca Yumul
12 Nikola Weiterova
13 Anna Starodubtseva
14 Meredith Long
15 Anna Lee Van Hatten

2013 IFBB California State Pro Figure

25 de mayo, Culver City, California

Figure Professional

1 Camala Rodriguez
2 Allison Frahn
3 Kimberly Sheppard
4 Erin Harding
5 Francine Sablan
6 Julie Mayer-Hyman
7 Victoria Adelus
8 Elizabeth Jenkins
9 Michelle Shepherd
10 Wendy Fortino
11 Cristina Gedang
12 Georgina Lona
13 Alessandra Barata Pinheiro
14 Krista Dunn
15 Christine Kluger

2013 IFBB Optimum Classic Pro

11 de mayo, Sherveport, LA

Women Physique Professional

1 Karina Nascimento
2 Tycie Coppett
3 Joele Smith
4 Evangeline Belton
5 Venus Nguyen
6 Karin Hobbs
7 Jennifer Robinson
8 Candrea Judd-Adams
9 Antonia Perdikakas
10 Samantha Hill
11 Sheilahe Brown
12 Lindy Waid

2013 IFBB Powerhouse Pro

11 de mayo, Detroit, MI

Men Physique Professional

1 Anton Antipov
2 Michael Anderson
3 Tyler Anderson
4 David Herskovitz
5 William Sullivan
6 Deniz Duygulu
7 Dean Fazzolari
8 Collin Wasiak
9 Michael Ferguson
10 Ian Lauer
11 Angel Cordero
12 Chris Mercadel
13 David Gonzalez
14 Robert Grote

Figure Professional

1 Gennifer Strobo
2 Natalie Waples
3 Dana Ambrose
4 Maria Luisa Baeza-Diaz
5 Allison Frahn
6 Monica Specking
7 Chaya Boone
8 Corinna Booth
9 Heather Nappi
10 Julie Mayer-Hyman
11 Rebecca Vera
12 Monica Labriola
13 Patty Zariello
14 Vicki Counts
15 Kenyatta Jones Arietta

Bikini Professional

1 Ashley Kaltwasser
2 Stacey Alexander
3 Courtney King
4 Jessica Renee
5 Maura Bouchard
6 Rachelle DeJean
7 Maria Annunziata
8 Jaclyn Wilson
9 Noemi Olah
10 Vladimira Krasova
11 Francesca Yumul
12 Lynn Sambuco
13 Heather Gonyea
14 Sandi Forsythe
15 Jennifer Elliot

2013 IFBB Pittsburgh Pro

4 de mayo, Pittsburgh, PA

Men Physique Professional

1 Mark Anthony Wingson
2 Jason Poston
3 Michael Anderson
4 Sadik Hadzovic
5 Matt Acton
6 Anton Antipov
7 Fawad Ahadi
8 Deniz Duygulu
9 William Sullivan
10 Angelo Morasca
11 Dean Fazzolari
12 Steve Mousharbash
13 Ian Lauer
14 Craig Capurso
15 Luke Boehm

Figure Professional

1 Gennifer Strobo
2 Ann Titone
3 Candice John
4 Dana Ambrose
5 Laurie Schnelle
6 Monica Labriola
7 Corinna Booth
8 Dawn Fernandez
9 Patty Zariello
10 Swann Cardot
11 Elizabeth Jenkins
12 Krista Dunn
13 Julie Rengert
14 Agnese Russo
15 Danielle Sereluca

Bikini Professional

1 Yeshaira Robles
2 Ashley Kaltwasser
3 Stacey Alexander
4 Lacey Deluca
5 Pollianna Moss
6 Aly Veneno
7 Nicole Witbeck
8 Ashley LeBlanc
9 Yarelis Gonzalez
10 Gigi Amurao
11 Natalie Pennington
12 Vladimira Krasova
13 Jennifer Elliot
14 Anna Starodubtseva
15 Melissa Sayles
15 Natalie Abrhiem
17 Maria Annunziata

