Síguenos
por la red        
Contacta con nosotros
93 729 25 56
De lunes a viernes
9:00 a 13:30 - 16:00 a 19:30 h
Por:admin el de de

CAMPEONATO NACIONAL OLIMPIA 2014 AEFF

17 y 18 de Mayo – Nules, Castellón

Master Clase 1 (40 -49 años)

  1. Arturo Serra (Madrid)
  2. John Gerard (Navarra)
  3. Mauricio Villatoro (Canarias)
  4. Jorge Núñez (Galicia)
  5. José Antonio Barrenechea (Andalucía)
  6. José M. Bayonas (Levante)

No Clasificados: Miguel Ángel Amaro, José Miguel Guaita, Francisco Jiménez

Master Clase 2 (+ 50 años)

  1. José Márquez (Andalucía)
  2. Antonio Lucas (Murcia)
  3. Criss Penney (Canarias)
  4. Cipriano Berciano (Andalucía)
  5. Pedro Martín (Aragón)
  6. Joaquín Cabrero (Cantabria)

No Clasificados: Fernando Mera, Luís Antonio Gutiérrez.

Júnior (menos de 23 años)

  1. David López (Madrid)
  2. Borja Saura (Murcia)
  3. David Jiménez (Madrid)
  4. David Lerma (Levante)
  5. Gabriel Nieto (Castilla y León)
  6. Milton Steven (Canarias)

No Clasificados: Diego Quijano, Mihay Teodor, Luis Madrigal, Javier Barros.

Fitness Shape

  1. Mari Mesa (Canarias)
  2. Tamara Martínez (Levante)
  3. Fátima Pérez (Andalucía)
  4. M. Carmen Puente (Andalucía)
  5. Yolanda Romero (Levante)
  6. Carmen M. García (Andalucía)

No Clasificados: María Fernández, Rebeca Romero, Mara Pérez, Bárbara Sedes, Alicia Morlan, Gema Granados, Rosa Lozano, Sandra Gentot.

Mr. Athletic (Hasta 175cm +2kg)

  1. José Enrique Olmo (Levante)
  2. Raúl Martín (Madrid)
  3. Raúl Quel (Levante)
  4. Pedro Ortega (Andalucia)
  5. José Miguel López (Galicia)
  6. Emilio Rodriguez (Canarias)

No Clasificados: Iván Ramos, José Luís Martín, Iván Rodríguez, José Luís Del Amo, Josá Beltrán, Alejandro Delgado, Agustín López, Francisco Yepes, Teo Maeso, Guillermo Navarro, Jesús Daniel Porcel.

Mr. Athletic (+175cm +2kg)

  1. Adrián Alonso (Canarias)
  2. Antonio Ruiz (Madrid)
  3. Sergio Repiso (Andalucía)
  4. Jorge Castell (Levante)
  5. David Navarro (Levante)
  6. Diego Llorente (Castilla y León)

No Clasificados: Jesús Pérez, Enrique Duran, Raúl Nieto, Hugo Solaz, Miguel Vich, David Asencio, José Vicente, Rufino Bautista, Luís Ortega.

Miss Figure (-35 años)

  1. Laura Veiguela (Galicia)
  2. Mónica Pastor (Madrid)

Miss Figure (+ 35 año)

  1. Beatriz Gómez (Levante)
  2. Aurora Colina (Castilla y León)

Miss Fitness

  1. Marta Fernández (Levante)
  2. Rosa E. Soto (Rosita) (Murcia)
  3. Carmen Rejón (Andalucía)
  4. Cristina Ariza (Andalucía)
  5. Asunción Casado (Levante)

Miss Body

  1. Estefanía Saura (Levante)
  2. Zoraida Bermúdez (Galicia)

Miss Bikini

  1. Arancha Martínez (Levante)
  2. Yarilis Sánchez (Andalucía)
  3. Minerva Almeida (Canarias)
  4. Sonia Giménez (Levante)
  5. Jackie Henderson (Levante)
  6. Melody Teri (Levante)

No Clasificados: Sandra Gondar, Rosa Blanco, Patricia Túnez, Ana Isabel Portillo, Sara Rozas, Ingrid Paola.

Men Fashion

  1. Leo Caballero (Madrid)
  2. Héctor Oliver (Levante)
  3. Salvador Rubio (Levante)
  4. Andrés Aguilar (Andalucía)
  5. Domingo Zunzunegui (Levante)
  6. Sergio Arnes (Andalucía)

No Clasificados: Agustín Oliva, Dani Mata, Iván Dieppa, Jonathan De Felipe, David Hidalgo, Mario López, Manu Diz, Javier Salamanca, Igor Delgado, Gati Alpino, Víctor Ruiz, Juan M. Rodríguez.

Men Body 4 (-165cm)

  1. Ángel Calderón (Levante)
  2. Julio Portet (Levante)
  3. José M. Forte (Cataluña)
  4. Miguel Ángel Caro (Levante)
  5. Antonio López (Levante)
  6. Jesús Ortega (Extremadura)

No Clasificados: Eduardo Pastor.

Men Body 3 (-172cm)

  1. Josep Furio (Levante)
  2. Gustavo Peris (Levante)
  3. Raúl García (Madrid)
  4. César Borja (Andalucía)
  5. José Elias Rodilla (Levante)
  6. Yandri Xavier (Levante)

No Clasificados: Ramón Cristóbal.

Men Body 2  (de 172 a 179 cm)

  1. David Pascual (Andalucía)
  2. Jonathan Alba (Andalucía)
  3. Luís Pernas (Galicia)
  4. Luís Alberto Hernández (Canarias)
  5. José Castaño (Andalucía)
  6. Leandro Madrid (Murcia)

No Clasificados: Ernesto Martínez, Karim Boauch, Raúl Donoso, Rubén Cambre, José F. Garnes.