2013 IFBB Arnold Classic Brazil

26 a 28 de abril, Río de Janrio, Brasil

Men Professional

1 Brandon Curry
2 Toney Freeman
3 Johnnie Jackson
4 Edward Nunn
5 Fred Smalls
6 Robert Piotrkowicz
7 Michael Kefalianos
8 Hidetada Yamagishi
9 Ronny Rockel
10 Baito Abbaspour
11 Mohammad Bannout
12 Fernando Noronha
13 Francisco Bautista

Fitness Professional

1 Ryall Graber-Vasani
2 Regiane Da Silva
3 Nicole Duncan
4 Trish Warren
5 Fiona Harris
6 Allison Ethier
7 Diana Monteiro
8 Kizzy Vaines
9 Natalie Planes
10 Amanda Hatfield

2013 Europa Show of Champions Orlando Women’s Physique Contest

20 de abril, Orlando, Florida en Orange County Convention Center

1 Patricia Mello – Sao Paulo, Brazil
2 Mikaila Soto – Hanover Park, Illinois
3 Amanda Dunbar – cape Coral, Florida
4 Frances Mendez – Mobile, Alabama
5 Jillian Reville – Ridgefield, Connecticut
6 Jennifer Robinson – Bartlett, Tennessee
7 Kristina Curci – Pittsburgh, Pennsylvania
8 Melissa DiBernardo – Poughkeepsie, New York
9 Asha Hadley – Miami, Florida
10 Janet Koehler – North Lauderdale, Florida
11 Alecia Rankovic – Pheonix, Arizona
12 Leonie Rose – Fort Lauderdale, Florida
13 Jill Rudison – Venice, California
14 Rachel Baker – Lutherville, Maryland
15 Jill Dearmin – Hobe Sound, Florida
16 Candrea Judd Adams – Jonesboro, Georgia
16 Evangeline Belton – Elgin, South Carolina
16 Cinzia Massaro – Clapp Eagle River, Alaska
16 Amanda Harris – Kinston, North Carolina
16 Anne Marie – Lasserre Australia
16 Tiani Norman Denville, New Jersey
16 Tammy Patnode – Lake Placid, New York
16 Audrey Presson – Umatilla, Florida
16 Danielle Reardon – Orlando, Florida
16 Stacy Simons McDowell – Blackwood, New Jersey
16 Danielle Soucek – Broadview Heights, Ohio

2013 Europa Show of Champions Orlando Men’s Physique Contest

20 de abril en Orlando, Florida y Orange County Convention Center

1 Michael Anderson – Cleveland, Ohio
2 Sadik Hadzovic – Westbury, New York
3 Dean Fazzolari – Keyport, New Jersey
4 Anton Antipov – Brooklyn, New York
5 Steve Mousharbash – Jacksonville, Florida
6 William Sullivan – Syracuse, New York
7 Deniz Duygulu – Coral Springs, Florida
8 Jason Poston – Bedford, Texas
9 Ryan Hughes – Rego Park, New York
10 Craig Capurso – New York, New York
11 Shane Eslahi – Boca Rotan, Florida
12 Michael Bevins – Dallas, Georgia
13 Matthew Acton – Levittown, New York
14 Michael Ferguson – Memphis, Tennessee
15 Vincent Fiore – Babylon, New York
16 Colin Wasiak – Mount Prospect, Illinois
16 Cory Lagasse – Waterbury, Connecticut
16 David Herskovitz – Tampa, Florida
16 Douglas Peany – Perth Amboy, New Jersey
16 Guy Marquardt – Bailey, Colorado
16 Joe Herr – Bradenton, Florida
16 Justin Busiere – Orlando, Florida
16 Sheridan Hause Jr. – Hobe Sound, Florida
16 Tyler Anderson – San Diego, California

2013 Europa Show of Champions Orlando Pro Bikini Contest

20 de abril en Orlando, Florida en Orange County Convention Center

1 Courtney King – Daytona Beach, Florida
2 Ashley Kaltwasser – Akron, Ohio
3 Aly Veneno – Boynton Beach, Florida
4 Nicole Witbeck – San Diego, California
5 Maria Annunziata – Wellington, Florida
6 Francesca Yumul – Portland, Oregon
7 Brittany Young – Atlanta, Georgia
8 Maura Bouchard – Brasil
9 Jennifer Dawn – Frisco, Texas
10 Lacey DeLuca – Ocala, Florida
11 Ashley Wade – Orlando, Florida
12 Jessica Renee – Miami Beach, Florida
13 Nathalie Mur – Rhone, France
14 Danielle Carr – Clifton, New Jersey
15 Sabrina Nicole – Dallas, Texas
16 Noemi Olah – Hungary