Men Body 1 (+179 cm)

  1. José Carlos Remeseiro (Galicia)
  2. Martín España (Andalucía)
  3. David Starlich (Levante)
  4. Jorge Nieto (Castilla y León)

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2014 WABBA

24 de Mayo – Casino L’Alianza de Poble Nou, Barcelona

Junior

  1. Lluc Gomez Colomer
  2. Pau Prat Marsal
  3. Ismael Avila Irarhmas
  4. Adrian Renart Antoranz

Master

  1. Luis Vidal Butler
  2. Jose Miguel Garcia
  3. Francisco Gimenez Perez
  4. Senior Talla Baja
  5. Angel Calderon Frias
  6. Julio Portet Mas

Senior Talla Media

  1. Josep Furió Montell
  2. Leandro Madrid Vivancos
  3. Raul Garcia Fernandez
  4. Jose Elias Rodilla Ruiz
  5. Abdul Karbane Chakhmani
  6. Yandry Montes Cedeño
  7. Alejandro Nagore Cascales

Senior Talla Alta

  1. Martin España

Absolutos

  1. Angel Calderon Frias
  2. Luis Vidal Butler Martin España
  3. Josep Furió Montell
  4. Lluc Gomez Colomer

Miss Model

  1. Rosa Maria Lozano Salmon
  2. Jaqueline Isabel Henderson
  3. Mara Perez Alcacer

Miss Fitness

  1. Beatriz Gomez Ramon
  2. Nancy Abrigo Delgado
  3. Jenny Molina
  4. Ainoha Zubiri Adan

Mister Body Fitness Baja

  1. Raul Quel Lopez
  2. Jose Beltran Muñoz
  3. Jose Luis Martinez Sanchez
  4. Juan Manuel Rodriguez

Mister Body Fitness Alta

  1. Jesus Daniel Porcel
  2. Lluc Gomez
  3. David Navarro Rey

 

COPA DE ESPAÑA 2014 FEFF – IFBB

7 y 8 de Junio – Casa Colón de Huelva

Sub21

1. José López Jiménez (Murcia)
2. Oscar Laizu Montero (Euskadi)
3. Eduardo García García (Murcia)
4. Víctor Tardio Arias (Andalucía)

Classic Bodybuilding Master

1. Javier Pérez (Cataluña)
2. Antonio Jesús de la Torre García (Andalucía)
3. Juan Antonio del Valle (Castilla León)
4. Victor Bellido Lancry (Andalucía)
5. Carlos García (Galicia)
6. Andrés Díaz Regidor (Andalucía)
Antonio Manuel Ocete (Andalucía), José Pisani Pardo (Andalucía), Miguel Fructuoso Piqueras (Murcia)

Bikini Fitness Júnior

1. Paula Ellis Bonfill (Cataluña))
2. Lola Vera Urrea (Murcia)
3. Patricia García (Galicia)
4. Pilar Mora García (Comunidad Valenciana)
5. Sonia Bierge de Juan (Cataluña)
6. Noemi González Martínez (Castilla León)
Irene López Aparicio (Extremadura), María Alcázar García (Murcia), Marta Juárez García (Castilla La Mancha), Ramona Lenuta Laza (Madrid), Tamara Jiménez Gómez (Comunidad Valenciana)

Bikini Fitness Master

1. Sara Díaz Rodríguez (Madrid)
2. Ana Lia Hernández (Canarias)
3. Rocio Pedrero Rivera (Andalucía)
4. María Inmaculada Moreno Peña (Andalucía)
5. Josefa Fernández Pavón (Andalucía)
6. Sabina Zárate (Andalucía)
Alicia González Sotillo (Madrid), Betsabe Ruíz de Escudero (Euskadi), Lorena Hernández Villanueva (Andalucía), María del Mar Martín Urbano (Andalucía), María José Parra (Cataluña)

Master +50 años

1. Carlos Menéndez Muñoz (Comunidad Valenciana)
2. José Redondo García (Madrid)
3. Mario Augusto Hernández (Madrid)
4. José Ramón Rojas Brito (Andalucía)
5. Luis Etxartea (Baleares)

Master +40 años, hasta 80 kg

1. Enrique Montoya Campaña (Andalucía)
2. Angel Amurgo Parras (Andalucía)
3. Carlos Padilla Calle (Andalucía)
4. Luis Carrión García (Castilla La Mancha)
5. José Manuel Domínguez Rodríguez (Canarias)

Master +40 años, más de 80 kg

1. Fredy Fernández Muñíz (Asturias)
2. Jorge Tardío Borrego (Andalucía)
3. José Luis Ortíz Ortíz (Extremadura)
4. Francisco Jesús Quintana (Euskadi)
5. Juan Jesús Cruz (Canarias)

Sub23

1. Francisco Castillo de la Cruz (Andalucía)
2. Adrián Sánchez (Cataluña)
3. Miguel A. Violanta García (Andalucía)
4. José Jaime García (Andalucía)
5. Alejandro Ruíz Carbonell (Comunidad Valenciana)
6. Samuel Zapata Belchi (Murcia)
Cristian Vela Torres (Madrid), Sandro Pellejero Suárez (Andalucía)

Parejas

1. Carlos Sánchez y Merifé González (Cataluña))
2. Jorge Aunión y Ana Reguilón (Madrid)
3. Víctor Muiño y Josefa Pavón (Andalucía)

Bodyfitness Júnior

1. Anais Ato Brau (Comunidad Valenciana)
2. Helena Muñoz Molinero (Comunidad Valenciana)
3. Nuria Ferrero Sánchez (Madrid)