2013 Europa Show of Champions Orlando

Men’s 212lb and Under Bodybuilding Contest

20 de Abril, Orlando, Florida en Orange County Convention Center

1 Troy Alves – Glendale, Arizona
2 Raul Carrasco Jiménez – Sevilla, Spain
3 Marco Rivera – Bronx, New York
4 Thomas Benagli – Bergamo, Italy
5 Milton Holloway Jr. – New Castle, Delaware
6 Charles Dixon – Greenville, South Carolina
7 Nathan Wonsley – Tampa, Florida
8 Wendell Floyd – Marietta, Georgia
9 Amit Sapir – Israel
10 Daron Lytle – Washington DC
11 Jason Arntz – Marlboro, New Jersey
12 Rixio Tapia – Venezuela
13 Vinny Galanti – Mahwah, New Jersey
14 Anthony Paitaris – Debary, Florida
15 Gianluca Catapano – Italy

2013 IFBB Europa Show of Champions Orlando

19 y 20 de abril, Orlando, FL

Men 212

1 Troy Alves
2 Raul Carrasco
3 Marco Rivera
4 Thomas Benagli
5 Milton Holloway Jr.
6 Charles Dixon
7 Nathan Wonsley
8 Wendell Floyd
9 Amit Sapir
10 Daron Lytle
11 Jason Arntz
12 Rixio Tapia
13 Vinny Galanti
14 Anthony Paitaris
15 Gianluca Catapano

Physique Professional

1 Michael Anderson
2 Sadik Hadzovic
3 Dean Fazzolari
4 Anton Antipov
5 Steve Mousharbash
6 William Sullivan
7 Deniz Duygulu
8 Jason Poston
9 Ryan Hughes
10 Craig Capurso
11 Shane Eslahi
12 Michael Bevins
13 Matt Acton
14 Michael Ferguson
15 Vincent Fiore

Women Physique Professional

1 Patricia Mello
2 Mikaila Soto
3 Amanda Dunbar
4 Frances Mendez
5 Jillian Reville
6 Jennifer Robinson
7 Kristina Curci
8 Melissa Dibernardo
9 Asha Hadley
10 Janet Koehler
11 Alecia Rankovic
12 Leonie Rose
13 Jill Rudison
14 Rachel Baker
15 Jill Dearmin

Bikini Professional

1 Courtney King
2 Ashley Kaltwasser
3 Aly Veneno
4 Nicole Witbeck
5 Maria Annunziata
6 Francesca Yumul
7 Brittany Young
8 Maura Bouchard
9 Jennifer Dawn
10 Lacey Deluca
11 Ashley Wade
12 Jessica Renee
13 Nathalie Mur
14 Danielle Carr
15 Sabrina Nicole
16 Noemi Olah

2013 IFBB Grand Prix Los Angeles Mens Physique

14 de abril, 2013, Culver City, California (Veterans Memorial Auditorium)

1 Matt Christianer – North Hollywood, California
2 Tyler Anderson – San Diego, California
3 Alex Carneiro – Brazil
4 Keenon LeBlanc Jr. – Marrero, Louisiana
5 Mark Anthony – Wingson Las Vegas, Nevada
6 Donta Tanner – Waipahu, Hawaii
7 Michael Anderson – Cleveland, Ohio
8 Tory Windward – San Jose, California
9 Trevor Larsen – Henderson, Nevada
10 Ian Lauer – Burbank, California
11 Jason Poston – Bedford, Texas
12 Todd Abrams – Frisco, Texas
13 Justin Busiere – Orlando, Florida
14 William Sullivan – Syracuse, New York
15 Scott Lamb – San Jose, California
16 Douglas Peany – Perth Amboy, New Jersey
17 Adam Bankston – Chico, California
17 Michael Barnt – Roseville, California
19 Matt Dubois – Antioch, California