Bodyfitness Master

1. Patricia Barbero Arribas (Madrid)
2. Vanesa Blesa Sánchez (Cataluña)
3. Merixell Pons Navines (Cataluña)
4. Ana Reguilón Rey (Madrid)
5. Norita Caetano Nieves (Asturias)

Campeón Absoluto Master

Enrique Montoya Campaña (Andalucía)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm

1. Jesús Roldán (Canarias)
2. Héctor Lorenzo Morales (Comunidad Valenciana)
3. Francisco Moyano Rosa (Andalucía)
4. Javier Serradilla (Comunidad Valenciana)
5. Juan José Puertas (Andalucía)
6. Jonathan Rivas Aranda (Andalucía)
Adolfo Fenech Mena (Andalucía), Juan José Rodríguez Sánchez (Andalucía)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm

1. German Pastor Cueto (Andalucía)
2. Miguel Jesús Viñolo (Melilla)
3. Alvaro Sauca Bertol (Euskadi)
4. Javier Dueñas (Baleares)
5. César García (Galicia)
6. Daniel Nuñez Alvarez (Madrid)
David Aparicio Martín (Andalucía), Genis González Costea (Cataluña), Miguel Fructuoso, Rubén Senra Caamaño (Castilla León), Sergio Levi Alvarez (Cataluña)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm

1. Marc Marsellac (Cataluña)
2. Daniel Redondo (Galicia)
3. Eduardo Moreno Valenzuela (Andalucía)
4. Jairo Díaz de la Rosa (Andalucía)
5. Francisco Rubén Mayoga (Andalucía)
6. Ernesto Vázquez Tamayo (Euskadi)
Alberto Rodríguez Valcarcel (Castilla La Mancha), Juan Antonio González Feliz (Euskadi)

Classic Bodybuilding +180 cm

1. Luis García Martínez (Madrid)
2. Agustín de Marcos Muñoz (Madrid)
3. Juan Becerra Rodriguez (Melilla)
4. Francisco José Galván Torres (Comunidad Valenciana)
5. Abel Daniel Carreño Souza (Madrid)
6. José Miguel Méndez Ruíz (Andalucía)
Aiert Izaguirre (Euskadi), Antonio Bautista González (Madrid), David Suárez Pastor (Comunidad Valenciana), Francisco Javier Haro Ramos (Andalucía), Gabriel Cano Guerrero (Andalucía), José Antonio Montserrat Ruíz (Cataluña), Manuel Jesús Garrido (Andalucía), Víctor Muñoz Teixido (Andalucía), Víctor Peinado Reinaldo (Cataluña)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding

Jesús Roldán (Canarias)

Bodyfitness más de 158 cm

1. María Bozinoska (Andalucía)
2. Sara Vanessa Rodríguez (Cataluña)
3. Marifé González Alarcón (Cataluña)
4. Houda Saliki Hanan (Comunidad Valenciana)
5. Laura Vázquez Barrero (Andalucía)
6. Rebeca Hidalgo Barriga (Madrid)
Raquel Ramos Frontera (Cataluña)

Bodyfitness hasta 158

1. Jessica Guerrero Pérez (Madrid)
2. Rosa Gallego (Cataluña)
3. Inmaculada Bermúdez (Andalucía)
4. Sandra Aguayo López (Andalucía)

Campeona Absoluta Bodyfitness

María Bozinoska (Andalucía)

Bikini Fitness hasta 158 cm

1. María del Pilar Aranguren (Extremadura)
2. Marina Galindo Villatoro (Andalucía)
3. Leyre Blanco Echevarría (Euskadi)
4. Zaira Fernández Tamayo (Comunidad de Murcia)
5. Virginia Blanco García (Castilla León)
6. Sandra de Palma (Cataluña)
Alexandra Segador (Andalucía), Anabel Hormo Martín (Cataluña), Cristina Martínez González (Castilla León), Diana Karenina Izquierdo (Extremadura), Lidón García Rueda (Comunidad Valenciana), Merxe Sanmartín Mogort (Madrid), Paula Trandafir (Comunidad Valenciana)

Bikini Fitness hasta 163 cm

1. Candela Figueroa (Madrid)
2. Pilar Casanova Nicolás (Comunidad Valenciana)
3. Mónica Díaz Sibunet (Canarias)
4. Zaira Serrano Alhama (Andalucía)
5. Carmen A. López Arce (Castilla León)
6. Verónica González Román (Castilla León)
Antonia Ana Rosello García (Baleares), Lorena Pérez Cuenca (Madrid), Sandra Isabel Joya Bedoya (Madrid)

Bikini Fitness hasta 169 cm

1. Celia Morón Santiago (Extremadura)
2. Paula Escalón Carval (Andalucía)
3. Luisa F. Segura Santos (Canarias)
4. Tayri Rodríguez Martín (Canarias)
5. Rocío Egea Roda (Baleares)
6. Miriam Navarro Pérez (Comunidad Valenciana)
Alexandra Segador (Andalucía), Lenka Jakesova (Cataluña), Paola Macarro Rico (Extremadura)

Campeona Absoluta Bikini Fitness

María del Pilar Aranguren (Extremadura)

Women´s Physique

1. Rocio Gil Hidalgo (Andalucía)
2. Almudena Rodríguez Díaz (Madrid)

Men´s Physique hasta 170 cm

1. Carlos Ernesto Núñez Barrios (Madrid)
2. Miguel Angulo Conejo (Andalucía)
3. Alexis González Benitez (Comunidad Valenciana)
4. Antonio Pego Álvarez (Galicia)
5. Carlos Fernando Muñoz Orihuela (Andalucía)
6. Jesús Manuel González Romo (Euskadi)
Abel Díaz Soria (Comunidad Valenciana), Aitor Rodríguez Fernández (Madrid), Alberto Pérez Vargas (Andalucía), César Torres Villegas (Extremadura), Juan Jinés Galdón (Comunidad Murciana), Manuel Pelegrina Pinto (Andalucía), Neftali García Carrera (Andalucía), Oliver Lima González (Andalucía), Rubén Martín Pacheco (Andalucía), Víctor Patricio Reyes (Andalucía)