2013 IFBB Grand Prix Los Angeles Womens Physique

14 de abril, 2013, Culver City, California (Veterans Memorial Auditorium)

1 Patricia Mello – Sao Paula, Brazil
2 Venus Nguyen – Irvine, California
3 Karin Hobbs – Boise, Idaho
4 Jill Rudison – Venice, California
5 Leon Leonard – Sacramento, California
6 Susan Graham – Paso Robles, California
7 Michelle Trapp – San Diego, California
8 Anne Marrie – Kam Eugene, Oregon
9 Tycie Coppett – Johns Creek, Georgia
10 Antonia Perdikakis – Cockeysville, Maryland
11 Debbie (Leung) Barrable – Alberta, Canada
12 Anne Marie Lasserre – Australia
13 Janessa Roy – Manitoba, Canada
14 Keri Ann Heitzman – Portland, Oregon
15 Stacy Simons McDowell – Brackwood, New Jersey
16 Elizabeth White – Wilson, North Carolina

2013 IFBB FIBO Power Germany

13 de abril, Cologne, Alemania

Men Professional

1 Cedric McMillan
2 Johnnie Jackson
3 Edward Nunn
4 Robert Piotrkowicz
5 Ronny Rockel
6 Daniel Toth
7 Michael Kefalianos
8 An Nguyen
9 Dainius Barzinskas
10 Jeff Long
11 Zaher Moukahal
12 Baito Abbaspour
13 Jaime Atienza
14 Vincente Santamaria
15 Anton Breznik
16 Mohammad Bannout

Fitness Professional

1 Bethany Cisternino
2 Ryall Graber-Vasani
3 Regiane Da Silva
4 Whitney Jones
5 Kizzy Vaines
6 Nicole Duncan
7 Diana Monteiro
8 Babette Mulford
9 Amanda Hatfield
10 Somkina Liudmila

2013 FIBO Power Germany Pro Fitness

13 de abril, 2013 en Cologne, Germany

1 Bethany Cisternino – Bridgewater, New Jersey
2 Ryall Graber-Vasani – Canada
3 Regiane DaSilva – Gudensberg, Germany
4 Whitney Jones – Chandler, Arizona
5 Kizzy Vaines – United Kingdom
6 Nicole Duncan – Oxford, Gerogia
7 Diana Monteiro – Brasil
8 Babette Mulford – Solon, Iowa
9 Amanda Hatfield – Brunswick, Ohio
10 Somkina Liudmila – St. Petersberg, Russia

2013 IFBB Pro Grand Prix Physique Los Angeles

13 de abril, Culver City, CA

Men Physique Professional

1 Matt Christianer
2 Tyler Anderson
3 Alex Carneiro
4 Keenon LeBlanc
5 Mark Anthony Wingson
6 Donte Tanner
7 Michael Anderson
8 Tory Woodward
9 Trevor Larsen
10 Ian Lauer
11 Jason Poston
12 Todd Abrams
13 Justin Busiere
14 William Sullivan
15 Scott Lamb

Women Physique Professional

1 Patricia Mello
2 Venus Nguyen
3 Karin Hobbs
4 Jill Rudison
5 Loan Leonard
6 Susan Graham
7 Michelle Trapp
8 Anne Marie Kam
9 Tycie Coppett
10 Antonia Perdikakis
11 Debbie Barrable-Leung
12 Anne Marie Lasserre
13 Janessa Roy
14 Keri Ann Heitzman
15 Stacy Simons-McDowell
16 Elizabeth White-Lamm

2013 FIBO Power Germany Pro Fitness

13 de abril, 2013 en Cologne, Germany

1 Cedric McMillan – Heath Springs, South Carolina
2 Johnnie Jackson – Kurst, Texas
3 Ed Nunn – Anderson, Indiana
4 Robert Piotrkowicz – Poland
5 Ronny Rockel – Illerkirchberg, Germany
6 Daniel Toth – Budapest, Hungary
7 Michael Kefalianos – Australia
8 An Nguyen – Los Angeles, California
9 Dainius Barzinskas – Lithuania
10 Jeff Long – Mt. Laurel, New Jersey
11 Zaher Moukahal – United Arab Emirates
12 Baito Abbaspour – Karaj, Iran
13 Jaime Atienza – Madrid, Spain
14 Vincente Santamaria – Martinez Spain
15 Anton Breznik – Austria
16 Mohammad Ali – Bannout Lebanon