Men´s Physique hasta 178 cm

1. Juan Faro Barros (Extremadura)
2. Pablo Tellez Villegas (Madrid)
3. Cristian Triano Cantero (Andalucía)
4. Jaisel Pellizer (Andalucía)
5. Mario Hernández Domínguez (Extremadura)
6. Angel Rodríguez Carrión (Castilla La Mancha)
Abel Higón Lorente (Comunidad Valenciana), Carlos Forteza Molinero (Baleares), Claudio Imdio Harillo (Canarias), David Fernández Sánchez (Andalucía), David Fillol Pérez (Andalucía), Faustino Acedo Rodríguez (Extremadura), Jorge Santiago Gallego (Andalucía), José María Martínez Igual (Comunidad Murciana), Juan A. Granados Martínez (Andalucía), Pedro Martínez Calmet (Cataluña), Tomas Pozo Benítez (Extremadura), Vicente Aracil Moll (Comunidad Valenciana)

Men´s Physique más de 178 cm

1. Ramses Rams Rodríguez (Asturias)
2. Raúl Ardil Navarro (Comunidad Valenciana)
3. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid)
4. Alejandro Melo González (Cataluña)
5. Santiago Sabater Vidal (Comunidad Valenciana)
6. Manuel Megías Marín (Andalucía)
Alberto Javier Soler Romero (Andalucía), Alejandro Sánchez Abras (Andalucía), Angel García Magdalena (Canarias), Francisco Javier Fernández Peláez (Andalucía), Irakly Toreri (Andalucía), Juan Luis Calleja Palazuelo (Madrid), Pablo Rojo García (Andalucía), Santiago Macías Pérez (Andalucía)

Campeón Absoluto Men´s Physique

Juan Faro Barros (Extremadura)

Culturismo hasta 65 kg

1. Alberto González Rubio (Andalucía)
2. Jonathan Chaves (Andalucía)
3. Rafael Carrasco Morilla (Andalucía)
4. Aitor Ortega Arco (Andalucía)
5. Isaías Meseguer Carrillo (Andalucía)

Culturismo hasta 70 kg

1. Jonathan Cortés Bolivar (Andalucía)
2. Manuel Vargas López (Andalucía)
3. Fernando Escribano (Cataluña)
4. Jesús Ozores (Galicia)
5. Freddy Bohorquez (Andalucía)
6. Manuel Soto (Galicia)

Culturismo hasta 75 kg

1. Jaime Aguilera Ligerón (Madrid)
2. Juan de Dios Mesa Martín (Andalucía)
3. Nourredin El Felini (Andalucía)
4. Santiago López Gutiérrez (Andalucía)
5. Joel Moreu (Baleares)
6. Javier Ruíz Arena (Andalucía)

Culturismo hasta 80 kg

1. Rafael Beltrán (Cataluña)
2. José Medina (Canarias)
3. Francisco M. Garzón Sabuquillo (Andalucía)
4. Eduardo León (Euskadi)
5. Joaquín Almagro Mena (Andalucía)
6. Jonathan Ramírez Delgado (Madrid)
Francisco J. Montiel (Andalucía), Giovanni Jiménez Moreno (Castilla León), Miguel Angustia (Galicia)

Culturismo hasta 85 kg

1. Gabriel Opare (Galicia)
2. Luis Martín (Cataluña)
3. Carlos Sánchez Sánchez (Cataluña)
4. José María Jiménez Morales (Andalucía)
5. Pedro Veiras (Canarias)
6. José Manuel Lores Hamed (Melilla)
Manuel Martín Montero (Andalucía)

Culturismo hasta 90 kg

1. José Luis Castaño (Canarias)
2. Sergio Díaz Álvarez (Euskadi)
3. Alexis Hernández Castillo (Madrid)
4. David Mora Segado (Madrid)

Culturismo hasta 100 kg

1. Antonio Sánchez Alvarez (Andalucía)
2. Jorge Aunión (Madrid)
3. Víctor de Gustín Benito (Madrid)
4. Carlos Cansado (Cataluña)
5. Josep Andreu Bertomeu (Cataluña)
6. Francisco J. Torres Ramos (Andalucía)
Gustavo Butrón (Comunidad Valenciana), Jesús Ruíz Jiménez (Andalucía), José María Jiménez Ramírez (Andalucía), Víctor Ajileas Ugiaros (Castilla León)

Campeón Absoluto Culturismo

José Luis Castaño (Andalucía)

III MR. & MS. ESPAÑA IBFA 2014

24 de Mayo – Boecillo (Valladolid)

JUNIOR

1 David Jiménez Santos – Madrid
2 Diego Bañobre – Galicia
3 David Sánchez Alonso – Castilla y Leon

BODY FASHION HOMBRE

1 Jonathan De Felipe – Madrid
2 Tanausu Armas – Canarias
3 Ruyman Tome Medina – Canarias
4 Rufino Bautista – Madrid
5 Andrés Aguilar – Andalucía

BODY FASHION MUJER

1 Gema Granados Aguire – Madrid
2 Laura Vega – Canarias
3 Nereyda Rivera – Canarias
4 Bárbara Sedes Dobarro – Galicia
5 María José Rodríguez – Madrid
6 Jael García Macías – Castilla y Leon
7 María Sanz Navarro – Castilla y Leon

T/P -173CM + 0KG

1 Felipe Fraga – Galicia
2 Alejandro Delgado Elvira – Madrid
3 Francisco Llepe – Andalucía
4 David Sánchez Alonso – Castilla y Leon
5 Andrés Aguilar – Andalucía

T/P +173CM + 0KG

1 Alfredo Chinea Cabrera – Canarias
2 Francisco Antonio Ferrin Casal – Madrid
3 Rufino Bautista – Madrid
4 Luis Miguel Rodríguez – Pais Vasco
5 Vicente Pigueiras – Galicia
6 Juan Manuel Galisteo Reina – Castilla y Leon
7 Raul Nieto Bodas – Madrid
8 Ruyman Tome Medina – Canarias
9 Pascual Sánchez Mercader – Murcia

T/P -173CM + 4KG

1 Pedro Ortega Flores – Andalucia
2 Jonatan Martín – Castilla y Leon
3 Alejandro Delgado Elvira – Madrid
4 Victor Vejo Castanedo – Cantabria

T/P +173CM + 6KG

1 Raul Donoso Sánchez – Ciudad Real
2 Jesús Ortega – Toledo
3 Alfredo Chinea Cabrera – Canarias
4 Luis Miguel Rodríguez – Pais Vasco
5 Javier González Sanz – Madrid
6 Vicente Pigueiras – Galicia
7 José Francisco Garnes Ortega – Murcia

MISS FITNESS

1 Louise Roper Rodríguez – Canarias
2 Fátima Pérez Ruiz – Andalucía
3 Deborah Lisa – Canarias
4 Guadalupe Tojeiro Piñón – Galicia
5 Tamara García Longo – Galicia

MISS SHAPE

1 Mónica Pastor – Madrid
2 Zoraida Bermúdez Doce – Galicia

MASTER + 40 AÑOS

1 Arturo Serra Ortiz – Madrid
2 José Antonio Barrenechea – Andalucía
3 Miguel Ángel Amaro López – Castilla y Leon
4 Victor Vejo Castanedo – Cantabria
5 Carmelo Hernández Dorta – Canarias
6 José Miguel Nicolau González – Baleares

MASTER + 50 AÑOS

1 Chris Penney – Canarias
2 Joaquín Cabrero – Cantabria
3 José Miguel Nicolau González – Baleares

CULTURISMO TALLA BAJA

1 Arturo Serra Ortiz – Madrid
2 Carmelo Hernández Dorta – Canarias

CULTURISMO TALLA MEDIA

1 Luis Pernas – Galicia
2 Jonathan Alba Arias – Andalucía
3 Raul Donoso Sánchez – Cuidad Real
4 Jesús Ortega – Toledo
5 Miguel Ángel Amaro López – Castilla y Leon

CULTURISMO TALLA ALTA

1 Jorge David Nieto Soler – Castilla y Leon
2 Jose Antonio Barrenechea – Andalucía
3 Chris Penney – Canarias
4 José Miguel Nicolau González – Baleares
5 Juan Carlos García Alonso – Castilla y Leon

ABSOLUTO

Arturo Serra Ortiz – Madrid

MEJOR POSADORA

Louise Roper Rodríguez – Canarias

Open Don Benito 2013

21 de septiembre, Don Benito. Badajoz

Bikini

Celia Morón Santiago
Paula Carval Escalón
María del Pilar Aranguren
Candela Yasmin Figueroa
Rosane Camilo Barrin
Lorena Martín

Bodyfitness

Verónica Gallego
María Bozinovsca
Esther Sánchez
Almudena Fernández
Desiré Cabrera
Paola Speciales

Fisicoculturismo

Jonathan Reverte
Jorge Zamorano
Manuel Cañadillas
Abel Martín
Luís Llorente
Luís Pernas

Trofeo Gym Noray

11 de junio, Santa Pola, Alicante

Bikini Fitness

1 Pilar Mora. Gym Moyro
2 Ester Sanchez Maciá. Gym Noray
3 Maria Pilar Muñoz. Team H. Defez
4 Sandra Rico Pérez. Rev Tech
5 Susana Solano Parraga. Loft Gym
6 Lola Vera Urrea. Xtreme Sport

Bodyfitness

1 Desiré Cabrera Papi. Gym Noray
2 Jana Kabratova. Rev Tech
3 Lilja Bjorg. Gym Moyro
4 Pilar Palazón Pons. Rev Tech

Junior

1 Santi Cano Berna. Gym Moyro
2 Andres Jesus Coves. P.J.Villa
3 Pablo Llopis Muñoz. Titan Safor
4 Fco Diaz Rodriguez. Rev Tech
5 Mario Bezanilla Fuentes. Gym Noray

Men’s Phisyque. Talla baja

1 David Libreros Beltrán. Xtrem Sport
2 Fco Franceschi Arranz. La Nucia Sport
3 Vicente Alacid Moll. Gym Atenas
4 Alavaro Peris Rocamora. Gym Noray
5 Antonio Cremades Nieto. Gym Noray
6 Antonio Teruel Parra. Club Malia
7 Pascual Candel Ruiz. Gym P.J.Villa

Men’s Phisyque Talla alta

1 Sergi Constant Farinos. FVFF
2 Marcos Alarcón Hernandez. Libre
3 Raul de la Fuente Folgado. Fitness World
4 David Valverde Hernandez. Rev Tech

Classic bodybuilding Talla baja

1 Denis Aguilera Salas. Libre
2 Alexis Gonzalez Benítez. Rev Tech
3 Mario Díaz Moreno. Gym Malia
4 Raul Domínguez Fuentes. Gym Noray
5 Gastón Damián de Gennaro. Loft Gym
6 Hugo Benito Montes. Libre

Classic bodybuilding Talla Media

1 Fco Javier Cañavate. Libre
2 Juan Romero Burlo. Gym P.J.Villa
3 Alexander Ivanov. Libre
4 Ayrton Escribano. Gym Alteria
5 Daniel Portet Regincos. Gym Noray
6 Diego Fernandez Mañas. Team H. Defez
7 Andres Herrera Morales. Libre