2013 IFBB Battle at the Beach Pro Bikini

30 de marzo, 2013 en Daytona Beach, Florida

1 Pollianna Moss – Mililani, Hawaii
2 Courtney King – Daytona Beach, Florida
3 Aly Veneno – Boynton Beach, Florida
4 Gigi Amurao – Armonk, New York
5 Maura Bouchard – Highlands Ranch, Colorado
6 Ashley Wade – Orlando, Florida
7 Nicole Witbeck – San Diego, California
8 Michon Leddy – Waukee, Iowa
9 Nathalie Mur – France
10 Jessica Renee – Miami Beach, Florida
11 Jennifer Elliott – Miami Beach, Florida

2013 IFBB California Governors Cup Pro Figure

23 de marzo, Sacramento, CA

Figure Professional

1 Heather Dees
2 Wendy Fortino
3 Mallory Haldeman
4 Victoria Adelus
5 Monica Labriola
6 Bojana Vasiljevic Obradovic
7 Elizabeth Jenkins
8 Maria Garcia
9 Carin Hawkins
10 Nicole Sims
11 Rebekah Willich
12 Jennifer DeJoya
13 Leah Berti
14 Amanda Doherty
15 Kiana Phi

2013 IFBB California Governors Cup Pro Figure

23 de marzo, 2013 en Sacramento, California (Crest Theater)

1 Heather Dees – Lehi, Utah
2 Wendy Fortino – San Jose, California
3 Mallory Haldeman – Las Vegas, Nevada
4 Victoria Adelus – Bend, Oregon
5 Monica Labriola – Medine, Ohio
6 Bojana Vasiljevic – Serbia
7 Elizabeth Jenkins – Omaha, Nebraska
8 María García Sánchez – Spain
9 Carin Hawkins – Pleasant Hills, California
10 Nicole Sims – Normandy Park, Washington
11 Rebekah Willich – Davenport, Iowa
12 Jennifer DeJoya – North Hollywood, California
13 Leah Berti – Alberta, Canada
14 Amanda Doherty – Victoria, Australia
15 Kiana Phi – Hillsboro, Oregon
16 Georgina Lona – Mexico City, Mexico
16 Heidi Sorsa – Lahti, Finland
16 Katerina Tarbox – Warwick, Rhode Island
16 Kenyatta Jones-Arietta – Tappan, New York
16 Marci Colliau – Austin, Texas

2013 IFBB New Zealand Pro Bikini

16 de marzo, 2013, Auckland, New Zealand

1 Nicole Nagrani – Daytona Beach, Florida
2 Pollianna Moss – Mililani, Hawaii
3 Jessica Pendergrast – Auckland, New Zealand
4 Jade Mackinnon – New Zealand
5 Amy Wright – Perth, Australia
6 Elyse Inglis – New Zealand

2013 IFBB St Louis Pro Figure Results

16 de marzo, 2013 en St. Louis, Missouri
(St. Louis University Busch Student Center)

1 Alea Suarez – Cedar Park, Texas
2 Aleisha Hart – Ontario, Canada
3 Natalie Waples – Nova Scotia, Canada
4 María García Sánchez – Spain
5 Monica Labriola – Medina, Ohio
6 Ginette Delhaes – Quebec, Canada
7 Angela Coleman – Maryland Heights, Missouri
8 Shala Singer – Zionsville, Indiana
9 Kim Seeley – Lees Summit, Missouri
10 Victoria Adelus – Bend, Oregon
11 Elizabeth Jenkins – Omaha, Nebraska
12 Karen Williams – Greensboro, North Carolina
13 Marci Colliau – Austin, Texas
14 Nancy Bowlin – Castle Rock, Colorado
15 Rebekah Willich – Davenport, Iowa
16 Katerina Tarbox – Warwick, Rhode Island
17 Tanya Weinle – Cincinnatio, Ohio
18 Laura Sutter – Crestwood, Kentucky