Classic bodybuilding Talla Alta

1 Ivan Velazquez Belso. Gym P.J.Villa
2 Mariano Hernández Lopez. Gym P.J.Villa
3 Fco Dinis Abad. Gym Noray
4 Miguel Martinez Rico. Rev Tech
5 Jose Miguel Garcia Sanz. Gym Noray
6 Axel Ballester. Team H. Defez

Senior

1 Jose Fco. Tornell. Gym P.J.Villa
2 Manuel Sanchez Mira. Rev Tech
3 Ionel Somesan. Fitness World
4 David Roca Sanz. Golden Gym
5 Ismael Tabay Salomon. Atenas
6 Ricardo Usma Ocampo. Gym Noray

Campeón Absoluto VI Trofeo Noray

Jose Francisco Tornell. Gym P.J.Villa

Mejor Posador VI Trofeo Noray

Alexis Gonzalez Benítez. Rev Tech.

Copa Nacional FEFF – IFBB 2013

1 y 2 de junio, Alcalá de Henares, Madrid

Men´s Physique hasta 178 cm

1. Mario Hervás López (Madrid)
2. David Libreros (Murcia)
3. Miguel Ángel Angulo (Andalucía)
4. Sergio López Moran (Andalucía)
5. Imad Zariouh Haddouci (Valencia
6. Félix Acedo Durán (Extremadura)

Men´s Physique más de 178 cm

1. Raúl Romero Arteaga (Andalucía)
2. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid)
3. Javier Lozano Aracil (Andalucía)
4. José Andrés Domínguez Riera (Castilla León)
5. Antonio Manuel Lage (Cataluña)
6. Raúl de la Fuente Folgado (Valencia)

Bodyfitness hasta 163 cm

1. Bienvenida Bevia (Comunidad Valenciana)
2. Jessica Guerrero Pérez (Madrid)
3. Miriam Roige Luján (Cataluña)
4. Yesenia García (Cataluña)
5. Maria Ignacia Mas Delgado (Baleares)
6. Jana Kabtrova (Comunidad Valenciana)

Bodyfitness más de 163 cm

1. María Esther Serrano (Madrid)
2. Rosario Gómez Ortíz (Andalucía)
3. Silvia Guillén Martín (Cataluña)
4. Sonia Trapero (Cataluña)
5. Purificación López (Madrid)
6. Meritxell Pons Navines (Cataluña)

Campeona Absoluto Bodyfitness

María Esther Serrano (Madrid)

Bikini Fitness Júnior

1. Paula Bonfill (Cataluña)
2. Pilar Mora García (Valencia)
3. Sandra Ortíz de Mendibil (Euskadi)
4. Sayuri Amor Bayona (Castilla León)
5. Alexandra Germán (Valencia)

Bikini Fitness hasta 158 cm

1. María Paulete Aranguren (Valencia)
2. Carla Fernández Vera (Cataluña)
3. Eva Fernández García (Madrid)
4. Paula Trandefir (Euskadi)
5. Cristina Martínez González (Castilla León)
6. Cecilia Segura Martínez (Castilla La Mancha)

Bikini Fitness hasta 163 cm

1. Paula Carval Escalón (Andalucía)
2. Sara Díaz (Valencia)
3. Lorena Martín Heredia (Cataluña)
4. Jenifer Rocío Moreno (Cataluña)
5. Vanessa Fernández Lacal (Cataluña)
6. Analía Hernández Barrento (Canarias)

Bikini Fitness hasta 168 cm

1. Sonia Robles (Madrid)
2. Miriam Gea Carrillo (Cataluña)
3. Esmeralda López Rodríguez (Cataluña)
4. Claudia Yermana Mena (Castilla León)
5. Rosa Portillo Sanchís (Andalucía)
6. Marion Belisario Serrano (Extremadura)

Bikini Fitness más de 168 cm

1. Ivana Cujova (Madrid)
2. Raquel Amador (Valencia)
3. María Pilar Muñoz Lozano (Valencia)
4. Patricia Barbero Arribas (Madrid))
5. Tayry Rodríguez (Canarias)
6. Sara Vanessa Rodríguez (Cataluña)

Campeona Absoluta Bikini Fitness

Paula Carval (Andalucía)

Sub21

1. Martí Bravo (Cataluña)
2. José Jaime García Ramstrong (Andalucía)
3. Francisco Javier Oses (Andalucía)
4. Víctor Manuel Alonso (Andalucía)
5. Darío Siguenza (Madrid)

Sub23

1. Manuel Francisco Gueiro (Castilla León)
2. Víctor Sánchez García (Andalucía)
3. Alvaro Peñalbe (Murcia)
4. Alejandro Gallango (Andalucía)
5. Francisco Javier Díaz (Valencia)
6. Jaime Colino (Castilla León), Adrián Fernández (Cataluña)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm

1. Eladio Sánchez (Andalucía)
2. Daniel Arenas (Euskadi)
3. Francisco Mayono Rosa (Andalucía)
4. Sergio Ferreiro (Euskadi)
5. David Pedro Lera (Cataluña)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm

1. Patricio Martín (Andalucía)
2. José Luis Martínez (Andalucía)
3. Javier Dueñas (Baleares)
4. Pedro Ortega (Andalucía)
5. Airton Escribano (Madrid)

Classic Bodybuiling hasta 180 cm

1. Addelatif Dagouchi (Cataluña)
2. Alberto Quevedo (Cataluña)
3. Marc Marsellac (Cataluña)
4. Miguel Angel García (Castilla La Mancha)
5. José Vicente Pigueira (Galicia)
6. Andrés Ortiz (Andalucía)

Classic Bodybuilding más de 180 cm

1. David Bermo (Galicia)
2. Juan Becerra (Andalucía)
3. Frederic Nadal (Euskadi
4. Raúl Marote Jiménez (Castilla León)
5. Aiert Izaguirre (Euskadi)
6. Marc Oliveres (Cataluña)

Classic Bodybuilding Master

1. Miguel Angel Campos (Andalucía)
2. Juan Antonio Calleja (Asturias)
3. Carlos Plaza Torre (Euskadi)
4. Francisco Javier Herrero (Madrid)
5. Enrique Fuentes (Andalucía)
6. Humberto Barcelo (Cataluña)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding

Patricio Martín (Andalucía)

Women´s Physique (Open)

1. Anabel Sánchez (Cataluña)
2. Natalia Gómez (Andalucía)
3. Esther Carmona (Cataluña)
4. Cristina Arellano (Cataluña)
5. Laudicelia Reis Lemón (Cataluña)
6. Carmen Carrillo (Andalucía)

Parejas

1. Carles Viñals y Marixell Pons (Cataluña)
2. Santiago Naveira y Helena Moncada (Castilla León)
3. Francisco Gómez y Mercedes Pérez (Cataluña)
4. José Luis Martínez y Rocío Cruz (Andalucía)
5. Iñigo Ortiz de Mendibil y Sandra Ortiz de Mendibil (Euskadi)
6. Albert Latorre y Carla Fernández (Cataluña)

Culturismo Master hasta 80 kg

1. Julio Pérez Valle (Andalucía)
2. Bartolomé Perales (Euskadi)
3. Mario Augusto Hernández (Madrid)
4. José María Bello Fuentes (Andalucía)
5. Juan Manuel Lampón Díaz (Galicia)
6. Luis Antonio Gutiérrez Díaz (Euskadi)

Culturismo Master hasta 90 kg

1. David Pérez Baena (Andalucía)
2. Jorge Tardío Borrego (Andalucía)
3. Leonardo Carballo (Andalucía)
4. Antonio Ángel Campos Moya (Andalucía)
5. José Antonio González (Asturias)

Culturismo Master más de 90 kg

1. Eduardo Urrutikoetxea (Euskadi)
2. Manuel Ortiz Martínez (Cataluña)
3. Antón Zapata Cervantes (Madrid)
4. José Cano Gracia (Madrid)

Campeón Absoluto Culturismo Master

David Pérez (Andalucía)

Culturismo Senior hasta 70 kg

1. Raúl Beas (Cataluña)
2. José Ramón Abad Castro (Euskadi)
3. Roberto Luque (Cataluña)
4. Jorge Hernández Domínguez (Aragón)
5. Agustín Zapata (Cataluña)
6. Felipe Fraga González (Castilla León)

Culturismo Senior hasta 75 kg

1. Carles Viñals (Cataluña)
2. Enrique Cárdenas (Andalucía)
3. Alberto Galán (Cataluña)
4. Santiago Naveira (Castilla León)
5. Francisco Manuel Navarro Bermúdez (Andalucía)
6. Germán Pastos Cueto (Andalucía)

Culturismo Senior hasta 85 kg

1. Jonathan Quintero (Cataluña)
2. Manuel Salamanca Vilches (Andalucía)
3. Rafael Beltrán (Cataluña)
4. Alberto Corrales Lara (Castilla La Mancha)
5. Francisco José Gómez Lázaro (Cataluña)
6. Emilio José Bueno (Andalucía)

Culturismo Senior hasta 90 kg

1. José María Gamaza (Andalucía)
2. Jorge Zamorano Avila (Madrid)
3. José Manuel Cañamero (Andalucía)
4. Oriol Asensio (Cataluña)
5. Juan González López (Canarias)
6. Josep Bartolomeu (Cataluña)

Culturismo Senior más de 90 kg

1. Manuel Cañadillas Sánchez (Madrid)
2. Iván Cabello Llorente (Andalucía)
3. David Pozzi (Cataluña)
4. Israel Budía (Madrid)
5. Cristian Pérez (Cataluña)
6. Salvador Cusmano Almenar (Madrid)

Mejor Posador

Rafael Beltrán (Cataluña)

Campeón Absoluto Culturismo

Manuel Cañadillas (Madrid)

Resultados por Equipos

1. Andalucía
2. Cataluña
3. Madrid

Trofeo Olimpia 2013 – AEFF

18 y 19 de mayo, Canet de Berenguer, Valencia

CATEGORIA MASTER CLASE 2 (+ DE 50 AÑOS)

Jesús García (Canarias)
Juan Carlos Olmo (Andalucía)
Gregorio Muiz (Levante)

CATEGORIA MASTER CLASE 1 (DE 40 A 49 AÑOS)

Eduardo Martínez (Canarias)
Miguel Rocafull (Levante)
Josá M.Bayonas (Levante)
Francisco J. Giménez (Levante)
José Ant. Barrenechea (Andalucía)
José M. Guaita (Levante)

CATEGORIA JUNIOR

Borja Saura (Murcia)
Eduardo Duque (Castilla y León)
Manuel Maldonado (Andalucía)
David Lerma (Levante)
David Jiménez (Madrid)
Juan Carlos Olmo Junior (Andalucía)

CATEGORIA FITNESS SHAPE

Isabel Silvera (Levante)
Tamara Martínez (Levante)
Carmen Bayo (Levante)
Olaya Marrero (Levante)
Alicia Morlan (Galicia)
Sandra Giménez (Levante)

CATEGORIA MISS FITNESS

Nieves López (Andalucía)
Ana M. Insa (Levante)
Marta Fernández (Levante)
Encarna Bordera (Levante)
Teresa Herranz (Levante)