2013 IFBB St. Louis Pro Bikini

16 de marzo, 2013 en St. Louis, Missouri (St. Louis University Busch Student Center)

1 Jennifer Andrews – Lexington, Kentucky
2 Jessica Arevalo – San Jose, California
3 Narmin Assria – Murrieta, California
4 Christie Marquez – Santa Monica, California
5 Noy Alexander – Las Vegas, California
6 Sarah LeBlanc – Houma, Louisiana
7 Crystal Green – Pueblo, Colorado
8 Angela Skeels – Santa Paula, California
9 Cristina Liberatore – Shiloh, Illinois
10 Joy Grajo – Walnut Creek, California
11 Cecile Palacios – New York, New York
12 Monique Gantt – Metarie, Louisiana
13 Michon Leddy – Waukee, Iowa
14 Crystal Rose – Matthews Denver, Colorado
15 Danielle Carr – Clifton, New Jersey

2013 IFBB Australia Pro Bikini

9 de marzo, 2013, en Melbourne, Australia

1 India Paulino – Pembroke Pines, Florida
2 Nicole Nagrani – Daytona Beach, Florida
3 Nathalia Melo – Brazil
4 Pollianna Moss – Mililani, Hawaii
5 Rhiannon Harris – Australia
6 Jessica Pendergrast – Auckland, New Zealand
7 Amy Wright – Australia
8 Nina Silic – Australia

2013 IFBB Musclecontest.com Pro Bikini

9 de marzo, 2013, Culver City, California (Veterans Auditorium)

1 Stacey Alexander – Las Vegas, Nevada
2 Tiffany Marie – Boydston Las Vegas, Nevada
3 Crystal Rose – Matthews Denver, Colorado
4 Brittany Tacy – West Palm Beach, Florida
5 Taylor Matheny – Diamond Bar, California
6 Talia Terese – Vallego, California
7 Jessica Arevalo – San Jose, California
8 Narmin Assria – Murrietta, California
9 Leigh Brandt – British Columbia, Canada
10 Joy Grajo – Walnut Creek, California
11 Nikola Weiterova – Braislava, Slovakia
12 Kelsie Burgin – Kaufman, Texas
13 Christie Marquez – Santa Monica, California
14 Francesca Yumul – Portland, Oregon
15 Nicole Witbeck – San Diego, California
16 Noy Alexander – Las Vegas, Nevada
16 Amy Allen – Temecula, California
16 Theresa Byrne – Roseville, California
16 Iveth Carreon – Mexico
16 Jennifer Dietrick – Valley Village, California
16 Rachelle Dejean – Naperville, Illinois
16 Marisol Lara – Antelope, California
16 Angela Skeels – Santa Paula, California
16 Anna-Lee Van Hatten – British Columbia, Canada

2013 IFBB Australia Pro Men’s Bodybuilding

9 de Marzo , Melbourne, Australia

1 Dexter Jackson – Jacksonville, Florida
2 Toney Freeman – canton, Georgia
3 Ben Pakulski – Canada
4 Edward Nunn – Anderson, Indiana
5 Ivan Sadek – Australia
6 Michael Kefalianos – Australia
7 Jeff Long – Mt. Laurel, New Jersey
8 An Nguyen – Los Angeles, California
9 Luke Timms – Australia
10 Luke Schembri – Australia
11 Joe Ulberg – New Zealand

2013 IFBB Australia Pro Figure Results

9 de marzo, 2013, en Melbourne, Australia

1 Candice Keene – Maitland, Florida
2 Erin Stern – Tampa, Florida
3 Candice Lewis – Chandler, Arizona
4 Mallory Haldeman – Las Vegas, Nevada
5 Rinnah Schmid – Australia
6 Amanda Doherty – Australia
7 Yoko Washington – Auckland, New Zealand
8 Asher Prior – Australia
9 Laura Keddi – Queensland, Australia
10 Summer Bernard – Australia
11 Darlene Escano – Williams Australia
12 Kristy Thompson – Auckland, New Zealand
13 Nuria Novoa – Auckland, New Zealand