CATEGORIA MEN FASHION

Leopoldo Caballero (Madrid)
Abdelghardi Elgharbi (Andalucía)
Cesar García (Canarias)
Juan Manuel Rodríguez (Baleares)
Eduardo Martín (Andalucía)

CATEGORIA MR. ATHLETIC HASTA 1,75 + 2 KG

Raúl Martín (Madrid)
Roberto Nieto (Castilla y León)
Diego Sánchez (Levante)
Antonio Jesús López (Andalucía)
Antonio Díaz (Madrid)
Juan Moreno (Levante)

CATEGORIA MR.ATHLETIC + 1,75

Jorge Castell (Levante)
David Martín (Castilla y León)
Antonio Rodríguez (Levante)
Antonio Bautista (Madrid)
Roberto Rodríguez (Castilla y León)
Hugo Solaz (Levante)

CATEGORIA MISS BODY

Begoña Rey (Madrid)
Mari Lourdes Pedro (Madrid)

CATEGORIA MISS BIKINI

Alexandra García (Canarias)
Marta Segur (Castilla y León)
Gemma Teira (Galicia)
Maria Barranca (Levante)
Jessica Cañizares (Andalucía)
Ana M. Barranca (Madrid)

CATEGORIA MEN BODY 4 (-165cm)

José M. Forte (Cataluña)
Ángel Calderón (Levante)
Gonzalo Ubeda (País Vasco)
Eduardo Pastor (Castilla y León)
Ricardo Usma (Murcia)

CATEGORIA MEN BODY 3 (-172cm)

Xisco Serra (Baleares)
José Antonio López (Andalucía)
Ismael Navarro (Levante)
Cesar Borja (Castilla y León)
Víctor García (Levante)
Jesús Sevillano (Castilla y León)

CATEGORIA MEN BODY 2 (de 172 a 179cm)

Siani Ousmane (Andalucía)
Jesús Gallego (Madrid)
Oscar Navarro (Levante)
Adrián Parra (Levante)
Javier Gómez (Asturias)
Manuel Jiménez (Castilla y León)

CATEGORIA MEN BODY 1 (+ 179cm)

Jorge Nieto (Castilla y León)
Francisco Muñoz (Levante)
Didac Rodríguez (Cataluña)

ABSOLUTO OLIMPIA AEFF 2013

Campeón: Siani Ousmane

Memorial Francisco del Yerro 2013

Domingo, 12 de Mayo de 2013

Principiantes
1. José López Sanz (Max Fitness)
2. James Barrett (Francisco Del Yerro)
3. Fernando Albendea Romero (Master Gym)
4. Víctor Jiménez Romero (Fashion Sport Gym)
5. Dario Sigüenza Sánchez (Francisco Del Yerro)
Bodyfitness
1. Purificación López Garcinuño (U.S.F.S.)
2. Adina Dana Papp (Francisco Del Yerro)
3. Ana Reguilón Rey (Arteria)
4. Luciana De Oliveira (Nova)
5. Alice Santos Perez (Titan-Power)
6. Raquel Lajas Amarilla (Libre)
Bikini Fitness
1. Flaviana Perira (Fashión Sport Gym)
2. Eva Fernández García (Francisco Del Yerro)
3. Sonia García Robles (Max Fitness)
4. Ivana Cujova (Cd Fitness Vida)
5. Patricia Barbero Arribas (Libre)
6. Mercedes Sanmartin Mogort (Arteria)
Men’s Athletic Physique
1. Jorge Sánchez Vázquez (Francisco Del Yerro)
2. Carlos Ernesto Nuñez Barrios (Libre)
3. Jaime Rodríguez González (Máximo Esfuerzo)
4. Luis Miguel Muñoz Pérez (Fashion Sport Gym)
5. José Luis Ortiz Cordero (Francisco Del Yerro)
6. Daniel Moratinos Martín (Fashion Sport Gym
Culturismo
1. Javier Barrero Galindo (Manuel Manchado)
2. Salvador Cusmado Almenar (Max Fitness)
3. Gregorio San José Garrido (Francisco del Yerro)
4. Luis Guillermo Mejias Ceballos (Francisco Del Yerro)
5. Francisco Javier Herrero Fernández (Francisco Del Yerro II)
6. Juan Fernando Castrejón Gómez (Alkida)
Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Ayrton Escribano Cebas (Arteria)
2. Alvaro Barrera Tortuero (Francisco del Yerro)
3. David Chamero Cámara (Adada)
4. Iván Marcos Sánchez (Francisco Del Yerro)
5. Alejandro Guillermo Caro (Titán Power)
6. José Manuel Gil Fernández (Francisco Del Yerro)
Classic Bodybuilding más de 175 cm
1. Borja Serna Sierra (Francisco Del Yerro)
2. Juan Pablo González Perales (Francisco Del Yerro)
3. Alberto Sanz Zorita (Francisco Del Yerro II)
4. Jorge Rodríguez Rivero (Arteria)
5. Abel Lopez Martinez (Francisco Del Yerro)
Open Regional Classic Bodybuilding
1. Ayrton Escribano Cebas (Arteria)
2. Borja Serna Sierra (Francisco Del Yerro)
3. Juan Pablo González Perales (Francisco Del Yerro)
4. Alvaro Barrera Tortuero (Francisco del Yerro)
5. Alberto Sanz Zorita (Francisco Del Yerro II)
6. David Chamero Cámara (Adada)
Open Regional Francisco Del Yerro
1. Manuel Cañadillas Sánchez (Francisco Del Yerro)
2. Jorge Zamorano Avila (Manuel Manchado)
3. Israel Budía Gómez (Francisco Del Yerro)
4. Javier Barrero (Manuel Manchado)
5. Mario Augusto Hernández López (Power Fitness)
6. José Cano Gracia (Francisco Del Yerro)