2013 Ms. International

1 de marzo, 2013 en Columbus, Ohio

1 Iris Kyle – Cypress, Texas
2 Yaxeni Oriquen-Garcia – Miami, Florida
3 Debi Laszewski – Jupiter, Florida
4 Brigita Brezovac – lovenia
5 Cathy LeFrançois – Canada
6 Angela Debatin – Orlando, Florida
7 Kim Buck – Newnan, Georgia
8 Olga Puzanova – Russia
9 Tazzie Colomb – Metairie, Louisiana
10 Jeannie Paparone – Las Vegas, Nevada
11 Eleni Kavva – Athens, Greece

2013 IFBB Bikini International Pro

1 de marzo en Columbus, Ohio (Veterans Memorial Auditorium)

1 India Paulino – Pembroke Pines, Florida
2 Nathalia Melo – Brazil
3 Nicole Nagrani – Daytona Beach, Florida
4 Yeshaira Robles – Bronz, New York
5 Jessica Paxson – Centerville, Ohio
6 Jaime Baird – Orlando, Florida
7 Jennifer Andrews – Lexington, Kentucky
8 Tiffany Marie – Boydston Las Vegas, Nevada
9 Tawna Eubanks – Plano, Texas
10 Ashley Kaltwasser – Akron, Ohio
11 Anna Virmajoki – Finland
12 Lacey DeLuca – Ocala, Florida
13 Abigail (Abbie) Burrows – Las Vegas, Nevada
14 Alexis (Lexi) Kaufman – Columbus, Ohio
15 Noy Alexander – Las Vegas, Nevada
16 Marcela Tribin – Columbia

2013 Fitness International

1 de marzo, 2013 en Columbus, Ohio

1 Tanji Johnson – Renton, Washington
2 Oksana Grishina – Russia
3 Bethany Gisternino – Bridgewater, New Jersey
4 Trish Warren – Copper Canyon, Texas
5 Regiane DaSilva – Gudensberg, Germany
6 Ryall Vasani – Alberta, Canada
7 Kizzy Vaines – United Kingdom
8 Nicole Duncan – Oxford, Georgia
9 Fiona Harris – Ontario, Canada
10 Amanda Hatfield – Brunswick, Ohio

2013 Arnold Schwarzenegger Classic

1 de marzo. Columbus, Ohio. Veterans Memorial Auditorium

1 Dexter Jackson – Jacksonville, Florida
Ben Pakulski – Ontario, Canada
Toney Freeman – Canton, Georgia
Johnnie Jackson – Hurst, Texas
Hidetada Yamagishi – Japan
Cedric McMillan – Heath Springs, South Carolina
Fred Smalls – Townsend, Delaware
Edward Nunn – Anderson, Indiana
Darrem Charles – Coral Springs, Florida
10 Fouad Abiad – Ontario, Canada
11 Marcus Haley – Glendale, Arizona
12 Michael Kefalianos – Greece
13 Ronny Rockel – Germany

2013 Figure International

1 de marzo, 2013 en Columbus, Ohio

1 Candice Keene – Maitland, Florida
2 Heather Dees – Lehi, Utah
3 Erin Stern – Tampa, Florida
4 Candice Lewis – Chandler, Arizona
5 Mallory Haldeman – Las Vegas, Nevada
6 Camala Rodriguez – Morrison, Colorado
7 Ava Cowan – Forest Hills, New York
8 Gennifer Strobo – Lake Mary, Florida
9 Cheryl Brown – Orlando, Florida
10 Kamla Macko – Brandon, Florida
11 Ann Titone – St. Louis, Missouri
12 Aleisha Hart – Ontario, Canada
13 Candice John – Trinidad
14 Nicole Sims – Normandy Park, Washington
15 Alea Suarez – Cedar Park, Texas
16 Olga Gallardo Morales – Mexico City, Mexico
16 Giada Simari – Italy
16 Natalie Waples – Nova Scotia, Canada